Особенности общения ребенка с няней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, не у всех родителей есть возможность посвящать детям необходимое время. Зачастую не только отец, но и мать вынуждены много работать. Но кто-то должен присматривать за ребёнком, следить за его питанием, развлекать играми. В этом случае на помощь приходит няня. Даже если няня проводит с малышом всего пару часов в день, она становится для ребёнка важной фигурой. Поэтому важно подобрать подходящую кандидатуру. Для одних родителей решающее значение имеет возраст, для других — наличие педагогического образования, для третьих — личностные качества.

Как выбрать для ребёнка няню?

В первую очередь необходимо определиться с важными критериями. В этом вопросе у родителей ребёнка не должно быть разногласий друг с другом. Если речь идет о младенце в возрасте до одного года, на первый план выходит хороший бытовой уход за малышом — кормление по режиму, своевременная смена памперсов, прогулки. Если няня нужна ребёнку постарше, взрослые имеют полное право выбрать человека, который сумеет сделать вклад в развитие малыша.

Например, некоторые няни могут в игровой форме изучать с ребёнком иностранные языки. Конечно, их услуги будут стоить немного больше, но коэффициент полезности гораздо выше.

Второй важный момент — взаимопонимание между работником и работодателем. Мать отдает себе отчет в том, что оставляет ребёнка наедине с чужим человеком. Поэтому няня должна вызывать доверие у семьи, которая ее нанимает. Составить представление о ней помогут рекомендательные отзывы с предыдущего места работы.

Лучше всего провести подробное собеседование в домашних условиях. Можно попросить кандидата рассказать о себе, о своем образе жизни. Все эти сведения важны.

В ходе общения с няней надо выяснить много моментов, предсказать которые заранее практически невозможно. Например, как она поведет себя при сложной конфликтной ситуации на детской площадке или насколько качественно окажет первую помощь при нечаянном падении. Кому-то из родителей важно, чтобы у няни не было никаких хронических заболеваний.

На встрече обязательно должен присутствовать ребёнок. Первая задача няни — наладить контакт с малышом. Ведь если этого не сделать, взаимовыгодное сотрудничество не получится. Ребёнок замкнется в себе и будет постоянно испытывать стресс от присутствия в доме неприятного для него человека.

Родителям стоит отдать предпочтение здравомыслящему, эмоционально устойчивому человеку, не подверженному влиянию паники.

Что делать родителям, если малыш жалуется на няню?

Что делать родителям, если малыш жалуется на няню?

Родители, заботящиеся о физическом и эмоциональном благополучии ребёнка, никогда не пропустят такие жалобы мимо ушей. К малышу необходимо прислушаться.

Нужно выяснить, какой характер носит детское недовольство. Если ребёнок недоволен тем, что няня уговаривает его есть суп на обед и заставляет часто мыть руки, то это вполне нормально. Скоро он привыкнет к заведенному порядку. Но если ребёнок стал капризным, нервозным, плачет при приходе няни или открыто говорит, что этот человек обижает его, — стоит бить тревогу.

Вот несколько признаков, говорящих, что няня могла проявлять агрессию:

  • Ребёнок стал плохо спать по ночам, часто просыпается и плачет, его мучают кошмары.
  • В присутствии няни у малыша резко меняется поведение — он становится излишне тихим, послушным, даже можно употребить понятие «запуганный».
  • Начались проблемы с аппетитом, ребёнок стал плохо есть.
  • Малыш пугается резких звуков, начинает плакать при малейшем повышении голоса.
  • На теле у ребёнка появляются синяки неизвестного происхождения.

В этом случае родителям стоит всерьез задуматься о том, что происходит в доме в их отсутствие. Не помешает доверительная, открытая беседа с няней. Возможно, ей не удается найти правильный подход к ребёнку, она проявляет чрезмерную строгость там, где нужно быть помягче. Ведь у малыша могут быть свои особенности, и привыкнуть к человеку с пока еще неизвестным характером достаточно трудно.

Иногда родители вынуждены идти на крайние меры. Например, они могут внезапно вернуться домой пораньше или попросить соседей зайти в неурочное время. Некоторые рассматривают для себя вариант установки видеокамер.

Но если вопрос всего лишь в дисциплине, взрослым стоит объяснить ребёнку, что няню нужно слушаться так же, как и родителей, и она имеет немалый авторитет.

Должно ли воспитание детей ложиться на плечи няни?

Должно ли воспитание детей ложиться на плечи няни?

Ее первоочередная обязанность — забота о малыше. Няня должна предлагать ребёнку регулярное свежее питание, укладывать его на дневной сон, вовремя переодевать в чистую одежду, выводить на прогулку. Но взаимодействие ребёнка и няни состоит не только из бытовых моментов.

Хорошая няня постоянно общается со своим воспитанником. Если ребёнок маленький, необходимо постоянно вслух проговаривать свои действия. Пример: «сейчас мы с тобой наденем куртку и отправимся в парк, посмотри, какая пушистая кошка, пора возвращаться домой». Часто происходит так, что повзрослев, ребёнок считает няню своим другом, с которым можно хорошо провести время и поделиться чем-то сокровенным.

Также няня бывает вынуждена объяснять ребёнку, как нужно вести себя с другими детьми — не обижать их, стараться делиться игрушками. Иными словами, няня оказывает влияние на воспитание ребёнка. По этой причине многие предпочитают нанимать няню именно с педагогическим образованием. Дипломированный специалист имеет представление о различных образовательных методиках и знания в области психологии. Ему легче найти подход даже к самым непростым детям.

В каждой семье есть свои порядки и устои. Няня будет неосознанно воспитывать подопечного так, как это было принято у них дома. В некоторой степени она формирует его мировоззрение, взгляды на жизнь. Чем авторитарнее ведет себя няня, тем большее влияние она имеет на ребёнка. Чтобы не было разногласий, ей следует прислушиваться к родителям ребёнка и их рекомендациям — какие вещи они считают нормальными, а какие неприемлемыми для себя.

Обеим сторонам стоит вести себя максимально корректно и учтиво. Родители должны помнить, что первоочередная ответственность за нравственное воспитание и развитие ребёнка лежит все-таки на них, и не перекладывать ее на няню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.12.2017 20:20, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бабушка или няня: с кем оставить малыша?
С кем оставить малыша, если родителям нужно выходить на работу, или у них есть какие-то другие причины? Можно обратиться к бабушке или выбрать помощь няни.
Няня для детей: как решиться матери и преодолеть пересуды
Весомые доказательства того, что современные матери нуждаются в нянях для детей.
Как выбрать няню для малыша: советы психолога
Вам нужна няня. Где ее найти и какими критериями руководствоваться при выборе кандидатки на эту должность?
Выбираем видеоняню для малыша
Современные видеоняни оснащены множеством полезных функций, делающих наблюдение за малышом максимально комфортным. Как сориентироваться в ассортименте?
Няня для ребенка: особенности отношений
Вопрос отношений няни не только с ребенком, но и с родителями всегда стоит остро, ведь этот человек много времени проводит в семье.
Практичные советы по выбору няни для ребенка
Когда оба родителя часто вынуждены много работать, услуги няни могут стать хорошим подспорьем. Но как найти ту, которой можно доверить воспитание своего ребенка?