Упражнения для увеличения силовых показателей: нюансы тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пауэрлифинг — это направление фитнеса, которое главным образом преследует своей целью качественное увеличение силовых показателей мускулатуры тела, а не внешнюю привлекательность развитых мышц. Чтобы развить силу, необходимо выполнять специальные упражнения пауэлифтинга, именуемые силовым троеборьем, которое включает в себя базовые фитнес-элементы.

Комплекс упражнений для увеличения силовых показателей

Как уже упоминалось, чтобы увеличить силовые показатели, необходимо выполнять все упражнения троеборья с безусловным соблюдением правильной техники. Эти тренировочные движения не дают возможности нарастить большой объём мускулов, но зато эффективно увеличивают их массу.

В фитнес-тренировку для увеличения силовых показателей обязательно должны входить такие тренировочные движения:

  1. Жим отягощения в горизонтальном положении тела.
  2. Приседания с отягощением, в качестве которого выступает штанга.
  3. Классическая становая тяга со штангой.

Жим в положении лежа — это базовое упражнение. В качестве отягощения при его выполнении оптимально использовать свободный вес, например, штангу. С помощью жима лежа в ходе фитнес-тренировки можно проработать передний мышечный сегмент дельты, мускулатуру верхних конечностей и груди, а также значительно увеличить массу этих мускулов. Чтобы выполнить классический жим, нужно лечь спиной на спортивную скамью, расположить штангу на уровне груди, удерживая ее на вытянутых руках. Затем нужно привести штангу к груди и снова выжать снаряд вверх.

Вариациями жима лежа являются такие тренировочные движения: жим с касанием груди, на наклонной скамье или в рамке стойки силового тренажера со штангой. Благодаря вариациям жима лежа можно разнообразить силовые занятия фитнесом. Но в любом случае следует учитывать, что при узком хвате снаряда физическая нагрузка оказывается, в основном, на глубокие грудные и трехглавые мышцы плеч. Для разностороннего развития мускулов в жиме лежа также можно использовать гантели.

Приседание со штангой также относится к базовым упражнениям в пауэрлифтинге. С его помощью можно качественно проработать мускулатуру ягодиц и нижних конечностей, а также увеличить силовые показатели мышц нижней части тела. Однако при занятиях фитнесом другой направленности это эффективное тренировочное движение также можно использовать в качестве вспомогательного для оказания физической нагрузки на ягодицы и ноги. Технически корректное выполнение приседаний со штангой должно выглядеть таким образом:

  1. Встать прямо, ступни расставить на ширину плеч, развернув носки стоп в стороны.
  2. Поместить гриф штанги с необходимым рабочим весом на плечи, придерживая снаряд руками верхним хватом на расстоянии немного шире плечевого отдела.
  3. Затем необходимо вдохнуть и, задержав дыхание, выполнить присед без отрыва пяток от пола. Во время приседания с отягощением корпус должен быть наклонен вперед примерно на 45 градусов, таз слегка отведен назад. Смотреть нужно прямо перед собой. Приседать необходимо до уровня параллельности бедер поверхности пола. Достигнув этого уровня, следует напрячь мышцы ягодиц и бедер и подняться.
  4. Выдох должен приходиться на максимально сложный период в упражнении — подъем — и длиться до принятия начального положения. Избавляться от воздуха следует в медленном темпе.
  5. Новичкам с невысоким уровнем физической подготовки во время фитнес-тренировок для улучшения силовых показателей следует выбирать небольшой рабочий вес и сосредотачиваться на технике и большом количестве повторов. Постепенно вес можно увеличивать, а количество повторений сокращать.

Становая тяга со штангой в занятиях фитнесом обычно используется для проработки всех основных групп мышц. При выполнении классической становой тяги нужно встать ровно, расставив ступни уже плеч, наклонить корпус, взять гриф штанги и принять вертикальное положение, удерживая снаряд на весу и не разгибая полностью колени. Затем следует снова наклониться и положить штангу на пол.

Чтобы эффективность фитнес-тренировки для увеличения силовых показателей с использованием классической становой тяги была максимальной, необходимо при организации подобных занятий руководствоваться следующими рекомендациями:

  • первые 6-8 недель не следует включать становую тягу в фитнес-программу. В этот период рекомендуется выполнять только приседания;
  • в нижней точке становой тяги необходимо делать паузу длительностью в 2-3 секунды;
  • для увеличения силы хвата можно делать паузу в упражнении и в верхней точке;
  • необходимо соблюдать заданное расстояние между снарядом и носками стоп в начальной позе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Результативность занятий фитнесом

Результативность занятий фитнесом

Чтобы гарантировать занятиям фитнесом, в которые включены тренировочные движения троеборья, максимальную результативность и быстрое увеличение силовых показателей, необходимо при их организации соблюдать такие правила:

  • очень важно проводить разминку перед основной частью силового занятия. Это необходимо для разогрева мышечных тканей с целью снижения риска травматизма и увеличения эффективности основной физической нагрузки;
  • нужно стремиться к уменьшению количества повторений упражнений троеборья, акцентируя внимание на качестве работы мышц при их выполнении, а не на количестве повторов;
  • изолирующие тренировочные движения можно не включать в занятия фитнесом, преследующие своей целью увеличение силовых показателей. Лучше сосредоточиться на базовых элементах и постепенно увеличивать количество подходов каждого упражнения;
  • не следует забывать о периодах отдыха между подходами во время занятий и между самими фитнес-тренировками, поскольку мышцам необходимо время, чтобы восстановиться.

Нюансы фитнес-тренировок для увеличения силовых показателей

Нюансы фитнес-тренировок для увеличения силовых показателей

Кроме основных правил, которых необходимо придерживаться при выполнении упражнений во время тренировок для качественного развития силы мышц, существуют еще ряд нюансов, влияющих на эффективность занятий:

  • для улучшения силовых показателей физическая нагрузка должна постоянно прогрессировать. Первоначальный рабочий вес отягощения в каждом упражнении должен составлять 75% от максимально возможного одноповторного максимума. По мере развития силы мускулатуры вес должен увеличиваться;
  • период отдыха между подходами может быть длительностью до 5 минут;
  • обычно количество повторов каждого тренировочного движения силового троеборья не превышает пяти в каждом из 5 подходов;
  • тренироваться следует два раза в неделю, чтобы мышцы успевали восстанавливаться.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2017 09:13, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Значение разминки в фитнесе: упражнения для силовых и аэробных тренировок
Почему необходимо разминаться перед каждой фитнес-тренировкой? Как правильно проводить разминку перед силовыми и аэробными тренингами?
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Тренировка для увеличения мускульной силы: принципы силового фитнеса
В тренажерном зале нужно не только работать на массу, но и увеличивать силовые показатели. Какие упражнения пригодятся вам в этом непростом деле?
Тренировка ног в тренажерном зале: силовые фитнес-комплексы
Женские и мужские тренировки ног: какие силовые упражнения выбрать? Как правильно качать мышцы ног в тренажерном зале и в домашних условиях?
Рекомендации по выполнению силовых упражнений для мышц спины
Становая тяга - базовое упражнение для роста мышц и общих силовых показателей. Как следует его выполнять, чтобы не травмироваться и достичь лучших показателей?
Тренировка для похудения для девушек: правила силового фитнеса
Фитнес с отягощениями уже давно не считается прерогативой мужчин. Какими должны быть эффективные фитнес-тренировки для дам, желающих похудеть?