Весна пришла – порадуй тело: какие средства помогут в ежедневном уходе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Многие представительницы прекрасного пола наслышаны о важности ухода за лицом, но не все знают о том, что уход за телом требует такого же внимания. Хотя понятно, что возможные боди-проблемы и изъяны тела всегда можно прикрыть верхней одеждой. Да и вспоминают о специальном уходе за телом, когда появляются проблемы: шелушения, раздражения. сухость, дряблость, растяжки, целлюлит или гипергидроз.

Сегодня MedAboutMe собрал в одной статье советы и рекомендации от экспертов, как и с помощью каких косметических средств можно провести СПА-процедуры на дому.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Самый большой орган человека

Конечно, разделять кожу на зоны и участки — руки, ноги, лицо, тело — ошибочно с точки зрения того, что кожа по сути является единым органом. Причем, самым большим, с площадью почти в двадцать тысяч квадратных сантиметров. При этом кожа выполняет множество важных функций: она аккумулирует энергию, проводит регуляцию теплового режима, увлажняет и сохраняет влагу, защищает от бактерий. вирусов, солнечного излучения и механических воздействий.

Помимо этого, наша кожа является сенсором или маркером, который выполняет важную функцию чувствительности: тактильной, болевой и температурной. Поэтому вся кожа, как единый орган, заслужила более бережного и внимательного отношения к себе.

В то же время кожа любого живого существа, в том числе человека, отражает состояние здоровья и может подавать сигналы, если вдруг возникают сбои с иммунитетом, ЖКТ, обменом веществ и в случае других патологий. Поэтому надо контролировать любые изменения, чтобы вовремя оказать помощь организму. А чтобы процесс мониторинга здоровья через кожу был отлаженным, надо помогать ей сохранять свои основные свойства, ведь сама по себе кожа очень хрупкий орган. Она чувствительна к климатическим изменениям, стрессам, гормональным сбоям, сухости, и не говоря уже о естественных процессах старения.

Так что нужно для сохранения здоровья кожи? Достаточно баловать ее простыми СПА-процедурами в домашних условиях. MedAboutMe сформировал примерный набор этих процедур.

Как защитить кожу в разные времена года

Как защитить кожу в разные времена года

Сезонность — важный фактор, который нужно учитывать при выборе средств и способов ухода за кожей. Уже в апреле необходимо прибегать к использованию средств с защитными свойствами от УФ-излучения. А в мае и на протяжении всего лета, когда кожа подвергается инсоляции (облучение в результате солнечной активности) нужно обязательно использовать средства SPF 15 или 20.

Отличный вариант для борьбы с инсоляцией — солнцезащитный лосьон-шиммер для тела SPF 20 из линейки солнцезащитных средств от MIXIT. Продукт глубоко увлажняет, эффективно защищает кожу от опасного влияния солнечных лучей, обеспечивая при этом красивый, ровный загар и придавая сияние коже. Отличие этого продукта от крема в том, что данный лосьон разработан так, что в нем сразу несколько ингредиентов участвуют в сохранении, защите и регенерации клеток:

  • гиалуроновая кислота глубоко увлажняя эпидермис, помогает удерживать влагу,
  • кукурузное масло также увлажняет и надолго смягчает кожу,
  • Д-пантенол оказывает смягчающее, регенерирующее действие,
  • экстракт алоэ Вера оказывает противовоспалительное действие,
  • витамин Е борется с оксидантами, защищая кожу от солнечных лучей,
  • миндальное масло улучшает эластичные свойства кожи и способствует равномерности загара.
солнцезащитный лосьон-шиммер для тела SPF 20 из линейки солнцезащитных средств от MIXIT

А вот осенью, когда в природе господствуют резкие термоперепады, наша кожа подвергается ежедневно испытанию на сухость и шелушение. Поэтому нужно к увлажнению кожи добавить курсы пилинга и питательных процедур в домашнем режиме.

С наступлением зимы в домашнюю SPA-программу необходимо включить использование продуктов с более плотными. насыщенными масляными и кремовыми текстурами.

SPA дома: комплекс процедур для ежедневного ухода

Не будем акцентировать внимание на том, что все средства для процедур вы должны выбирать с учетом типа вашей кожи, образа жизни и возможной непереносимости некоторых ингредиентов. Теперь непосредственно к основным, универсальным правилам, которые по мнению дерматологов и косметологов помогут вам в домашних условиях поддерживать тело в отличном состоянии.

Правило №1

Самый первый этап — это тщательное очищение. Молочко, гели, пенки должны быть в вашем ассортименте. Главное, чтобы это были щадящие продукты без мыла в составе.

Отлично подходит для очищающей процедуры гель-шиммер от MIXIT. Как и рекомендуют дерматологи, в нем нет мыла, но зато масса натуральных ингредиентов:

  • экстракт снежных водорослей способствует укреплению защитных свойств кожи, запускает процессы долголетия на клеточном уровне и стимулирует выработку коллагена,
  • экстракт кораллины целебной (богатой йодом, магнием и кальцием) насыщает кожу микроэлементами, запускает энергетические процессы утилизации подкожного жира,
  • экстракт индийской готу кола, укрепляя стенки сосудов, помогает в борьбе с варикозным расширением вен,
  • экстракт иглицы также способствует укреплению стенок сосудов и помогает в борьбе с воспалительными процессами.
гель-шиммер от MIXIT

Правило №2

Важно контролировать температуру воды — она должна быть чуть теплой или даже лучше прохладной (чем ниже температура, тем активнее разгоняются метаболические процессы и организм тратит больше калорий на обогрев).

Ну, а если вы предпочитаете ванну приему душу, нежитесь в ней не более двух раз в неделю и не дольше 30 минут. И конечно, добавляйте в ванну пену, бомбочки или масла для насыщения воды минералами и питательными свойствами. Ведь и сама аббревиатура SPA — это перевод с латинского Sanus per Aquam, или Sаnitas pro Aqua, что означает «здоровье с помощью воды» или «здоровье через воду». Благодаря водным процедурам, в Древнем Риме сохраняли здоровье, молодость и долголетие.

Отличный продукт для королевской ванны — универсальное расслабляющее масло Mind and Body Shower Oil от Body Atelier Sixty Nine. Достаточно добавить в ванну 3-4 порции (помпы) и примерно столько же по объёму средства нанести на тело массирующими нежными движениями и распределить по всей площади кожи. Масляный квартет из кукурузного и касторового масла, масла сандала, корицы и моринги раскрываются при нанесении приятным теплым ароматом Востока. Вся СПА-композиция помогает не только увлажнить, напитать кожу, но и расслабиться во время косметического ритуала.

расслабляющее масло Mind and Body Shower Oil от Body Atelier Sixty Nine

А тем, кто любит нотки свежести мяты или мелиссы, рекомендуем тонизирующий гель для душа с мятой и ментолом для продолжительной свежести кожи.

Разработчики продукта удачно подобрали состав ингредиентов:

  • масло кудрявой мяты нейтрализует следы усталости, насыщая кожу кислородом для нормализации кровообращения,
  • экстракт лимона тонизируя, ускоряет микроциркуляцию крови, что способствует выводу токсинов,
  • экстракт зеленого чая снижает отечность и запускает процессы регенерации и обновления кожи.
тонизирующий гель для душа с мятой и ментолом

Правило №3

Не стоит после водных процедур тщательно и механично вытирать насухо тело полотенцем! В идеале, просто не вытираясь, накинуть на тело банный халат, ну или промакивающими движениями аккуратно собрать влагу с кожи. И помним, что на еще влажную кожу косметические средства лучше лягут и эффективнее впитаются (особенно масла). Ну и как мантру держим в голове: кожу не беспокоим вредными тактильными движениями — пощипыванием, расчесыванием и прочими.

Правило №4

Не забывайте про регулярную эксфолиацию — процедуру запуска регенерации кожи путем удаления омертвевшего микрослоя эпидермиса. Для этого необходимо использовать скраб, но не чаще 2-3 раз в неделю, если кожа нормальная и не чаще одного раза в неделю, если кожа относится к чувствительному типу.

Прекрасный продукт для такой SPA-процедуры — антицеллюлитный солевой скраб для тела Tonic с маслом апельсина от Botavikos. Тающая текстура средства благодаря кристаллам сакской морской соли нежно отшелушивает омертвевший слой эпидермиса. Зеленая глина, которая также есть в составе, способствует вытягиванию токсинов, загрязнений из глубоких слоев и последовательно избавляет от шелушения, сужая поры и нейтрализуя воспаления. Масло какао избавляет от усталости, улучшая структуру кожи. Ароматная композиция из масла апельсина, сдобренная перцем и имбирем, не просто бодрит, но и способствует яркому контрасту эффективности этой процедуры. Причем в линейке скрабов можно выбрать продукты с маслами мяты или мандарина — кому хочется отшелушивание с летней свежестью или с новогодним настроем обновления.

антицеллюлитный солевой скраб для тела Tonic с маслом апельсина от Botavikos

Еще один продукт, рекомендованный для эксфолиации — богатый морскими минералами солевой скраб от 69 Body Atelier Sixty Nine. Обогащенный маслами моринги и бабассу и с растительными компонентами-афродизиаками (корица, сандал, иланг-иланг) легко выполняет основные функции по нежному удалению ороговевших клеток.

богатый морскими минералами солевой скраб от 69 Body Atelier Sixty Nine

Правило №5

Завершать процесс очищения необходимо тонизацией кожи с помощью лосьона. Идеальным продуктом для данной процедуры будут крем-сливки от 69 Body Atelier Sixty Nine — легкая консистенция с ароматом имбирного печенья и корицы. Она легко впитывается, не оставляя пленки.

крем-сливки от 69 Body Atelier Sixty Nine

Правило №6

Ну и самый приятный и ожидаемый ритуал для всех представительниц прекрасного пола — увлажнение и питание тела. И данную процедуру нужно проводить ежедневно.

Для утреннего моциона выбирайте продукты с легкой текстурой, которая мгновенно впитывается и не отнимет у вас много времени. А вот вечером перед сном можно использовать масла или крем, желательно с успокаивающими нотками лаванды, розмарина, ванили, бергамота или жасмина.

Отличный вариант для такого ритуала — подтягивающий крем с природным лифтинговым комплексом (на основе гидрофильного полисахарида морских водорослей и гидролизованных протеинов пшеницы) для ухода за кожей от Sammy Beauty. Состав продукта впечатляет:

  • Масло мандарина и лайма для защиты от разрушения коллагена и эластина в клетках кожи.
  • Олигопептидный комплекс для поддержания гидролипидного и pH-баланса и профилактики возникновения окислительного стресса.
  • Кофеин для борьбы с отечностью и насыщенного здорового цвета кожи.
  • Масло ши для восстановления и обеспечения идеального уровня увлажнения.
  • Масло миндаля для восстановления природной мягкости кожи и ее естественных барьерных функций.
  • Пантенол для регенерации, восстановления эпидермального барьера и быстрого устранения раздражения и шелушения.
  • Витамин Е для вывода токсинов.
подтягивающий крем с природным лифтинговым комплексом (на основе гидрофильного полисахарида морских водорослей и гидролизованных протеинов пшеницы) для ухода за кожей от Sammy Beauty

Правило №7

Не забывать про обработку проблемных локальных зон — бедер, ягодиц, живота. Даже если вам кажутся эти зоны не проблемными, поддерживать их в тонусе все же стоит. Здесь в помощь представительницам прекрасного пола антицеллюлитные продукты с жиросжигающим эффектом.

Ну и конечно же уделять внимание участкам с особо грубой кожей — локтям и стопам. Их перед сном можно еще раз увлажнить кремом или маслом.

Правило №8

И, пожалуй, самое главное для здоровья вашей кожи — это здоровый крепкий сон! Именно во время сна происходят все важные процессы регенерации, увлажнения и восстановления в слоях кожи. Поэтому убирайте телефон и все, что может вас отвлекать от похода в царство Морфея, чтобы дать организму за 7-9 часов восстановить все функции и перегруппировать энергию и силы на день завтрашний.

Соблюдайте эти рекомендации и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.04.2022 16:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

11 бьюти-средств, без которых зимой не обойтись
Косметика, без которой зимой не обойтись.
10 непростительных ошибок в нанесении тонального крема
Почему тональный крем ложится маской, а кожа после него выглядит блеклой и уставшей? Исправляем типичные бьюти-ошибки!
Когда косметика вредит: 6 ингредиентов, которые нельзя использовать часто
Больше значит хуже! Какие компоненты косметики могут навредить коже при частом применении?
Лучшие ВВ-кремы: как выбрать идеальное средство?
Не знаете, как выбрать хороший ВВ-крем? Необходимо учитывать массу нюансов, но в целом это несложно.
Чем опасна детская косметика: новые научные факты
Только научные факты! Каким ингредиентам действительно не место в детской косметике?
Косметика с гиалуроновой кислотой: как выбирать, чтобы она работала
Какая косметика с гиалуроновой кислотой работает: секреты выбора.