Лазерная дисцизия вторичной катаракты: что это за операция?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Катаракта – это распространенное офтальмологическое заболевание, основным методом лечения которого является замена помутневшего хрусталика интраокулярной линзой. Однако далеко не всегда проведенная операция гарантирует полное устранение всех проблем со зрением. В некоторых случаях даже после замены хрусталика человек может столкнуться с вторичной катарактой, длительное течение которой приводит к необратимой потере зрения. Одним из способов лечения вторичной катаракты является лазерная дисцизия. В этой статье мы поговорим о том, что такое дисцизия вторичной катаракты, когда она показана?  

Кратко о вторичной катаракте

Что же понимается под вторичной катарактой? При данном заболевании отмечается разрастание эпителия, утолщение и помутнение задней стенки капсулы хрусталика после проведенной экстракции катаракты.

С клинической точки зрения такая патология проявляется прогрессирующим снижением остроты зрения в послеоперационном периоде. При этом больной человек указывает на ухудшение зрения как вблизи, так и вдаль. Параллельно возникают жалобы на быструю зрительную утомляемость, двоение в глазах, ухудшение цветовосприятия и так далее.

Примечательно то, что зрение не удается скорректировать при помощи очков или контактных линз.

Лазерная дисцизия вторичной катаракты – что это такое?

Лазерная дисцизия вторичной катаракты – что это такое?

Одним из эффективных методов лечения вторичной катаракты является лазерная дисцизия. Суть данного метода заключается в разрушении патологически измененных тканей задней капсулы хрусталика лазерным воздействием, что способствует восстановлению зрения.  

Основным показанием для проведения лазерной дисцизии является наличие у пациента симптомов вторичной катаракты, приводящих к выраженному снижению качества его жизни.

Несмотря на то, что лазерная дисцизия считается эффективным и малотравматичным методом лечения вторичной катаракты, существуют ситуации, когда ее нельзя проводить.

Прежде всего, сюда относятся те случаи, когда у человека выявляются помутнения и рубцовые изменения в области роговицы. К другим противопоказаниям относятся:

  • Воспалительные процессы в передних отделах глазного яблока;
  • Глаукома в стадии декомпенсации;
  • Различные патологии сетчатки и многое другое.

Кроме этого, считается, что проводить лазерную дисцизию нецелесообразного при тяжелой степени миопии. В 2017 году ученые из Самарского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что отказ от лазерной дисцизии в пользу аспирации или хирургической дисцизии у пациентов с миопией высокой степени уменьшает риски отдаленных осложнений, таких как отслойка сетчатки и макулярный отек.

Сама процедура лазерной дисцизии осуществляется в амбулаторных условиях, госпитализация не требуется. Пациенту вводится местная анестезия, закапываются препараты, расширяющие зрачок. После этого больной человек фиксируется в удобной позе, проводится лазерное воздействие.

Комментарий эксперта

Казанцев Александр Дмитриевич, врач-офтальмохирург Центра инновационной офтальмологии VISTA

Казанцев Александр ДмитриевичПричины вторичной катаракты

В мире есть большое количество пациентов с катарактой. Это заболевание характеризуется помутнением хрусталика и лечится только хирургически, путем удаления помутневшего хрусталика и имплантации на его место искусственного прозрачного. Пациент после замены хрусталика обычно хорошо видит и его не беспокоит ухудшение зрения. Однако иногда через несколько лет у небольшого процента людей происходит постепеннное ухудшение зрения. Обычно это происходит из-за помутнения мешочка, в который ставится искусственный хрусталик, при этом сам хрусталик всегда остается прозрачным. Это состояние и называется вторичной катарактой.

Что это за мешочек и почему он мутнеет?

Дело в том, что естественный человеческий хрусталик глаза располагается в глазу в специальном мешочке, который подвешивается изнутри глаза связками прямо позади зрачка. Когда проводят операцию по поводу катаракты, то убирают только мутный хрусталик, а мешочек почти всегда оставляют на месте, так как хрусталиковый мешочек - это наилучшее место, куда поставить искусственный хрусталик. С возрастом этот мешочек может мутнеть, а зрение - снижаться. То есть развивается вторичная катаракта или фиброз задней капсулы хрусталика.

Что же делать, если снижение зрения из-за вторичной катаракты уже произошло?

Лечение этого состояния очень быстрое и безболезненное. С помощью специального бесконтактного ИАГ-лазера убирают заднюю часть мешочка, при этом навсегда избавляя человека от вторичной катаракты. Главное, правильно выбрать клинику, где смогут вам квалифицированно и вовремя помочь. Например, в нашей глазной клинике "Виста" в г. Москва есть все необходимое современное оборудование для лечения вторичной катаракты.

Как минимизировать риск возникновения вторичной катаракты?

Существуют модели хрусталиков, изготовленные по специальным технологиям и имеющим специальное строение края искусственного хрусталика. Благодаря имплантации таких хрусталиков со специальным ураем удается в разы сократить возникновение вторичной катаракты.

Подходите с умом к выбору клиники и врача, который подберет для вас оптимальную модель хрусталика с учетом индивидуальных особенностей анатомического строения ваших глаз. Всем здоровья и отличного зрения!

Послеоперационный период

В послеоперационном периоде могут возникать такие осложнения, как:

  • Повышение внутриглазного давления;
  • Передний увеит;
  • Отслойка сетчатки;
  • Макулярный отек и так далее.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Офтальмологический Центр "Виста" (LjN8KGSCc)
Опубликовано 11.10.2021 10:33, обновлено 01.04.2024 19:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

К технологии лечения больных с вторичной катарактой / Малов И.В., Ерошевская Е.Б., Малов В.М. и др. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук 2015 №5-3
К выбору метода лечения вторичной катаракты / Малов И.В., Банцыкина Ю.В., Малов В.М. и др. // Практическая медицина 2017 №9

Читайте также

Вторичная катаракта после замены хрусталика: почему развивается и что делать?
Вторичная катаракта — не повод для волнения, ведь лечится она гораздо проще обычной. Однако нужно знать о причинах и профилактике.
6 фактов о катаракте, которые нужно знать
Что такое катаракта, почему и у кого она возникает и какие есть способы профилактики развития и прогрессирования заболевания.
Катаракта: реабилитация после операции
Катаракта болезнь, с которой сталкиваются многие. После операции важно правильно принимать лекарства, обращать внимание на боль, вовремя обращаться к врачу.
Ретинопатия и катаракта при диабете: лечение
Основные способы предотвратить слепоту из-за катаракты и ретинопатии, связанную с диабетом у людей пожилого возраста.
8 заблуждений о катаракте
Катаракта – это помутнение хрусталика. Болезнь породила о себе слухи, которые пришло время развенчать.