Ранние ягоды и фрукты детям: клубника, арбузы и дыни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На Юге России ягоды и первые фрукты начинают созревать уже с мая, и родители, увидев на рынке спелую клубничку или малину, сразу задумываются о том, чтобы побаловать ягодками своих малышей. Однако педиатры и специалисты по питанию детей предостерегают от неверных шагов — первые, ранние плоды могут быть опасными для малышей с незрелой пищеварительной системой. Поэтому важно знать основные правила введения в рацион свежих ягод и фруктов, а также таких бахчевых культур, как дыни и арбузы — поговорим о них в День здорового питания на портале MedAboutMe.

Сроки введения в рацион ягод и фруктов

Сроки введения в рацион ягод и фруктов

Хотя все родители знают о пользе свежих плодов, наличии в них витаминов и минералов, которые наиболее полно усваиваются организмом ребёнка, торопиться с введением их на первом году не стоит. Пищеварение крохи в период начала прикормов, с возраста от 6 до 12 месяцев, еще очень нежное, и свежие плоды без какой-либо термической обработки могут быть слишком раздражающими и аллергенными. Поэтому стоит отложить знакомство с ними на возраст 2-3 года жизни. Также стоит помнить правило «светофора»: зеленые плоды наименее опасны и могут появляться самыми первыми в меню, желтые — более аллергены и раздражающие, они идут после знакомства с зелеными, красные — самые опасные, они будут в финале, когда пищеварение окрепнет.

Так, самыми первыми и безопасными из ягод, которые могут появиться в рационе детей станут крыжовник, белая смородина, их можно перетирать и давать в виде пюре, а при наличии зубов и навыках жевания, под контролем родителей по несколько ягодок целиком.

Затем можно ввести алычу, абрикосы, персики и красную смородину. Ближе к трем годам, по мере адаптации пищеварения у детей в рационе появляются такие любимые многими плоды, как малина, клубника, черная смородина и вишня, черешня.

Арбузы и дыни: можно ли их давать ребёнку?

Арбузы и дыни: можно ли их давать ребёнку?

Хотя эти бахчевые культуры не относят к высоко аллергенным продуктам, но с введением их в рацион ребёнка также спешить не стоит. Связано это с тем, что они обладают определенным и достаточно выраженным влиянием на пищеварительные и обменные процессы, водно-солевой обмен. Так, арбузы за счет высокого содержания в них воды, при активном их употреблении существенно нагружают почки, а за счет высокого содержания сахара могут напрягать еще и поджелудочную железу, приводят к брожению в кишечнике крохи и развитию диареи. Малышам с неустойчивым стулом и склонностью к лишнему весу, патологиями почек и печени их до трех лет давать вообще не стоит.

Дыни трудно перевариваются и способны к развитию выраженного брожения, при потреблении со многими продуктами питания дают ощущение тяжести в животе и тошноту, поэтому их дают после трех лет, в небольших количествах и отдельно от всех приемов пищи — в качестве десерта и не ранее, чем через 1-2 часа после еды. Запрещено давать дыню детям натощак, она способна приводить к сильным расстройствам пищеварения, даже если сам продукт доброкачественный из-за своего особого состава. Также нельзя есть ее в больших количествах, не более 1-2 долек в день.

Могут ли быть опасными ягоды?

Могут ли быть опасными ягоды?

Сегодня для ускорения созревания и удешевления продукции, длительного ее хранения и транспортировки, при выращивании плодов применяют различные химические удобрения и веществ (стимуляторы роста и созревания, защита от вредителей, защитные покрытия для хранения). Такие вещества, попавшие в организм детей, пользы незрелому организму не принесут. Поэтому важно правильно выбирать ягоды и фрукты, чтобы они не нанесли вреда ребёнку и не привели к отравлениям. Прежде всего, нужно смотреть на плоды внешне — выращенные в грунте естественным путем, они не могут быть совершенно одинаковыми по размеру, идеально гладкими и равномерно прокрашенными. Грунтовые ягоды, особенно клубника, могут иметь зеленоватый кончик, разные размеры и окраску.

Если же это очень крупные, единого размера и абсолютно ровно прокрашенные ягоды — это привозные, импортные и выраженные с явным применением агрономической «химии» плоды из Египта, Турции или Израиля. Хотя они и безопасны для здоровья, проходят контроль на нитраты и пестициды, но они «пустые» — за счет красивой внешности и длительного хранения они теряют витамины и минералы, а также аромат и вкус истинных ягод. Понюхайте эти плоды, они почти не пахнут истинным своим ароматом. А вот обычные грунтовые плоды имеют насыщенный запах, но длительно не хранятся, портятся. Но и витаминов с минералами в них гораздо больше, равно как и пользы.

Врачи рекомендуют не торопиться и не покупать привозные «пластиковые» плоды, дождавшись местных, грунтовых — вкусных и полезных.

Нитраты в плодах, как их выявить?

Нитраты в плодах, как их выявить?

Не секрет, что многие сельхозпроизводители применяют нитраты в выращивании своей продукции. За счет этих веществ стимулируется рост и созревание плодов, они имеют больший вес и выгоднее для продажи. Но избыток нитратов грозит телу ребёнка серьезными сбоями метаболизма, нарушением работы печени и почек, а в высоких концентрациях — серьезными отравлениями.

Поэтому важно выбрать правильные плоды, в которых уровень нитратов не превышает нормы. Так, самое простое — это иметь свой портативный нитратомер и пользоваться им на рынке, не веря на слово продавцам. Запретить его использование вам не имеют права. По его данным можно точно узнать уровень нитратов в том или ином плоде. Но и без подобного прибора можно определить такие плоды, хотя и не всегда точно.

Нужно посмотреть на плоды в разрезе, чтобы определить в них наличие белые или желтые прожилки по ходу мякоти. Однако, это не точный метод определения, так как подобные прожилки плоды могут иметь в зависимости от сорта или степени зрелости. Продавцы на рынках или в крупных магазинах должны иметь на руках заключение санитарной службы с результатами замера уровня нитратов. Можно попросить эти документы.

Выбрать дыню и арбуз

Выбрать дыню и арбуз

Жители арбузных южных регионов обычно хорошо ориентируются в выборе правильных дынь и арбузов, и местные никогда не покупают те арбузы, которые появились в конце июня-июле. Они знают о том, что сезон натуральных грунтовых арбузов даже в южных регионах наступает в августе и длится до середины октября. Эти арбузы и дыни наиболее безопасные и полезные. А вот первые плоды, которые начинают появляться на рынках, обычно растут с применением стимуляторов роста и нитратов, ими нередко можно отравиться. Поэтому, ребёнку лакомиться арбузами можно не ранее августа, причем стоит строго дозировать объём этого продукта. Не более 4-5 кусочков за раз, не более 2 раз в сутки. То же касается и дыни, но количество ее не превышает пары ломтиков в сутки.

Выбрать арбуз достаточно просто — при простукивании по нему звук должен быть глухим, легкое сжатие дает упругость корки, а донышко имеет желтоватый вид, в то время как весь плод имеет насыщенную зеленую окраску. Хвостик плода должен быть сухим, завернутым в виде «хвостика мышки». Если на арбузе есть пятнышки, неровности, вдавления, дефекты окраски, отложите его в сторонку. И ни в коем случае не позволяйте продавцу при вас вырезать кусочек плода, чтобы оценить мякоть, ножом внутрь плода заносится микробная флора, он немедленно начинает портиться, есть такой арбуз нельзя! Если арбуз разрезали, он немедленно должен быть съеден!

При выборе дыни — нюхайте ее, спелая дыня имеет только нежный сладкий аромат, без посторонних запахов. Ее окраска равномерная, в области донышка допустима легкая зеленца. Хвостик тоже полностью сухой или отпавший, с плотной высохшей плодоножкой. Если от дыни не пахнет, или имеются посторонние примеси (плесневый, химический), она мягкая или неравномерно окрашена — отложите в сторону. И не стоит покупать большие по размеру дыни, самыми вкусными и сладкими являются те, что имеют небольшой размер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2017 17:10, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Экзотические фрукты в рационе питания ребенка
В экзотических фруктах много полезных витаминов и минералов. По достижению определенного возраста можно добавлять их в питание малыша.
Фруктовые десерты для малыша
Десерт – самая любимая часть пищи у всех детей. Чтобы сладкое было не только вкусным, но и полезным, родители могут использовать фрукты в рецептах.
Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.