Терапия тазового дна после родов: когда она нужна и как укрепить эти мышцы?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

После родов некоторые молодые мамы думают, что быстро вернутся к обычной деятельности, но обычно всё происходит не так. Многие женщины в послеродовом периоде испытывают проблемы, связанные с тазом, от боли до недержания мочи, и иногда им требуется помощь специалистов по терапии тазового дна. Рассказываем, что это такое и как ускорить способности организма к исцелению, укрепляя и расслабляя мышцы тазового дна и какие упражнения помогают.

Что такое терапия тазового дна?

Терапия тазового дна фокусируется на группе мышц, которые расположены, как маленький гамак, от лобковой кости до копчика. Эти мышцы часто напрягаются и растягиваются во время беременности из-за гормональных изменений и веса ребёнка. Роды также могут растянуть и ослабить мышцы тазового дна — в зависимости от того, были ли это вагинальные роды или кесарево сечение. Риск также возрастает при повторной беременности, особенно с небольшим перерывом после первых родов (до двух лет).

Факт!

Учёные из Университета Мичигана выявили, что во второй стадии естественных родов (во время потуг) мышцы тазового дна становятся в 3,26 раза длиннее, чем их обычное состояние!

В послеродовом периоде проблемы с тазовым дном могут проявляться в виде болей в области таза, недержания кишечника или мочевого пузыря, пролапса тазовых органов (например, опущения стенок влагалища или матки), дискомфорта во время полового акта и т. д.

Факт!

Исследования показывают, что физиотерапия может решить эти проблемы, укрепляя слабое тазовое дно и расслабляя напряжённые мышцы. В некоторых странах, например, во Франции физиотерапия органов малого таза является стандартным послеродовым уходом.

Хотя в России это всё ещё считается новой практикой, многие эксперты полагают, что физиотерапия мышц таза может принести пользу всем роженицам.

Преимущества терапии тазового дна

Эта терапия направлена ​​на устранение дисфункции тазового дна, которая возникает, когда мышцы тазового дна не функционируют должным образом из-за слабости или растяжения. По оценкам исследований экспертов Johns Hopkins School of Medicine, около 24% женщин страдают от заболеваний тазового дна.

Терапия тазового дна может помочь в лечении следующих симптомов после родов:

  • Недержание мочи.
  • Недержание кала.
  • Боль или давление в области таза.
  • Боли во влагалище, пояснице, бедрах, суставе лобкового симфиза и т. д.
  • Пролапс тазовых органов (когда органы таза выпадают из-за слабости).
  • Диастаз прямых мышц живота (расслоение мышц живота после родов).
  • Болезненный половой акт.
Факт!

Если мышцы тазового дна уже были слабыми, может развиться стрессовое недержание мочи, характеризующееся подтеканием при кашле, чихании или напряжении.

Слабое тазовое дно также может затруднить роды. Исследователи обнаружили, что тренировка мышц тазового дна может сократить второй период родов (потуги). И это ещё одно преимущество их тренировки.

Как может проводиться физиотерапия тазового дна?

Вот что предлагают специалисты для послеродового сеанса терапии тазового дна.

  • Мануальная терапия (внутренняя и внешняя)

Такие терапевтические сеансы, скорее всего, будут включать внутреннюю и внешнюю терапию. Внутренняя терапия по ощущениям может быть аналогична осмотру у гинеколога. Терапевт оценит силу и выносливость мышц тазового дна, используя палец в перчатке внутри влагалища и указывая расслабиться или напрячься. Также процедура может включать массирование мышц изнутри.

Сеанс мануальной терапии может также включать внешнюю работу над мышцами живота, позвоночником, бедрами, грудной клеткой, а также нижней или верхней частью тела. Дисбаланс в этих областях может нарушить выравнивание таза. Также может быть проведена оценка рубцовой ткани (швов от кесарева сечения и разрывов промежности).

  • Силовые упражнения

Лечение также включает укрепление мышц корпуса и стабилизацию таза: это упражнения, воздействующие на соответствующие мышцы. Некоторые упражнения необходимо выполнять во время сеанса терапии, а другие следует дома.

Специалист также может научить, как правильно выполнять упражнения Кегеля (хотя важно отметить, что упражнения Кегеля могут ухудшить некоторые послеродовые симптомы в раннем периоде восстановления, поэтому их не всегда рекомендуют для лечения).

Упражнения для тазового дна можно выполнять и после родов. Фактически, ваш лечащий врач может порекомендовать их для заживления промежности, послеродового недержания и восстановления после заболеваний тазового дна. Упражнения для тазового дна также могут помочь при пролапсе. при котором органы таза (например, матка, мочевой пузырь или прямая кишка) соскальзывают во влагалище.

Вот как специалисты советуют работать с мышцами тазового дна.

Комментарий эксперта
Тери Хэнсон, тренер, эрготерапевт

В программу укрепления мышц тазового дня, которая рекомендуется практически всем, входят такие блоки:

Упражнения Кегеля

Они укрепляют мышцы тазового дна, помогая предотвратить недержание мочи, часто встречающееся после родов. Чтобы выполнить упражнение, сожмите мышцы вокруг влагалища, как будто вы останавливаете поток мочи; удерживайте 10 секунд, дыша нормально, затем медленно расслабьтесь. Делайте по 20 повторений пять раз в день.

Приседание Комбо

Держась за неподвижный предмет, например, прочный устойчивый стул, встаньте, расставив ноги на ширине плеч. Опустите тело в глубокий присед, удерживая вес тела на пятках. Если ваши пятки не касаются пола, подложите под них полотенце. Выполните упражнение Кегеля в приседе, затем на выдохе втяните пресс. Повторите комбо пять раз.

Брюшное дыхание

Дыхание животом, также называемое диафрагмальным дыханием, растягивает мышцы тазового дна. Как и другие упражнения для мышц тазового дна во время беременности, оно помогает при недержании мочи.

Сядьте, скрестив ноги и поддерживая поясницу, руки на животе. Вы также можете лечь. Сохраняя спину и плечи неподвижными, медленно вдыхайте через нос, расширяя живот. Выдыхая через рот, втяните брюшной пресс, чувствуя, как он сдувается. Упражнение можно выполнять сразу же после родов — как только вы почувствуете себя достаточно хорошо. Но важно: если вы ещё слабы, делайте его исключительно лёжа, чтобы не было головокружения от гипервентиляции.

Мостик

Это упражнение укрепляет тазовое дно и ягодичные мышцы. Лягте на пол и согните колени под углом 90 градусов, поставив ступни на землю. Оттолкнитесь пятками, подняв бёдра вверх. Сохраняйте это положение в течение нескольких секунд, прежде чем вернуть ягодицы на пол. Повторите 10 раз и выполните ещё один или два подхода.

Сеансы терапии тазового дна могут также включать в себя йогу, ультразвук, биологическую обратную связь, электрическую стимуляцию и другие тактики. Кроме того, вам может потребоваться консультация врача ортопеда. И всё потому, что состояние ступней и таза связаны напрямую. Читайте об этом в статье «Плоскостопие и опущение тазового дна после родов: где связь?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.03.2024 00:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Epidemiology of Pelvic Floor Disorders and Childbirth: An Update / Hallock JL, Handa VL. // Obstet Gynecol Clin North Am. 2016
Pelvic floor physical therapy in the treatment of pelvic floor dysfunction in women / Wallace SL, Miller LD, Mishra K. // Curr Opin Obstet Gynecol. 2019
On the biomechanics of vaginal birth and common sequelae / Ashton-Miller JA, Delancey JO. // Annu Rev Biomed Eng 2009

Читайте также

Как меняется жизнь после рождения ребёнка: 15 фактов, которые вы не замечали
От мелочей до главного: какие изменения начинаются в жизни после родов?
Послеродовое исследование плаценты: зачем и как его делают?
Что делают с последом после родов: как осматривать плаценту и куда её потом отправляют?
11 рисков при естественных родах близнецов
Знать, чтобы правильно выбрать: какие осложнения могут быть при вагинальных родах близнецов?
Почему рожать больно: объясняем, что происходит и как с этим справляться
В матке нет нервных окончаний, так почему же рожать больно? И насколько сильной может быть боль?
Схватки или потуги: что больнее в родах?
Сравниваем ощущения на схватках, потугах и «огненное кольцо» прорезывания головки.
Плоскостопие и опущение тазового дна после родов: где связь?
От изменения стопы при беременности к недержанию, запорам и боли в спине и бедрах.