Полиодонтия: когда зубы в избытке

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубы. Те, у кого с ними проблемы, кто лишился части своих зубов, мечтают о том, чтобы отыскать парочку запасных, сверхкомплектных. Для замены пришедших в негодность. Но оказывается, что в мире довольно много людей, у кого проблема состоит именно в наличии лишних зубов. MedAboutMe рассказывает о гипердонтии — зубной аномалии, при которой зубы вырастают в избытке.

Много зубов: благо или зло?

В норме у человека за всю жизнь вырастает всего 52 зуба, из которых только 32 постоянных, а 20 — молочные, временные. Как правило, ребёнок рождается беззубым, и только через несколько месяцев у него начинают прорезываться первые молочные зубки.

Но иногда дети рождаются с зубами. Эти сверхранние зубы могут мешать ребёнку нормально сосать, могут повлиять на формирование прикуса, и потому их часто удаляют. Не всегда, правда. В Кении, например, родился в 2010 году малыш Джеймс Мванги, во рту которого сразу было 28 хорошо сформированных зубов. Многодетная мать Джеймса, Марта Матони, рожала дома, но когда обнаружилась аномалия, мать с зубастым новорожденным доставили в клинику для обследования. Но больше никаких отклонений у малыша выявлено не было — здоровый мальчишка, только с «неположенными» по возрасту зубами. В дальнейшем проблем тоже не возникало, ребёнок как ребёнок. Этот случай — не избыток зубов, а всего лишь отклонение от обычных возрастных норм.

Бывает и иначе, когда во рту вырастают действительно лишние зубы сверх комплекта. Обычно их один-два. По статистике, чаще это передние зубы верхней челюсти, хотя не обязательно. У мальчиков полиодонтия, или гипердонтия, встречается несколько чаще, а в целом появление сверхнормативных зубов наблюдается примерно у 6% населения. Хотя, возможно, и чаще, поскольку не все обращаются с этой проблемой к стоматологам.

Лишние зубы могут вырастать в зубной линейке, или расти в сторону, наружную или внутреннюю. Могут оставаться недоразвитыми и «прятаться» в десне, так и не прорезываясь на поверхность и мешая расти остальным зубам. Иногда это явление преходящее — когда постоянный зуб начинает расти до того, как выпадет молочный. Тогда обычно молочный зуб удаляют, и, в случае необходимости, проводят ортодонтическое лечение для выравнивания зубной линейки.

Но бывают случаи и куда более сложные, когда количество избыточных зубов оказывается очень большим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самые зубастые в истории

Самые зубастые в истории

До 2014 года в Книге рекордов Гиннесса был зарегистрирован рекорд в 37 лишних зубов. Но потом он был с огромным перевесом побит индийским юношей Ашиком Гаваи. Парень несколько лет страдал от болей в челюсти, его родные даже опасались, что у него развивается рак. Однако, когда Ашик попал в клинику в Мумбаи, в результате исследования было выяснено: дело в огромном количестве лишних зубов. Операция по их удалению длилась более 7 часов, врачам потребовалось удалить 232 лишних зуба, а во рту пациента осталось 28 зубов.

Но и этот рекорд продержался недолго. В 2019 году в том же Мумбаи у 7-летнего Равиндраната во рту было обнаружено 526 зубов, часть которых была вполне развита, часть деформирована, а остальные представляли собой мелкие зачатки, образовывавшие одонтому — опухоль зубного происхождения в нижней челюсти. По словам оперировавшего Равиндраната профессора Пратибха Рамани, никто из врачей больницы прежде не видел ничего подобного. Профессор Рамани предполагает, что причиной развития такой удивительной аномалии может быть неблагоприятная экологическая обстановка в городе Ченнай, где родился мальчик. После операции у Равиндраната во рту остался 21 зуб — ровно столько, сколько и положено для его возраста.

А вот у других жителей Индии избыток зубов остается и по достижению взрослого возраста. У Канчана Раджавата и Луки Мериано по 35 постоянных зубов, у Виджая Кумара из Бангалора — целых 37, и они доставляют ему массу неприятностей. В них часто застревает пища, и из-за избытка зубов молодой человек постоянно прикусывает язык и щеки.

Но этим людям еще повезло, у них, по крайней мере, все зубы выросли во рту. Чего не сказать об их соотечественнице — Нагабхушэнэм Шиве, родившейся с опухолью на одном глазу. До 23 лет опухоль росла, пока, наконец, девушка не обратилась в клинику. Опухоль удалили, и в ней врачи обнаружили два полностью сформированных зуба.

Индия — страна чудес, но не только в этой стране встречаются удивительные зубные аномалии. У британца Стивена Хирста из Шеффилда зуб вырос в ухе, прямо в слуховом проходе. И, пока его не обнаружили и не удалили, зуб причинял Стивену страдания, вызывая сильную боль и воспаления.

У маленького ребёнка из Мэриленда (США) зубы сформировались в головном мозге. Это было обнаружено в 4 месяца, когда родителей обеспокоило ненормальное увеличение головы ребёнка. Необычные структуры были найдены во время сканирования мозга, операция по удалению «заблудившихся» зубов прошла успешно.

Мужчина из Саудовской Аравии в течение долгих лет страдал частыми кровотечениями из носа. Врачи провели обследование, и обнаружили в носу пациента белый зуб длиной около 1 см. Почему он там вырос — осталось загадкой.

Причины гипердонтии: много неясного

Причины гипердонтии: много неясного

Среди возможных причин появления лишних зубов ученые называют следующие факторы:

  • Генетические отклонения, передающиеся по наследству. Американские ученые сообщают в своей статье, опубликованной в 2018 году о выявлении связи между гипердонтией и рядом генетических аномалий: ключично-черепной дисплазией, семейным аденоматозным полипозом, трихоринофаланговым синдромом I типа, синдромом Рубинштейна-Тайби, синдромом Нэнса-Хорана, синдромом Опица G/BBB, окулофациокардиодентальным синдромом и синдром Робинова (аутосомно-доминантным).
    Марк Любински из Висконсина (США) в своей статье от 2016 года пишет также о вероятной связи между появлением избыточных зубов и синдромом Крайборга-Пакистани, синдромом Халлермана-Штайффа, болезнью Фабри, синдромами Элерса-Данлоса, Аперта и Крузона, Циммермана-Лабанда и Эллиса-ван Кревельда. Однако вследствие недостаточных данных однозначно утверждать, что такая связь существует, автор исследования не берется.
  • Нарушения в период эмбрионального развития, когда сбой происходит во время формирования зачатков зубов. Это может происходить из-за болезней, перенесенных беременной женщиной, вследствие воздействия неблагоприятной экологической среды, под действием некоторых лекарств, алкоголя или наркотиков, а также из-за повышенного радиационного фона в месте проживания матери, или вследствие прямого облучения во время беременности.

Иногда высказывается мнение, что лишние зубы — это атавизм, вроде третьего века. Есть доказательства, что у предков человека зубов было намного больше — до 44 у некоторых видов.

Что делать с лишними зубами?

Если они не мешают — ничего. Но, во избежание проблем, лучше проконсультироваться с врачом-стоматологом. Зубные аномалии могут быть причиной возникновения проблем, и затягивать с началом лечения не стоит.

Рекомендуем также прочитать статью «Как утомить зубную фею: самые необычные аномалии зубов».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2022 23:43, обновлено 05.08.2022 23:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Dental Anomalies' Characteristics / Sella Tunis T et al // Diagnostics (Basel) 2021
Main genetic entities associated with supernumerary teeth / Cammarata-Scalisi F, Avendaño A, Callea M. // Arch Argent Pediatr. 2018
Syndromes with supernumerary teeth / Lubinsky M, Kantaputra PN. // Am J Med Genet A. 2016
Prevalence of hyperdontia, hypodontia, and concomitant hypo-hyperdontia / Eshgian N, Al-Talib T, Nelson S, Abubakr NH. // J Dent Sci. 2021
Сверхкомплектные зубы. Причины появления, диагностика и лечение / Копалиани М.М. // БМИК 2018

Читайте также

Новинки стоматологии для красоты и здоровья зубов
Обзор косметических средств для красоты и здоровья зубов
Подготовка к имплантации зубов: особенности у мужчин и женщин
Особенности подготовки к имплантации у мужчин и женщин: состояние кости, анализы, что должен знать стоматолог.
Исправление прикуса у взрослых: аппараты на любой зуб
Съемные и несъемные ортодонтические аппараты: виды, преимущества и недостатки, показания и противопоказания.
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли?
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли справиться с симптомами, рекомендации врачей-стоматологов.
История зубных имплантов: от ракушек до современных систем
Современная дентальная имплантация: история развития, современное решение проблем, что нас ждет в будущем?
Сохранить здоровье зубов: пересмотреть питание, прием лекарств
Советы врача-стоматолога для сохранения здоровья полости рта: правила чистки зубов, коррекция питания, прием лекарств.