Папиллома: лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Папиллома — доброкачественное кожное образование, которое провоцируется специфическим ДНК-содержащим вирусом, имеющим огромное количество разновидностей. Данный возбудитель очень широко распространен по миру — по некоторым данным, не менее двух третей населения планеты выступают его носителями. Вирус приводит к развитию образований, которые могут располагаться на любом участке поверхности человеческого тела. Однако их наиболее излюбленной локализацией являются половые органы, область молочных желез, пальцы верхних конечностей и веки. В большинстве случаев они не сопровождаются какой-либо симптоматикой, но могут воспаляться и кровоточить при частом трении.

Заражением вирусом папилломы человека (ВПЧ) происходит контактным способом через микроповреждения кожи, открытые раневые поверхности или слизистые оболочки. Однако для развития новообразований необходимо не только наличие возбудителя в организме, но и ослабление иммунной системы, которое позволяет вирусу активизироваться и приводить к усиленному делению зараженных клеток. Все это учитывается в общих принципах лечения папиллом.

Общие принципы лечения папилломы

Общие принципы лечения папилломы

Современный комплексный подход к лечению папилломы включает в себя несколько основных пунктов. Во-первых, это удаление собственно новообразования, развившегося на кожных покровах или слизистых оболочках зараженных людей. Для большого количества пациентов именно этот пункт является основным, особенно если папиллома локализуется на лице или открытых участках тела, что является причиной эстетического дискомфорта. Помимо косметических проблем, новообразование является своеобразным резервуаром вируса в организме, откуда он может разноситься на другие участки тела и приводить к развитию новых опухолей. Кроме этого, некоторые серотипы возбудителя являются онкогенными и способны вызывать перерождение пораженных вирусом клеток — в злокачественные, а обычной папилломы — в некоторые виды рака.

Вторым важным пунктом лечения данного заболевания являются разнообразные противовирусные и иммуностимулирующие мероприятия. Они включают в себя прием некоторых лекарственных препаратов, нормализацию рациона питания, полноценное обеспечение организма необходимыми витаминами и микроэлементами. Все эти мероприятия повышают сопротивляемость организма, из-за чего вирус папилломы человека становится неспособным провоцировать развитие новых образований на коже или слизистых оболочках.

Методы удаления папиллом

Методы удаления папиллом

Удаление папиллом на сегодняшний день можно производить при помощи огромного количества методик, применяемых как в условиях специализированных учреждений, так и дома. В домашних условиях можно использовать следующие специальные лекарственные средства:

  • Прижигающие жидкости — Ферезол, Веррукацид, Дермавит;
  • Мази с противовирусными компонентами — Панавир, Виферон;
  • Средствами для заморозки — Криофарма.

Существует большое количество разнообразных народных рецептов для устранения такой патологии. Их можно использовать только после предварительной консультации в врачом.

При множественных образованиях или в том случае, если папиллома располагается на нежных участках тела, например, в области паха, лица или слизистых оболочек, лучше производить ее удаление в специализированных учреждениях. Для этой цели разработано огромное количество разнообразных методик: лазерная абляция, криодеструкция жидким азотом, электрокоагуляция, радиоволновое удаление. Общими преимуществами этих техник удаления папиллом является высокая эффективность, стерильность, быстрое получение результата, возможность устранения новообразований любой локализации. Выбор конкретной методики для устранения новообразования зависит от его локализации и типа. В качестве примера можно сказать о том, что лазерная абляция лучше подходит для использования на лице, так как практически не оставляет следов. Электрокоагуляция более эффективна в отношении плотных и значительных по размеру новообразованиях, криодеструкция считается более-менее универсальным методом.

В некоторых случаях удаление может происходить в несколько этапов — особенно часто это практикуется при множественных и близко расположенных новообразованиях, их значительном размере или плотной структуре. Часто повторные процедуры используются при химической коагуляции новообразований смолой подофиллина или трихлоруксусной кислотой. Это делается для того, чтобы удаление папиллом было менее травматично, во избежание развития рубца и уменьшению вероятности рецидива.

Профилактика рецидивов и заражения вирусом папилломы человека

Профилактика рецидивов и заражения вирусом папилломы человека

Для того, чтобы вирус папилломы человека не рецидивировал, необходимо проводить активную общую противовирусную и иммуностимулирующую терапию. Для этой цели применяются препараты интерферона, например, пероральные формы Виферона и Циклоферона. Среди иммуностимуляторов растительного происхождения для профилактики папилломы наиболее часто назначают экстракт эхинацеи багряной. В зависимости от иммунного статуса человека, страдающего от этих новообразований, ему могут быть назначены и более сильные стимуляторы иммунитета – например, факторы тимуса.

На сегодняшний день наиболее популярным методом специфической профилактики данного заболевания является вакцина Гардасил, которая создает напряженный иммунитет в отношении четырех серотипов ВПЧ — 6, 11, 16, 18. Они являются наиболее опасными в онкогенном плане, так как обуславливают большинство случаев развития остроконечных кондилом, рака шейки матки у женщин и опухолей полового члена у мужчин. Для того, чтобы предотвратить развитие рецидивов или заражение этим вирусным заболеванием, необходимо соблюдать сбалансированную и полноценную диету, обеспечивать организм всеми необходимыми соединениями, избегать стрессов и перенапряжений. Закаливание и занятия спортом также усиливают иммунную защиту организма и тем самым снижают вероятность развития такого заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.03.2017 14:20, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / Курчакова Т.А., Вересова А.А., Тютюнник В.Л., Кан Н.Е. // Акушерство и гинекология 2015 6
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3

Читайте также

Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.
Вирус папилломы человека у женщин: особенности заболевания
О вирусе папилломы сегодня много говорится, ему приписывают способность вызывать онкологическое перерождение шейки матки у женщин. Правда ли это?