Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кому необходима прививка от гриппа

Делать ли прививку от гриппа – вопрос, занимающий умы многих людей, которым не безразлично состояние их здоровья. Для некоторых категорий населения эта прививка просто необходима. К таковым относятся хронические больные, люди старше 60 лет, а также беременные. Если профессия человека подразумевает тесный контакт с большим количеством людей (медицинский персонал, учителя, воспитатели), эта прививка не только убережет от гриппа самого работника, но и поможет предотвратить невольное заражение его подопечных.

Волна эпидемии гриппа начинается обычно ежегодно сразу же после новогодних праздников, а так как для выработки полноценного иммунитета против вируса гриппа требуется от 10 до 14 дней, лучшим временем для прививки становится поздняя осень – октябрь и ноябрь. Но и в разгар эпидемии привиться никогда не поздно. Такая прививка не обязательно предотвратит наступление заболевания, но симптомы болезни при этом будут выражены не так ярко.

Прививка от гриппа: за и против

А вот делать ли прививку от гриппа, решает каждый сам для себя. Здоровый человек, с нормальным иммунитетом может даже не заметить, как переболеет гриппом, а легкое недомогание с повышением температуры, кашлем и насморком спишет на симптомы простуды. Ситуация в корне меняется, если иммунная система изначально ослаблена и встреча с вирусом приведет не только к возникновению тяжелой болезни, но и чревата серьезными осложнениями, вплоть до летального исхода. У беременных женщин вирус гриппа может стать причиной нарушений развития плода, в худшем случае может произойти даже выкидыш.

Конечно, прививка от гриппа может иметь и побочные действия. У человека могут появиться такие симптомы, как:

  • Незначительный подъем температуры
  • Усталость
  • Ломота в теле.

Но все они указывают лишь на то, что прививка работает, вызывая адекватный ответ у иммунной системы. И можно с уверенностью сказать, что встреча с обычным вирусом вызовет более бурную реакцию. При этом задаваться вопросом – нужно ли делать прививку от гриппа – будет уже поздно.

Состав прививки от гриппа

Некоторые противники иммунизации утверждают, что прививка не имеет смысла только потому, что каждый год возникают новые разновидности вирусов, и привиться от всех невозможно. Однако стандартная вакцина включает в себя 3 самых распространенных на планете типа вируса (A/H1N1, A/H3N2, B) и этой смеси в большинстве случаев хватает, чтобы позволить иммунитету выработать достаточное количество вирусных антител. И даже если организм встретится с совершенно новой разновидностью вируса гриппа, он уже будет обладать определенной степенью защиты, и симптомы болезни будут выражены не так ярко.

Поэтому можно долго рассуждать, стоит ли делать прививку от гриппа, но любой врач, сталкивающийся по работе с огромным количеством осложнений, возникающих после гриппа, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, вам скажет, что обязательно стоит. Ну а тому, кто до сих пор сомневается, можно порекомендовать обратиться за советом врача, мнению которого он доверяет.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2016 13:27, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вакцинопрофилактика гриппа у детей в постпандемический период / Бурцева Е.И., Заплатникова Л.В., Гирина А.А., Шевченко Е.С., Силуянова Э.В., Мукашева Е.А., Заплатников А.Л. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №6
Вакцинопрофилактика гриппа в современных условиях / Коншина О.С., Ерофеева М.К., Никифорова А.Н., Максакова В.Л. // Медицинский совет 2016 №7

Читайте также

Первая помощь при симптомах гриппа
Что делать, если проявляются симптомы гриппа? Какие действия необходимо предпринимать в первую очередь?
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
Сезонная эпидемия гриппа: мнение доктора и экспертов
Да, уважаемый пользователь, как это ни грустно, но к нам приближается сезон гриппа. Надо признать, что грипп в наших краях – это как первый снег зимой: вроде бы все знают, что он обязательно будет, но когда выпадает — это для всех полная неожиданность: у кого-то зимние ботинки не готовы, кто-то не поменял летние шины на зимние и главное — куда-то исчезли все дворники.
Основные факты о «свином гриппе»
Ответы на основные вопросы, которые касаются такого тяжелого заболевания, как «свиной грипп», помогут вовремя распознать болезнь и обратиться за помощью
Прививка от гриппа: когда и как
Эпидемии гриппа обычно случаются в зимнее время года. Тому, кто не успел вовремя привиться, сделать это лучше сейчас, пока не стало поздно.
Профилактика гриппа без прививок
Ученые из Университета Огайо нашли способ предотвращать заболевание гриппом без прививок