Необычные рецепты приготовления стручковой фасоли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эта культура является не чем иным, как недозрелыми бобами обыкновенной фасоли. В продаже их можно найти в консервированном или замороженном виде и в дальнейшем использовать в пищу, при необходимости термически обработав. Она невероятно вкусна и очень полезна — стручковая фасоль, рецепты приготовления на сковороде и не только и предлагает на своих страницах MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт приготовления жареной стручковой фасоли

В сыром виде фасоль не едят. Ее принято термически обрабатывать, причем способы доведения продукта до нужного состояния используются самые разные. Особой популярностью пользуется обжаривание на раскаленной сковороде с маслом. Так бобы приобретают красивый цвет и приятный вкус, и хороши как в чистом виде, так и составе самых разных блюд. Всем любителям корейской кухни стоит обратить внимание на данный рецепт.

Что понадобится:

  • стручки фасоли;
  • семена кунжута и масло из них;
  • каменная соль;
  • специи — чеснок, острый перец чили, гвоздика, паприка.

Для приготовления этого блюда фасоль следует предварительно отварить, просто опустив в кипящую воду и оставив там минут на 5. Промыть под краном с холодной водой и выложить на дно раскаленной сковороды, в которую уже налито кунжутное масло. Добавить специи, соль, лепестки чеснока и кунжутные семена. Готовить, постоянно помешивая, минут 15, а после подавать на стол, при необходимости полив соусом на основе сои.

Стручковая фасоль в сметанном соусе с овощами

Стручковая фасоль в сметанном соусе с овощами

К сожалению, позволить себе лакомиться острыми блюдами могут не все, но и не страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта не стоит делать это слишком часто. Однако фасоль приготовление может иметь более щадящее для желудка, да и вкус этого блюда понравится многим. Что касается специй, то лучшим вариантом будет использовать сушеные ароматные травы, например, прованские.

Что понадобится:

  • стручки фасоли;
  • морковка;
  • лук;
  • твердый сыр;
  • сметана или сливки;
  • панировочные сухари;
  • постное масло;
  • каменная соль;
  • специи.

Овощи очистить, вымыть, лук нашинковать привычным способом, а морковку измельчить на терке. У фасоли отрезать кончики с обеих сторон, если они есть, и разделить на пополам. Отварить ее в подсоленной воде минут 5. Налить в сковороду масло и пассеровать овощи — лук с морковкой до золотистого цвета. Добавить в общий котел фасоль и жарить овощи еще минут 5. Теперь пришел черед сметаны или сливок. Добавляйте их на глаз в зависимости от объёма используемых ингредиентов. Посолить, всыпать специи и тушить минут 10. После всыпать пару ст. л. сухарей, перемешать и посыпать натертым на терке сыром. Накрыть крышкой и дать возможность блюду настояться. Газ к тому моменту уже надо выключить. Как только молочный продукт растопится, можно подавать к столу.

Лобио из стручковой фасоли

Собственно, этот термин, используемый для всех видов фасоли, и дал название известному грузинскому блюду. Лобио невероятно популярно у кавказских народов. Для его приготовления используются не только стручки зеленой фасоли, но и сами красные бобы. В блюдо добавляют большое количество свежей зелени, а иногда и зерна граната. Подают с традиционным хлебом, испеченным на дровах.

Что понадобится:

  • стручки фасоли;
  • лук;
  • томаты;
  • постное масло;
  • каменная соль;
  • свежая зелень;
  • специи — чеснок, перец.

Фасоль измельчить, если она длинная, убрать кончики и отварить минут 5 в подсоленной воде. Отвар не выливать — он нам пригодится. Томаты вымыть, ошпарить кипятком и снять кожицу. Нарезать их кубиками. Лук очистить от шелухи и измельчить привычным способом. Пассеровать его на масле до золотистого цвета. Отправить к луку фасоль и жарить еще минут 5. Теперь можно добавлять томаты и немного отвара — около 150 мл. Посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить минут 10. Перед тем, как выключить газ, всыпать зелень, перемолотую в ступке с чесноком.

Как вкусно приготовить стручковую фасоль с грибами?

Как вкусно приготовить стручковую фасоль с грибами?

Стручковую фасоль по праву можно назвать универсальным продуктом, прекрасно сочетающимся как с овощами, так и мясом, рыбой, морепродуктами, а также всевозможными крупами — киноа, рисом, булгуром и др. Но есть еще один продукт, который может составить отличный тандем с этой бобовой культурой — грибы. Любителям тихой охоты не составит труда найти подходящий вид из своих запасов, ну а всем остальным прямая дорога в ближайший супермаркет.

Что понадобится:

  • стручки фасоли;
  • грибы;
  • лук;
  • томаты;
  • перец сладкий;
  • кусочек твердого сыра;
  • постное масло;
  • соус на основе сои;
  • соль, специи.

Если вы используете сухие грибы, их нужно предварительно замочить на 1 час, а после отварить до готовности. Свежие нарезать и обжарить на постном масле с луком, очищенным от шелухи и измельченным так, как нравится. По приготовлению сбрызнуть содержимое сковороды соевым соусом. Болгарский перец вымыть, удалить плодоножку и семена и нарезать соломкой. Помидоры вымыть и нарезать кубиками. Кусочек твердого сыра на 100—150 г натереть на самой крупной терке. Смазать противень маслом и выложить на него грибы с луком, сверху — стручковую фасоль, предварительно размороженную, если она была в заморозке.

Теперь пришел черед овощей — томатов и перцев. Сбрызнув их соевым соусом, посыпать сыром и убрать в прогретую до + 200 °С на 20—25 минут. По происшествии этого времени вынуть и наслаждаться низкокалорийным и очень вкусным блюдом. Как видно, есть немало рецептов с молодыми зелеными бобами, которые можно не только отваривать и жарить, но и тушить, а также запекать. В последних двух случаях фасоль можно использовать сырую, предварительно ее не отваривая. Это существенно экономит время и открывает огромное поле для экспериментов. Помимо соевого соуса стручки можно заправлять лимонным соком.

Однако, как и все бобовые культуры, они могут давать нежелательный побочный эффект в виде повышенного газообразования, поэтому лучше употреблять их в меру. Это особенно касается страдающих от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Есть диеты на стручковой фасоли, богатые низкокалорийными блюдами, приготовленными без использования жарки. В целом этот продукт может существенно разнообразить привычный рацион и стать любимым гарниром к мясу или рыбе, неизменной составляющей салатов, холодных закусок или самостоятельным блюдом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2020 19:49, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Заготовки на зиму: лучшие рецепты, проверенные временем
Что заготовить на зиму: лучшие рецепты.
Рецепты из баклажанов: быстро и вкусно
Тем, кому нравятся баклажаны, рецепты быстро помогут сориентироваться и подобрать любимое блюдо.
Лучше, чем в фастфуде: рецепты картошки по-деревенски
Хрустящая, румяная снаружи и мягкая внутри картошка по-деревенски – фастфуд-хит! Как приготовить ее дома?
Полезные и вкусные рецепты из кольраби
Редко употребляете кольраби? Это стоит исправить. Мы подскажем интересные новые рецепты блюд из этого полезного овоща.
Оригинальные рецепты баклажанов на зиму
Четыре лучших рецептов заготовок из баклажанов. Синенькие пряные, с медом, уксусом, различными овощами: рецепты, которые удовлетворят вкус даже самого привередливого гурмана.
Рецепт приготовления тушеной капусты: быстро и легко
Любите тушеную капусту? Для вас рецепты приготовления этого овоща, а также вкусное блюдо – бигос.