Отжимания от пола: техника безопасности и виды упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для поддержания хорошей спортивной формы совсем не обязательно регулярно посещать тренажерный зал. Укрепить мышцы, снизить вес и придать желаемые формы помогут упражнения, выполняемые в условиях дома. Проще всего для домашних программ использовать различные виды отжиманий, которые прорабатывают за одно движение большое количество мышечных групп.

Польза отжиманий в домашних занятиях фитнесом

Польза отжиманий в домашних занятиях фитнесом

Регулярное выполнение отжиманий позволяет сформировать прочный мышечный каркас за счет укрепления мышц пресса, спины, груди и рук, а также частичного вовлечения в работу мышц ног. Кроме того, такая силовая физическая нагрузка позволяет укреплять органы дыхания, стимулировать кровообращение, насыщая ткани и внутренние органы кислородом. Отжимания не имеют возрастных ограничений: выполнять их могут даже дети под присмотром родителей или тренера.

Мужчинам отжимания помогают сформировать крепкое атлетическое тело с сильными рельефными мускулами. Спортсменам, увлекающимся восточными единоборствами, эти упражнения помогут укрепить запястные суставы, а также проработать мышцы пресса и спины. Отжимания на скорость или в многоповторном стиле дают возможность развить выносливость; дополнительное отягощение в процессе работы поможет улучшить силовые показатели.

Женщинам отжимания позволят скорректировать проблемные зоны рук, подтянуть живот и грудь. Фитнес-тренировки обычно отличаются от мужского варианта уменьшенным количеством подходов и повторений, так как основной целью ставится приведение мышц в тонус, а не их рост. 

Регулярные отжимания позволяют добиться следующих положительных моментов:

  • уменьшают провисание нижней линии рук, подтягивают кожу, устраняя ее дряблость;
  • снижается вес за счет активного жиросжигания;
  • формируется ровная осанка благодаря укреплению мышц вокруг позвоночного столба;
  • улучшается тонус и форма груди;
  • укрепляется брюшная стенка и формируется рельефный пресс.

Отжимания могут использоваться в качестве одного из базовых упражнений силовой тренировки для всего тела либо в качестве отдельного занятия для проработки корпуса (при подборе нескольких вариантов элемента).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды упражнений

Виды упражнений

При составлении фитнес-тренировки из отжиманий необходимо учитывать, в каких мышечных группах сосредотачивается физическая нагрузка — это поможет гармонично развивать корпус, не допуская отставания той или иной мышцы.

  • Классические отжимания.

С этим упражнением знакомо большинство людей со школы: принимают упор лежа, ставя раскрытые ладони под плечами; второй точкой опоры выступают пальцы ног. Тело выпрямлено в одну линию, все мышцы удерживают в напряжении, ягодицы и живот подтягивают внутрь. Сгибают руки, опуская тело вниз; по возможности касаются грудью и подбородком пола. Усилием мышц возвращаются в начальную позицию. При движении в работе участвуют дельтовидные мышечные пучки и трицепсы.

  • Отжимания с утяжелением.

Используются, преимущественно, спортсменами, увлекающимися силовыми видами спорта. С их помощью прорабатываются глубинные слои мышечной ткани, и происходит увеличение их объёма. Практиковать такой вариант физической нагрузки начинают постепенно, добавляя по 1-2 килограмма. Чаще всего используют специальные жилеты, которые распределяют утяжеление равномерно по всему корпусу. В тренажерном зале можно использовать блин от штанги, разместив его на спине. В этом случае потребуется помощь напарника или тренера, который будет контролировать его местоположение.

  • Глубокие отжимания.

Выполнение упражнений в этой технике дает возможность качественно прорабатывать мышцы за счет большой амплитуды движений. Для тренировки потребуются две устойчивые опоры, на которых размещает ладони спортсмен. Такой упор позволяет опускать тело гораздо ниже, чем в классических отжиманиях от пола. В тренажерных залах часто используется пара специальных платформ для рук; в домашних условиях можно воспользоваться парой устойчивых стульев. Выполнять движение следует крайне аккуратно, так как риск повреждения плечевых суставов при такой амплитуде возрастает.

  • Медленные отжимания.

Упражнение выполняют в очень медленном темпе, с непрерывным движением: останавливаться нельзя до конца подхода. Для тренировки выносливости используется большое количество повторений; для увеличения силы необходимо применять дополнительное отягощение.

  • Отжимания с колен.

Этот вариант используется начинающими спортсменами, когда сил еще не хватает для классического элемента. Упор делают в раскрытые ладони и колени. Ноги перекрещивают в лодыжках и приподнимают стопы над полом.

  • Широкая расстановка рук в отжиманиях.

Такая позиция позволяет сосредоточить нагрузку в широчайших грудных мышцах, усиленно прорабатывая их. Ладони при этом расставляют в стороны от тела; локти при движении вниз разводят в стороны. Для усиления нагрузки стопы кладут на возвышенность, размещая тело по диагонали к полу; спину в такой позиции важно держать прямой, не допуская провисания живота.

  • Отжимания с узкой постановкой ладоней.

Кисти в упражнении ставят вместе под грудью, такая позиция позволяет качественно прокачивать трицепс.

  • Отжимания на одной руке.

Считаются одним из наиболее сложных вариантов упражнения, так как у тела теряется одна точка опоры. Свободную руку при движении убирают за спину.

Тренировки начинают с классического либо упрощенного варианта отжиманий, и по мере адаптации тела усиливают нагрузки, добавляя новые элементы.

Правила отжиманий для эффективной физической нагрузки

Основной ошибкой новичков, использующих отжимания в своей фитнес-программе, является пренебрежение правильной техники движений. Неправильная позиция может как существенно снизить эффект упражнения, так и привести к сильному напряжению в связках и суставах, приводящему к травмам. При выполнении отжиманий учитывают следующие принципы:

  • Перед каждым занятием фитнесом обязательно проводят тщательную разминку, уделяя пристальное внимание кистям и локтям.
  • В ходе тренинга постоянно отслеживают правильность расположения ладоней, ступней и шейного отдела.
  • При слабых запястьях рекомендуется применение специальных напульсников.
  • Независимо от варианта отжиманий, тело должно оставаться прямым.
  • При движении вниз делают сильный и ровный вдох, при возвращении в начальную позицию совершают выдох.
  • Фитнес-тренировки проводят систематически, минимум 2 раза в неделю; по возможности тренироваться следует через день.
  • Новичкам и людям, имеющим проблемы со здоровьем, рекомендуется заниматься в среднем темпе и без использования утяжелителей.

Количество сетов и повторений в них подбирают индивидуально, учитывая физические способности человека. В среднем в одном сете выполняют от 8 до 15 повторений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2018 13:00, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Все об отжиманиях: как разнообразить тренировки?
Не любите делать отжимания? Вы просто не пробовали разнообразить упражнение! Дополнительные элементы сделают тренировку интересной и нескучной.
Программа тренировок отжиманий: примеры фитнес-комплексов
Как усилить трицепс и грудные мышцы без сложных фитнес-упражнений? Рассмотрим варианты отжиманий, как наиболее эффективное средство для проработки мускулатуры.
Тренировка отжиманий в современном фитнесе
Отжимания считаются базовым фитнес-упражнением, без которого ни одна программа тренировок не будет полной. Как же научиться отжиматься правильно?
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?