Причины, симптомы и лечение катаракты

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Катаракта – это одна из наиболее распространенных причин снижения зрения в возрасте старше шестидесяти лет. Суть данного заболевания заключается в помутнении и снижении естественной прозрачности хрусталика, что ведет к нарушению преломления световых лучей и ухудшению зрительной функции. Как показывает статистика, в возрастном диапазоне от семидесяти до восьмидесяти лет такая патология диагностируется более чем у тридцати процентов людей. В этой статье мы поговорим о катаракте с точки зрения причин, симптомов и лечения.

Почему возникает катаракта?

Почему возникает катаракта?

В настоящее время существует несколько теорий, объясняющих развитие катаракты, однако ни одна из них не была стопроцентно доказана.

Согласно одной из теорий, патологические изменения в хрусталике возникают на фоне накопления в организме свободных радикалов, вступающих в реакцию с липидами с последующим разрушением клеточных мембран. Другая теория говорит о том, что катаракта развивается из-за дефицита антиоксидантов.

К предрасполагающим факторам принято относить:

  • Перенесенные воспалительные процессы со стороны различных структур глаза;
  • Общее ослабление организма на фоне тяжелых инфекций, анемии и так далее;
  • Чрезмерно длительное ультрафиолетовое облучение;
  • Радиационные и токсические воздействия на организм;
  • Различные эндокринные заболевания, например, сахарный диабет;
  • Травмы глаза;
  • Миопию высокой степени;
  • Наследственную отягощенность по катаракте, а также многое другое.

Симптомы катаракты

Катаракта – это постепенно прогрессирующая болезнь. На начальных стадиях больной человек может и не замечать ухудшения зрительной функции.

Наиболее ранними симптомами катаракты, как правило, являются двоение в глазах, некоторая затуманенность зрения, «мушки», мелькающие перед глазами. Пациент может указывать на ухудшение зрения в темноте, повышенную чувствительность к яркому свету. Нарушение зрительной функции при катаракте происходит в сторону миопии, поэтому люди, ранее прекрасно видящие вдаль, начинают замечать, что им все труднее рассмотреть далеко расположенные объекты. Примечательно то, что использование очков не позволяет полноценно скорректировать зрение.

По мере прогрессирования заболевания зрительная функция все больше нарушается, вплоть до невозможности различать окружающие объекты. На поздних стадиях катаракты сначала остается только светоощущение, а затем наступает полная слепота.

При осмотре больного человека можно увидеть, что его зрачок приобрел молочно-белую окраску.

Принципы лечения

Принципы лечения

На начальных этапах пациентам с катарактой назначается консервативная терапия. Она подразумевает под собой использование глазных капель, содержащих витамины, аминокислоты, аденозинтрифосфат и так далее. Кроме этого, могут применяться капли, ингибирующие действие хиноновых веществ, например, пиреноксин. В 2017 году ученые из г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что пиреноксин может быть хорошим инструментом для офтальмологов при необходимости назначения консервативной терапии в период ожидания оперативного лечения катаракты или при невозможности проведения операции по той или иной причине.

Заметим, что любые препараты могут использоваться только после консультации с врачом.

Однако наиболее эффективным методом лечения катаракты является хирургическое вмешательство – замена хрусталика линзой. Существует несколько оперативных техник, выбор одной из них зависит от предпочтений хирурга, индивидуальных показателей пациента и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2021 09:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эстрогены и катаракта / Иванченко Ю.Ф. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2017 №1
Конъюнктивиты. Офтальмология / Романова Т.Б. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2006

Читайте также

Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.

Лечение катаракты без операции
Природа возникновения катаракты не изучена по сей день. Известно лишь, что помутнение хрусталика глаза, характерное для такой патологии, обычно имеет причинно-следственную связь со старением человеческого организма. Офтальмологи также считают это заболевание одним из возможных последствий диабета, а иногда связывают появление катаракты с приемом пациентами некоторых, чаще – стероидных, лекарственных препаратов. Кроме того, встречаются случаи катаракты врожденной или же приобретенной в результате травм (воспалений) глаза и воздействия на хрусталик определенного типа вредных излучений.
Катаракта: причины, признаки. симптомы и лечение заболевания
В народе катаракту называют бельмом. Это заболевание глаз проявляется в помутнении хрусталика. Изменения могут вызывать как легкий дискомфорт, так и полную утрату зрения. Причины развития болезни могут быть разными. Недуг может быть врожденным, вызванным нарушением внутриутробного развития или передаваться от родителей к детям. Иногда ребенок рождается с катарактой, если мать во время беременности перенесла заболевание краснухой или больна туберкулезом.
Катаракта, симптомы и ее лечение
Катаракта – помутнение хрусталика, который расположен внутри человеческого глаза и является подобием линзы природного происхождения. Сквозь него проходят световые лучи, а хрусталик в свою очередь способен быстро преломлять их.