Синдром Тернера: развитие ребенка, особенности диагностики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда после рождения родители отмечают замедленное развитие ребёнка, отставание в физическом или нервно-психическом развитии. Возможно — это влияние внешних факторов, дефицит питания или же наличие специфических, генетических или хромосомных болезней. Определить точную причину может врач, назначив помимо осмотра и подробной беседы с родителями, ряд обследований и анализов. Если это девочка, имеющая определенные внешние особенности, специалист может заподозрить у ребёнка синдром Тернера. Это хромосомная патология, типичная только для представительниц женского пола. Что же это за синдром, помогут ли какие-либо лекарства вылечить малышку?

Особенности болезни: что за синдром?

Особенности болезни: что за синдром?

Если родители замечают, что их девочка растет медленнее, чем обычно, необходимо обратиться к врачу. Если после подробного и полноценного обследования врач выставляет ребёнку синдром Тернера, нередко у родителей возникает множество вопросов — что это за болезнь, как ее лечить, существуют ли от нее лекарства?

Синдром Тернера (или же моносомия по половым хромосомам) — это врожденное генетическое заболевание, которое типично только для девочек. Наличие у малышки этой специфической болезни влияет на рост и физическое развитие ребёнка, но при этом интеллектуальные способности практически не страдают. Ребёнок с синдромом Тернера зачастую намного ниже по росту, чем здоровые сверстницы. Помимо внешних особенностей развития имеются еще и проблемы репродуктивной сферы, половой инфантилизм, который приводит к бесплодию во взрослом возрасте.

Тяжесть заболевания существенно варьирует от легкой до крайне выраженной, кроме того, для болезни типичны и определенные проблемы со внутренними органами, определяющие прогноз. Некоторые девочки могут также страдать от серьезных проблем с сердцем или печенью. Определить степень тяжести синдрома Тернера можно после установления клинического диагноза, по вовлечению в процесс тех или иных органов и систем.

Причины синдрома Тернера у ребёнка

Большинство детей рождаются с двумя половыми хромосомами. Мальчик наследует Y-хромосому от своего отца и X-хромосому от своей матери. Если это девочка, тогда она наследует Х-хромосому от обоих родителей (одна материнская, одна — отцовская). Но если в геноме ребёнка отсутствует одна копия Х-хромосомы (от папы или от мамы), у девочки развивается синдром Тернера. То есть, в половой паре хромосом у нее будет Х0 (то есть только одна, непарная хромосома).

Хромосомная аномалия, ведущая к формированию синдрома Тернера, может происходить по следующим причинам:

  • Наличие моносомии в половых клетках. Х-хромосома в половых клетках отца может отсутствовать из-за дисфункции сперматогенеза (нарушение синтеза нормальных половых клеток).Если это проблема яйцеклетки матери, это может быть результат мутаций или влияния серьезных внешних факторов на этапе закладки или развития яйцеклеток. Таким образом, ребёнок при зачатии получает не две копии Х-хромосомы, а всего одну, либо от мамы, либо от папы. И таким образом, половая «пара» состоит из одной Х-хромосомы и имеет вид Х0. В этом случае ребёнок будет страдать от синдрома Тернера.
  • Нарушение процесса дробления зиготы. В процессе деления клетки (зиготы), образованной от слияния папиной маминой половых клеток, наличие ошибок и критических внешних влияний может привести к нарушению делении хромосом (репликация и удвоение). Таким образом, зародыш теряет одну копию Х-хромосомы.

Развитие ребёнка, дополнительные симптомы патологии

Отсутствие в клетках второй Х-хромосомы у девочки формирует определенные проблемы со здоровьем и развитием ребёнка. Некоторые из наблюдаемых осложнений со здоровьем в результате хромосомной ошибки включают более низкий рост по сравнению со сверстницами, замедленное физическое развитие ребёнка и недостаточность яичников, половой инфантилизм. Кроме того, выделяются и дополнительные симптомы синдрома Тернера у детей, начиная с самого раннего возраста. Некоторые из самых заметных проявлений болезни у девочек включают в себя:

  • Маленький рост при рождении, медленное физическое развитие ребёнка с первых недель и месяцев жизни;
  • Ногти на ногах и руках узкие, их кончики направлены вверх;
  • Типично наличие широкой шеи с «перепонками» (врачи часто называют их крыловидными складками, идущими от области затылка к плечам);
  • На лице выделяются опущенные веки с монголоидным разрезом глаз;
  • Лицо имеет треугольную форму из-за маленькой нижней челюсти;
  • На груди широко расставлены соски, грудная клетка и плечи широкие, таз — узкий;
  • Укорочена длина рук.

У некоторых детей возможен сниженный вес при рождении, наличие отеков в области рук и ног, формируется сухость глаз. В целом, родителей более всего беспокоит замедленное развитие ребёнка на фоне все сильнее проявляющихся внешних особенностей.

Диагностика синдрома Тернера: что делает врач?

Диагностика синдрома Тернера: что делает врач?

Лечащий врач может проводить диагностику синдрома Тернера на любом этапе жизни. Беременная женщина может пройти пренатальный анализ с определением кариотипа плода (исследование хромосом). По результатам теста врач может диагностировать любые хромосомные дефекты у будущего ребёнка. Если ребёнок страдает синдрома Тернера, после рождения девочки врач может сначала провести медицинский осмотр. Отечность в области рук и ног, низкий рост и сниженная масса тела указывают на возможность возникновения синдрома Тернера. Некоторые другие тесты, которые врач назначает для ребёнка, у которого подозревается синдром Тернера, включают:

  • Уровень гормонов в крови (ФСГ и ЛГ);
  • МРТ грудной клетки;
  • УЗИ (печень, почки, сердце, репродуктивные органы);
  • ЭХО-КГ и допплерометрия сердца;
  • Кариотипирование (для выявления хромосомной ошибки и моносомии Х0).

Лечение синдрома Тернера: нужны ли лекарства?

Синдром Тернера — это генетическая ошибка, и полностью решить проблему невозможно. Тем не менее, определенные методы лечения и применяемые лекарства помогают преодолеть проблему низкого роста, устранить часть трудностей в обучении или сексуальных нарушений, с которыми девочка может столкнуться в течение жизни.

Ранний профилактический уход помогает нормализовать темпы физического развития. Ребёнка нужно регулярно показывать врачу. Контроль уровня артериального давления помогает и работы сердца, почек, помогает малышу нормально развиваться. В случае возникновения каких-либо проблем, необходимо немедленно их устранить.

Для нормализации ростовых процессов нередко рекомендуются гормональные лекарства. Так, наиболее популярна терапия гормонами роста. Если у девочки резко замедлено рост скелета, лекарства, содержащие определенные дозы гормона роста, помогают активизировать рост костей в длину, позволяя девочке вырасти хотя бы до нижних границ нормы.

Обязательно и лечение у медицинских специалистов. У ребёнка с синдромом Тернера повышен риск развития среднего отита или поражений внутреннего уха. Если развиваются такие осложнения, необходимо наблюдение у ЛОР-врача. Для лечения подобных инфекций применяют антибиотики, противовоспалительные лекарства, проводятся курсы иммуностимуляторов. Девочка находится на постоянном диспансерном наблюдении, в период полового созревания применяется гормональная терапия эстрогенами и прогестероном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2018 15:27, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

К вопросу о синдроме Шерешевского-Тернера / Печерица О.Г. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №1
Патология сердечно-сосудистой системы у больных с синдромом шерешевского-тернера (OБЗОР литературы) / Евстигнеева О.А., Кагосян Н.С., Григорян О.Р., Нагаева Е.В., Андреева Е.Н., Александров А.А. // Проблемы репродукции 2010 Т. 16 №4

Читайте также

Витамин D для профилактики: продукты питания, добавки
Определенные факторы риска повышают вероятность дефицита витаминов у ребенка, в том числе и витамина D в раннем возрасте.
Дыхание новорожденного ребенка: норма и отклонения
Маленькие дети дышат практически бесшумно, но любые проблемы дыхания у них гораздо опаснее, чем у взрослых.
Неприятные сюрпризы на прогулке зимой
Что делать, если ребенок во время прогулки «примерз» языком к железному предмету?
Уход за детьми с врожденным пороком сердца
Проблемы детей с врожденными пороками сердца: как важно за ними ухаживать, можно ли предотвратить пороки заранее?
Гиперактивные дети: симптомы, особенности воспитания и лечения
У вас легковозбудимый ребенок? Сравните его поведение с симптомами гиперактивности и сделайте выводы.
Для чего нужно медицинское обследование ребенка?
В каких случаях ребенку делают рентгенографию, и насколько опасна эта процедура?