Упражнение лечебной физкультуры «Мостик»: польза и техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы с позвоночником являются бичом нашего времени, ведь практически каждый второй житель нашей планеты так или иначе страдает от болей и дискомфорта в спине. Для того чтобы предотвратить возможные заболевания и исправить уже существующие проблемы с позвоночником, необходимо регулярно выполнять упражнения на растяжку и укрепление мышц спины, одним из которых является всем известный «Мостик».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнение «Мостик» — важный элемент лечебной физкультуры (ЛФК)

Позвоночник является чрезвычайно важной частью скелета человека, осью всего тела и его поддержкой в любом положении. Его повреждения приводят к разного рода деформациям, искривлению спины, что не только влияет на внешний вид, но и нарушает работу внутренних органов, так как, вместе с существенными смещениями в позвоночнике, их расположение также становится неправильным. Некоторые травмы позвоночника, даже самые незначительные, могут обездвижить человека на всю жизнь, приковав к постели или инвалидному креслу.

Только лишь этих аргументов должно быть достаточно, чтобы заботиться о своем позвоночнике и регулярно выполнять специальные упражнения для спины. Со всех сторон позвоночный столб крепко зафиксирован мышцами и связками, постоянно развивая и укрепляя которые можно быть уверенным, что проблем со спиной вам наверняка удастся избежать.

Именно лечебная физкультура (ЛФК) помогает поддерживать мышцы упругими и эластичными, а один из ее элементов — «Мостик» — особенно положительно влияет на здоровье позвоночника.

Выполнением упражнения «Мостик», известного еще со школьных уроков физкультуры, по какой-то причине пренебрегают в современных фитнес-клубах, больше акцентируя внимание на силовых упражнениях для спины и на улучшении эластичности мышц ног. Однако любому человеку, независимо от веса, телосложения и состояния здоровья, важно регулярно выполнять этот элемент лечебной физкультуры, чтобы обеспечить себе хорошее качество жизни.

Польза упражнения для спины

Польза упражнения для спины

Правильное выполнение позвоночником своих функций во многом зависит от нашего образа жизни, степени физической активности, ровной осанки, эластичности и силы мышц спины и брюшного пресса. Нарушения позвоночника влекут за собой физический дискомфорт, постоянные болевые ощущения и даже нарушения работы дыхательной системы, ведь от костно-мышечного скелета во многом зависит подвижность диафрагмы.

Лечебная физкультура для спины и упражнение «Мостик», как ее элемент, не может избавить ото всех проблем с позвоночником, но может значительно улучшить состояние здоровья и предотвратить некоторые его нарушения. Из регулярного выполнения этого упражнения для спины можно извлечь массу выгоды для организма:

  • сделать более крепкими и гибкими мышцы и связки позвоночника;
  • улучшить осанку;
  • развить координацию и обрести полный контроль над своими движениями;
  • обеспечить подвижность позвоночного столба, снизив тем самым риск травм и смещений позвонков;
  • предотвратить отложения солей в шейно-воротниковой зоне и устранить уже имеющиеся;
  • улучшить кровоснабжение тканей, окружающих позвоночник, предотвратив этим их физический износ;
  • предотвратить развитие некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата, системы дыхания, а также заболеваний неврологического происхождения;
  • снизить болевые ощущения, обеспечить себе крепкий сон и правильную работу нервной системы.

Несмотря на всю пользу упражнения «Мостик», выполнять его нужно с особой осторожностью, особенно физически неподготовленным людям. Иначе вместо всех положительных эффектов можно надолго выйти из строя, травмировав от чрезмерной растяжки мышцы и связки.

Если у вас есть болевые ощущения в районе спины, или какие-либо заболевания позвоночника, вам необходимо обследоваться у врача и получить его разрешение на выполнение данного упражнения. При этом лучше осваивать его технику под руководством и наблюдением инструктора по лечебной физкультуре.

Техника выполнения упражнения «Мостик»

Техника выполнения упражнения «Мостик»

Классический вариант выполнения данного упражнения является очень эффективным, но, в то же время, доступным практически для каждого. Для этого нужно лечь на спину на твердую и ровную поверхность. Ноги согните в коленях, стопы плотно и устойчиво поставьте на пол, согнутыми руками упритесь в пол на уровне ваших ушей. Напрягая все мышцы тела, поднимитесь на руках и ногах над полом, максимально прогнув спину, и постойте в таком положении в течение одной минуты.

Упражнение «Мостик» выполняется правильно при соблюдении следующих условий:

  • Опираясь на руки и ноги, нужно прогнуть спину так, чтобы она напоминала дугу, но никак не оставалась прямой. Если совсем не получается прогнуться, нужно для развития эластичности мышц подключить и другие упражнения, продолжая при этом выполнять «Мостик». Со временем прогиб будет становиться больше, что будет свидетельствовать о повышении гибкости мышц спины.
  • Немаловажным условием является также максимальная высота поднятия таза. Он должен находиться гораздо выше уровня головы, ягодицы должны быть напряжены — в противном случае упражнение считается выполненным неверно.
  • Во время подъема туловища над полом руки и ноги нужно полностью распрямлять, при этом находиться они должны примерно на ширине плеч. Новичкам достаточно сложно полностью выпрямить конечности, поэтому нужно данный элемент сочетать с тренировкой рук и ног на развитие в них силы.
  • Также важно при выполнении упражнения следить за дыханием — оно должно быть ровным и глубоким, как и при любых других движениях лечебной физкультуры.

Существует и более сложный вариант выполнения мостика, который доступен продвинутым спортсменам с очень развитыми и эластичными связками, а также крепкими мышцами спины, ног и брюшного пресса. В этом случае нужно делать то же самое, но только из положения стоя. Для этого встаньте прямо на ровную, твердую и не скользящую поверхность, ноги поставьте в устойчивое положение (обычно оно немного шире плеч). Закидывая назад руки и голову, прогибайте спину до тех пор, пока не коснетесь ладонями пола. Некоторые учатся выполнять такой мостик, спускаясь руками по стене.

Простое, на первый взгляд, но требующее некоторой подготовки упражнение «Мостик» можно выполнять в домашних условиях всего несколько раз в день — это поможет вам избавиться от болевых ощущений и обрести красивую и здоровую спину.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2017 10:27, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Варианты выполнения фитнес-упражнения «Мостик»
Хотите иметь здоровый и гибкий позвоночник? Научитесь выполнять упражнение «Мостик». Рассмотрим, как с его помощью укрепить позвоночный столб.
Фитнес-упражнения «мостик»: польза и особенности выполнения
Не получается встать в стойку «мостик»? Рассмотрим, какие упражнения нужно делать, чтобы выполнять этот элемент как профессиональные гимнасты.
Упражнение «мостик»: комплекс для разминки и растяжки
Упражнение «мостик» хорошо развивает гибкость позвоночника, укрепляет ноги и ягодицы. Как научиться вставать на мостик из разных положений?
Упражнение мостик: польза, вред и техника выполнения
Хотите укрепить мышцы спины? Регулярно выполняя упражнение «Мостик», вы улучшите здоровье вашего позвоночника и предотвратите множество заболеваний спинного отдела.