Опасные и безопасные лекарства при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это особое время в жизни женщины, когда к приему таблеток и микстур, и даже наружных средств, стоит относиться очень осторожно. Не все лекарства одинаково влияют на развитие малыша. Есть группы препаратов, которые не опасны плоду и течению беременности, но есть и категория тех, которые категорически запрещены не только при гестации, но и даже в период планирования. Знание разделения лекарств на категории помогает врачам правильно подбирать лечение для беременных женщин и тех, кто озабочен планированием ребёнка. Как же могут влиять на плод лекарства?

Беременность и назначение лекарств: степень опасности

Беременность и назначение лекарств: степень опасности

Считается, что совершенно безопасных препаратов нет, и потому, когда есть возможность в лечении обойтись без приема таблеток, стоит этим воспользоваться. Влияние медикаментов на малыша и течение беременности очень индивидуально и зависит от возраста женщины, ее общего состояния и работы почек и печени, чувствительности к компонентам препарата и генетическихи особенностей обмена веществ. Поэтому, если без таблеток в лечении никак не обойтись, тогда выбор лекарства нужно доверить только опытному специалисту или даже консилиуму врачей. Доктора оценят потенциальную пользу и опасности применения тех или иных медикаментов, назначая их при беременности в определенный срок.

Чтобы снизить риски, возникающие при использовании лекарств, важно придерживаться определенных принципов назначения. Прежде всего, стоит отказаться от приема сразу нескольких таблеток, если имеется такая возможность, в пользу одного средства. Применять нужно только те лекарства, чье безопасное и эффективное действие доказано уже многолетними исследованиями и наблюдениями за беременными. Первые несколько недель беременности — это срок, когда стоит воздержаться от приема любых медикаментов, когда это допустимо. Если же это невозможно, врач будет подбирать лекарства так, чтобы их влияние на беременность и развивающегося малыша было минимальным.

Категории медикаментов: степень опасности и риск пороков развития

Категории медикаментов: степень опасности и риск пороков развития

Относительно влияния на беременность и малыша, развивающегося в утробе матери, все лекарства принято разделять на пять групп, исходя из степени их опасности и потенциального вреда. Списки препаратов, относящихся к той или иной группе, ежегодно корректируются и дополняются, что дает врачам возможности подбирать препараты по этим данным.

Препараты группы А — это таблетки и иные формы лекарственных средств, безопасные при беременности. По данным проведенных исследований, они не влияют на малыша, не дают пороков развития, не осложняют течение беременности на всем ее протяжении. К этой категории можно отнести поливитаминные комплексы, препараты кальция, гормоны щитовидной железы, препараты железа.

Группа Б — относительно безопасные лекарства, которые в экспериментах и длительных наблюдениях не давали пороков развития у детей, чьи мамы принимали препараты на протяжении гестации. К таковым можно отнести инсулин, пенициллиновую группу антибиотиков, гепарин, метронидазол.

Группа С включает в себя таблетки или иные формы препаратов, действие которых в экспериментах давало опасные результаты, но у людей они не выявились или пока их эффекты недостаточно изучены. Применяют такие средства, когда риск для здоровья будущей мамы особо велик по сравнению с потенциальным влиянием на беременность и плод. Сюда относят некоторые антибиотики и противосудорожные препараты.

Группа Д — препараты с доказанным влиянием на малыша в некоторые периоды, в экспериментах дают пороки развития, но их применение в крайних случаях оправдано тяжелым состоянием матери. Применяют их крайне осторожно и минимально возможным курсом, только по жизненным показаниям. Сюда относят антибиотики некоторых групп.

Группа Х — лекарства, которые дают тяжелые пороки развития и мутации, малыш может смертельно пострадать, они категорически никогда и ни при каких обстоятельствах не применяются у беременных. Это гормоны, средства для лечения онкологических заболеваний и многие другие.

Отрицательные влияния таблеток на малыша

Отрицательные влияния таблеток на малыша

Данные о том, какого рода неблагоприятный эффект может получить малыш в результате приема данных препаратов при беременности, обычно указывается на информационных вкладышах и на упаковке препаратов. Зачастую в разделе «прием во время беременности, у большинства таблеток стоит указание на запрет их применения без консультации врача. Однако, если лекарство назначил именно врач, не стоит отказываться от его приема, так как нередко без адекватного лечения беременность тоже может быть под угрозой. Прогрессирование заболевания, распространение инфекции или осложнения могут нанести малышу еще больший вред, чем его могли бы причинить таблетки.

Также, когда применяются лекарства, стоит помнить об индивидуальных осложнениях и реакциях на препараты, которые может давать малыш. Так, например, использование анальгетиков по типу морфина или фентанила может формировать у практически доношенного крохи лекарственную зависимость, если препараты принимались длительно. Прием кетопрофена или диклофенака стимулирует в третьем триместре преждевременную облитерацию артериального протока с формированием легочной гипертензии малыша. Кроме того, эти препараты снижают сократимость матки и могут тормозить начало родов.

Применение антикоагулянтов на протяжении третьего триместра опасны повышением риска кровотечений после родов, а также формированием остеопении у беременной.

Метронидазол, несмотря на то, что он относится к относительно безопасной группе, крайне не рекомендуют применять в первом триместре.

Препараты для снижения уровня холестерина в крови (холестирамин или колестипол), не всасываются из кишечника, длительный их прием будет приводить к нарушению усвоения жирорастворимых витаминов.

Препараты для лечения бронхиальной астмы — сальбутамол или сальметерол могут приводить к тахикардии у матери и малыша, а также к формированию у него гипогликемии, что опасно после рождения.

Препараты для регулирования артериального давления, бета-блокаторы, могут приводить к замедлению сердцебиений малыша, они запрещены в первом триместре, а за трое суток до родов их необходимо отменить, чтобы у малыша восстановился сердечный ритм.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2017 16:07, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Применение жаропонижающих и обезболивающих лекарственных средств при беременности: результаты первого всероссийского фармакоэпидемиологического исследования "Эпидемиология использования лекарственных средств у беременных" / Ткачева О.Н., Бевз А.Ю., Ушкалова Е.А., Чухарева Н.А. // Акушерство и гинекология 2011 №5
Первое всероссийское фармакоэпидемиологическое исследование "Эпидемиология использования лекарственных средств у беременных": основные результаты / Ткачева О.Н., Бевз А.Ю., Ушкалова Е.А., Чухарева Н.А., Сухих Г.Т., Ушкалова Е.А., Демидова И.Ю., Елисеева Е.В., Ляшко Е.С., Посисеева Л.В., Прохорович Е.А., Сокур Т.Н., Шальнова С.А., Ващенко Е.В., Машарова А.А., Рагозин А.К., Рунихина Н.К., Бартош Л.Ф., Баталин В.А., Борзова Н.Ю. и др. // Акушерство и гинекология 2011 №4
Фармакометрика как инструмент клинической фармакологии для оптимизации режима дозирования лекарственных средств во время беременности / Решетько О.В., Луцевич К.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2014 Т. 10 №1
Механизмы повреждающего действия лекарств на плод и значение фармакогенетики для безопасности лекарств у беременных / Загородникова К.А., Бурбелло А.Т., Покладова М.В. // Медицинская генетика 2015 Т. 14 №12(162)
Особенности метаболизма лекарственных средств во время беременности / Сокова Е.А., Чилова Р.А., Проклова Г.Ф., Мекша Ю.В., Демидова О.А. // Вестник современной клинической медицины 2016 Т. 9 №5

Читайте также

Какие можно во время беременности принимать лекарства
Можно ли принимать лекарства во время беременности? Какие препараты безопасны? Все об этом читайте в нашей статье.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Выбор антигистаминных лекарств при беременности
Нередко при беременности возникает необходимость назначения антигистаминных средств для устранения аллергии. Разрешены ли они?
Лекарства при беременности: чем опасны, как их назначают
Как лекарства воздействуют на плод? Что нужно учитывает врач, назначая лекарственные препараты будущей маме? Узнайте об этом в вашей статье.
Беременность и прием лекарств: какое влияние на малыша возможно?
Влияние принимаемых при беременности лекарств на малыша может быть очень серьезным, вплоть до пороков развития.