Топ-3: опасные методы похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день в Интернете можно найти неимоверное количество способов сбросить лишний вес. Большинство из них достаточно просты и не требуют покупки какого-либо дорогостоящего оборудования или препаратов. Многие средства, с помощью которых предлагается похудеть, присутствуют почти у каждого человека на кухонном столе или в холодильнике. Ниже мы рассмотрим методы, которые широко представлены во всемирной сети и пользуются большой популярностью среди худеющих. Но насколько эффективно, а главное, безопасно для здоровья такое похудение на самом деле?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солевой раствор и похудение

Солевой раствор и похудение

Суть метода заключается в следующем. Ежедневно на протяжении месяца предлагается выпивать натощак десять стаканов концентрированного солевого раствора (на один литр воды приходится одна-две столовые ложки соли). Пожалуй, даже не посвященному человеку будет понятно, что длительное употребление такого количества соли ни к чему хорошему не приведет.

В норме человек должен получать ежедневно с продуктами питания не более десяти граммов соли и до пяти граммов (чайная ложечка) чистой соли, используемой для подсолки продуктов. Частый прием концентрированных солевых растворов в течение длительного времени может привести к серьезным последствиям и вызвать:

  • побледнение кожных покровов;
  • отек нижних конечностей;
  • задержку жидкости в организме, что негативно сказывается на почках;
  • обезвоживание организма. Несмотря на большое содержание воды в организме, клетки, в том числе, головного мозга, сосудов, сердца, теряют жидкость;
  • нарушение работы практически всех органов и систем. Потребляемая жидкость начинает скапливаться в межклеточном пространстве;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • сбой в работе кишечника. Вследствие этого могут возникнуть проблемы с перевариванием пищи.

Ежедневное употребление таких солевых «коктейлей» отрицательно влияет на самочувствие человека и вызывает потерю аппетита. В связи с этим худеющие и могут замечать некоторое снижение веса.

Кстати, употребление двухсот пятидесяти граммов соли за раз считается для человека смертельной дозой. Длительный прием солевых растворов, конечно, не приведет к смерти, но появление вышеуказанных симптомов вполне возможно.

Яблочный уксус для снижения веса

Яблочный уксус для снижения веса

Употреблять разведенный натуральный яблочный уксус с целью похудения предлагается трижды в день по три-четыре стакана на протяжении месяца. Для приготовления раствора берется одна на часть яблочного уксуса и две части воды.

Длительный прием яблочного уксуса, особенно, у людей с нормальной или пониженной кислотностью желудка, нарушает выработку пищеварительных соков в достаточном количестве. В результате пища, попадая в желудок, плохо переваривается, начинаются процессы брожения. При застаивании пищи в желудке может появиться отрыжка с тухлым запахом.

При поступлении недопереваренной и перебродившей пищи в кишечник все образовавшиеся токсины всасываются в кровь. Какую-то часть из них нейтрализует печень, однако при большом их количестве печень может не справиться с поставленной задачей.

В связи с этим может тускнеть кожа, желтеть и истончаться ногти, выпадать волосы. От частого контакта с кислотой повреждается и зубная эмаль. В результате интоксикации, вызванной обильным брожением пищи в кишечнике и всасыванием в кровь токсинов, могут появляться высыпания на коже.

Поскольку имеет место нехватка питательных веществ (витаминов, минералов, белков, жиров углеводов) происходит потеря мышечной массы. При этом лишний вес (жир) никуда не уходит, теряются только мышцы и вода.

В дальнейшем тело может покрыться морщинами за счет потери питательных элементов и обезвоживания.

Перекись водорода против лишнего веса

Третий популярный метод снижения веса заключается в приеме натощак за тридцать минут до завтрака десяти капель перекиси водорода, разведенных в одном стакане воды. Через неделю доза увеличивается и уже составляет пятнадцать капель. На третьей неделе — двадцать, на четвертой — двадцать пять. Кстати, помимо похудения этому методу приписывают еще и якобы оздоровление, омоложение, очищение организма. Итак, что же происходит при употреблении внутрь раствора перекиси водорода?

Попадая на слизистую оболочку, перекись водорода вступает в химическую реакцию с ферментом — пероксидазой и вызывает ожог. При регулярном контакте перекиси (в определенной концентрации) со слизистой оболочкой клетки слизистой начинают гибнуть. Соседние клетки, которые не погибли, но получили повреждения, утрачивают возможность регенерации. Гибель клеток, ожог, деструкция, невозможность регенерации повышает риск появления онкологических заболеваний.

При этом нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Питательные элементы начинают хуже усваиваться, что отражается на внешности. Появляется бледность кожи, выпадение и ломкость волос, пожелтение зубной эмали, тусклость кожи, похудение, вызванное потерей мышечной массы.

В дальнейшем возникают глубокие морщины, трофические изменения, поредение волос, что обуславливается недостатком витаминов и питательных веществ в организме.

На начальном этапе внешних изменений еще не видно. В это время в организме происходит интоксикация, накопление в организме токсических продуктов, которые пагубно воздействуют на внутренние органы и нарушают их функцию.

Нужно помнить, что перекись является сильным окислителем. Прием таких растворов оказывает оксидантное воздействие на организм. Разрушающиеся клетки вкупе с недостатком витаминов приводят к печальным последствиям. Этот метод в некоторой степени можно сравнить с радиоактивным воздействием.

Прежде чем воспользоваться каким-либо методом похудения, особенно из Интернета, нужно обратиться за консультацией к доктору. Ведь бывает так, что даже безопасное снижение веса, подразумевающее, употребление какого-либо продукта в пищу, может подходить не каждому человеку и привести к появлению проблем со здоровьем.

Чтобы скинуть лишний вес лучше всего придерживаться правильного питания и хотя бы малейших занятий физической культурой. И через месяц можно без проблем потерять два-три килограмма, не нанеся при этом вреда организму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2018 16:26, обновлено 19.08.2021 20:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Самые опасные способы похудения по мнению диетологов
Отчаявшись сбросить лишние килограммы, худеющие прибегают к экстремальным методам. Что ждет любителя ватных шариков, сторонника кодирования и «легких» операций?
Самые опасные способы похудения и их последствия
Со всеми тонкостями похудения знакома не каждая женщина. Какие существуют средства для похудения, и стоит ли им доверять?
Небезопасные методы похудения: лимонная кислота
Вы нашли способ, позволяющий худеть по три килограмма в неделю без лишних усилий? А вы уверены, что такое похудение будет безопасно для вашего здоровья?
Топ-7 опасных мифов о похудении
Популярные мифы о похудении мешают многим людям заботиться о красоте и здоровье своего тела правильно.
Ходьба, как безопасный метод похудения: основные нюансы и советы фитнес-тренеров
Хотите избавиться от лишнего веса без силовых тренингов? Рассмотрим основные правила ходьбы для эффективного и правильного похудения.
Бег как средство эффективного и безопасного похудения
Хотите добиться похудения с помощью беговых занятий фитнесом? Расскажем о правилах проведения фитнес-тренировок, включающих бег.