Родительские хитрости в питании капризного ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко родители говорят о том, что ребёнок наотрез отказывается кушать рыбу или овощи, не хочет мясо ни в каком виде, а свежие фрукты плюет и не ест вообще. Зачастую проблемой является само отношение к питанию детей и превращение приемов пищи в «цирк», с плясками и уговорами, сказками и вовлечением всех членов семьи в процесс кормления. Начать исправление ситуации нужно с изменения своего отношения к кормлениям. Кроме того, помочь могут также хитрости, которые позволят научить ребёнка употреблять нелюбимые продукты с аппетитом.

Проблемы родителей: накормить любой ценой

Самая большая ошибка, которую в отношении питания детей совершают почти все родители — накормить кроху нужно любой ценой. И в силу этого стремления приемы пищи превращаются в театральные действия самих родителей, старшего поколения и даже домашних питомцев, и все это для единственного зрителя — ребёнка. Каждая ложка съеденной ребёнком еды сопровождается плясками дедушки и песнями бабушки, уговорами родителей, просмотром мультиков и кормлением объевшейся Жучки. В итоге — становится только хуже, так как закрепляются неправильные пищевые привычки. Формируются патологические рефлексы на пищеварение и капризы в еде только прогрессируют. Что сделать в этой ситуации? Проявить единодушие и твердость — не хочет есть котлеты и каши, значит, просто не голодный. Нужно просто отправить ребёнка погулять, проголодаться и снова предложить то же блюдо, что он до этого отказывался есть. И никаких уговоров, насилия и стимулов. Аппетит и голод — лучший советчик и помощник в питании.

Чем помочь ребёнку и маме?

Чем помочь ребёнку и маме?

Для того чтобы подстегнуть желание есть полезную еду, можно привлечь ребёнка к процессу ее приготовления, сервировки стола и выбора посуды. Желание поесть те блюда, что он сам приготовил вместе с мамой или другими членами семьи обычно больше, а если это еще и любимая тарелка и ложка, эффект будет еще более выраженным. Также стоит исправить и некоторые ошибки в своем поведении, которые зачастую подавляют аппетит ребёнка — это боязнь того, что кроха перепачкает кухню и одежду, раскидает еду. Чтобы этого не допускать, многие мамы кормят малышей сами, чтобы все было максимально чисто вокруг, а по мере его подрастания, когда ребёнок уже умеет есть приборами, формируется отказ от самостоятельных действий — зачем это делать, если ложку в рот услужливо кладут родные. Формируется отказ от полезной еды и полноценных обедов в пользу того, что может быстро схватить руками и перекусить, в силу того, что просто нет желания и возможностей есть полноценно за обедом. Ребёнок не хочет окриков и замечаний, особенно, если есть шанс пролить или расплескать еду, испачкать стол и полы.

Избирательность в питании: как ее преодолеть

Нередко у детей в питании формируется избирательность — они с охотой едят определенные продукты, категорически отказываясь от других. В опалу нередко попадают овощи, мясные или рыбные блюда, реже фрукты в свежем или термически обработанном виде. Причина этого, опять же, бывает в неправильном формировании пищевых привычек ребёнка родителями и своеобразное отношение к его питанию в целом. Конечно, допустимо наличие одного-двух продуктов из группы полезных, от которых малыша буквально воротит, и он не будет их есть категорически, но если это все питание в целом или большинство блюд, с этим нужно бороться, идя на хитрости и применяя определенные знания. Важно, чтобы ребёнок питался разнообразно и полноценно, и привить вкус к нелюбимым продуктам можно постепенно, изменив некоторые способы приготовления и маскируя их в блюдах.

Если в опале овощи?

Если в опале овощи?

Обычно дети с удовольствием едят фрукты, но совершенно не жалуют овощи в силу того, что последние не имеют такого яркого внешнего вида и выразительного вкуса. Для детей типично питание с визуальными эффектами, внешний вид продукта и блюда должен возбуждать аппетит. Бледные отварные овощи или суп, в котором сиротливо плавают лук и морковка с картошкой, не сильно возбуждают желание их отведать. Поэтому нужна фантазия в оформлении блюд, и можно привлечь к этом процессе самого малыша. Из овощей на тарелке можно смастерить грибочки, человечков, машинки, заниматься развивающими играми со счетом, съедая ненужные в игре кусочки овощей. И важно подавать положительный пример, показывая, как вкусно есть овощи самим родителям, тогда кроха последует примеру старших — они очень любят подражать во всем.

Если не любит фрукты

Для детей очень полезными будут как свежие, так и термически обработанные фрукты, они регулируют пищеварение, стимулируют аппетит и нормализуют стул. Но некоторые дети не любят фрукты и приходится идти на хитрость, чтобы дать их малышу. Можно добавлять их в выпечку, смешивать с йогуртами в виде пюре, готовить молочные коктейли или салаты, десерты. Если ребёнку не нравится слишком резкий вкус свежих фруктов, ягод, наличие в них мелких косточек или их кислинка, можно протереть их в пюре через сито, добавив сахар или мед, сделать вкусное лакомство. Предложите проявить фантазию, использовав нелюбимые фрукты в украшении готовых продуктов или в игре, аналогично овощным блюдам.

Нелюбовь к мясу

Зачастую проблема с мясными блюдами заключается в их плотной консистенции и необходимости жевать их зубками. В начальном периоде, чтобы привить ребёнку вкус к мясу, можно делать с ним пюре в блендере или на мясорубке, добавляя его понемногу в супы или пюре с овощами. Также можно сделать пирожки или пироги с начинками из фарша в смеси с овощами (например, картофелем). Есть вариант приготовления паштетов с овощами и субпродуктами, которые затем можно намазать на булочку в виде рожицы. Также полезными будут любимые соусы малыша и маленькие кусочки в них фарша, где будет незаметно, что это мясное блюдо. Их можно чередовать с кусочками овощей такой же формы. Если это ребёнок постарше, знакомый с фастфудом, можно сделать домашние гамбургеры, привлекая к их готовке малыша. В этом блюда он охотнее съест котлету или рыбное филе. Важно не заставлять ребёнка есть через силу, а предлагать разные варианты, какой-нибудь все равно придется по вкусу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.10.2017 09:35, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2
Избирательный аппетит у детей / Павловская Е.В. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №6

Читайте также

Питание для всей семьи: как не поправиться за новогодние праздники?
Многие люди стараются похудеть перед Новым годом, но праздничная еда может стать угрозой для фигуры. MedAboutMe рассказывает о том, как не поправиться за новогодние праздники.
Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.
Правильный обед для крохи
По мере достижения малышом годовалого возраста перед мамой возникает необходимость задуматься о расширении повседневного детского рациона.