Новая опасность: у недоношенных детей высокий риск астмы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ежегодно порядка 15 миллионов детей появляются на свет недоношенными – такие данные представила Всемирная организация здравоохранения. Это означает, что примерно 10% малышей рождаются раньше срока, а именно до 37-й недели беременности.

Здоровью таких детей врачи уделяют особое внимание, ведь жизненно важные системы маленького организма еще не полностью сформированы, и существует риск развития патологии. В частности, увеличивается риск развития бронхиальной астмы в будущем.

Бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма у детей

Распространенность аллергических заболеваний среди детей в последние годы неуклонно растет во всех странах мира. В том числе в России по разным данным ими страдает до ¼ детского населения, при этом бронхиальная астма занимает одно из первых мест и составляет от 5,6 до 12,1%.

Бронхиальная астма – это хроническое аллергическое заболевание дыхательных путей, при котором развивается воспаление слизистой оболочки бронхов и обратимое нарушение их проходимости. 

Протекает в виде приступов затрудненного дыхания, кашля, одышки и свистящих хрипов, возникающих в ответ на контакт с виновником аллергии или другим раздражающим фактором.  

Болезнь может дебютировать в любом возрасте, как у взрослых людей, так и малышей первого года жизни, но чаще всего диагноз ставят дошкольникам.

Учитывая хронический характер течения, полностью вылечить бронхиальную астму невозможно. Однако существующая терапия, при четком соблюдении схемы лечения, позволяют добиться хорошей длительной ремиссии.

Важно

Дети и взрослые с бронхиальной астмой входят в группу повышенного риска при заражении новым коронавирусом и развитии COVID-19.

Причины возникновения бронхиальной астмы

Как и любое другое аллергическое заболевание, бронхиальная астма возникает на фоне генетической предрасположенности. Иными словами, в семье ребёнка, как правило, среди близких родственников есть аллергики. 

Родители, бабушки или дедушки не обязательно должны иметь именно это заболевание. «Подойдет» любая аллергопатология – поллиноз, атопический дерматит, пищевая аллергия и т. д. 

Однако только наследственности недостаточно. Необходимы дополнительные факторы риска, например, загрязненность окружающей среды или курение домочадцев в доме, где проживает ребёнок.

Немалое влияние оказывает период беременности будущей мамы, а именно питание женщины в это время, ее психоэмоциональное состояние, наличие осложнений и даже способ родоразрешения. Также отмечена связь со сроком, на котором родился малыш, и его массой тела.  

Факт!

Даже если болезни не было раньше, «запустить» бронхиальную астму, выступить триггером заболевания могут различные инфекции – вирусные и бактериальные.

Развитие бронхиальной астмы у недоношенных

Развитие бронхиальной астмы у недоношенных

За последние 20 лет проведено большое количество исследований по распространенности бронхиальной астмы среди недоношенных детей.

В 2019 году в журнале «Аллергология и иммунология в педиатрии» опубликована статья, суммирующая результаты 24 исследований, проведенных в самых разных странах мира. Проведенный метаанализ охватил почти полтора миллиона детей и выявил, что среди недоношенных распространенность бронхиальной астмы значительно выше по сравнению с теми, кто был рожден в срок.

Так, из 86759 недоношенных детей было 13% с подтвержденным диагнозом аллергического заболевания легких, а в контрольной группе, насчитывающей без малого 1 миллион 300 тысяч детей – всего 7,5%. И это соотношение наблюдается во всех изученных возрастных группах. При этом социально-экономическое развитие страны не имеет значения.

Известно также, что частота бронхиальной астмы обратно пропорциональна гестационному возрасту и массе тела ребёнка при рождении. У детей с очень низкой массой тела – аллергическое заболевание легких возникало в 18% случаев, с низкой массой тела – в 12% и массой тела выше 2,5 кг – в 11%.

Недоношенность – фактор риска бронхиальной астмы у ребёнка.

Интересно, что такой вариант бронхиальной астмы ученые предлагают рассматривать как отдельный самостоятельный тип болезни и планируют в дальнейшем изучать по мере взросления пациентов.

Почему недоношенность – фактор риска бронхиальной астмы?

Ребёнок, рожденный раньше 37-й недели беременности, не только внешне отличается от малыша, появившегося на свет в срок. Его жизненно важные органы и системы еще незрелые. На их функционирование в первую очередь влияет степень недоношенности. 

Чем меньше ребёнок находился в утробе матери, тем меньше он приспособлен к внеутробной жизни и тем слабее развит его организм.

Так, респираторная система недоношенного ребёнка имеет свои анатомические особенности: узкие верхние дыхательные пути, высокое стояние диафрагмы, податливая грудная клетка и расположение ребер перпендикулярно грудине. Такое строение проявляется в виде частого поверхностного ослабленного дыхания и склонности к кратковременным эпизодам остановки дыхания.

Незрелость непосредственного легочной ткани и недостаток сурфактанта могут стать причиной дыхательных расстройств. В том числе, развития застойной пневмонии и респираторного дистресс-синдрома.

Многочисленные особенности строения и функционирования дыхательной системы недоношенного ребёнка считаются предрасполагающими факторами к развитию бронхиальной астмы в будущем.

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, которое, появившись однажды, будет сопровождать человека на протяжении всей жизни. Оно требует постоянной базисной терапии и наблюдения у специалистов, а также внимательного отношения к себе и условиям проживания. 

По возможности необходимо уменьшить риски развития аллергического заболевания легких, избегать провокаторов: загрязненного воздуха, респираторных инфекций.

Всем будущим мамам надо внимательно относиться к своему здоровью и следовать рекомендациям акушера-гинеколога, чтобы доносить беременность до нужного срока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2020 16:07, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Бронхиальная астма у детей: факторы предрасположенности / Лаврова О.В., Дымарская Ю.Р. // Практическая пульмонология 2015 №2
Актуальность проблемы бронхиальной астмы у детей / Геппе Н.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 №3
Эпидемиология бронхиальной астмы у недоношенных детей: метаанализ / Кравчук Д.А., Овсянников Д.Ю. // Аллергология и Иммунология в Педиатрии сентябрь 2019 №3

Читайте также

Глубокая недоношенность, или у кого есть право на жизнь
Выхаживание глубоко недоношенных детей иногда называют медицинским экспериментом? А может, это реализация права на жизнь каждого ребенка?
Метод «кенгуру» в выхаживании недоношенных детей
Участие родителей в выхаживании своих недоношенных детей невозможно переоценить. MedAboutMe расскажет о методе «кенгуру» и его эффектах.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Недоношенные дети: характер, трудности, социализация
Исследования показали, что недоношенные дети чаще, чем другие страдают от одиночества. К чему нужно быть готовым, если ребенок родился раньше времени?
Кормление недоношенных детей: правила грудного вскармливания
Кормление недоношенных детей: возможные варианты, особенности грудного вскармливания, практические советы для матери.
Как выхаживать недоношенного ребенка
Уход за недоношенным ребенком – большая ответственность, требующая от родителей дисциплинированности.