Мониторинг наркотических средств (наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества) в волосах (метод ГХ-МС)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мониторинг наркотических средств (наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества) в волосах (метод ГХ-МС).

Мониторинг наркотических средств в волосах — способ, позволяющий выявить наркотические вещества за последние несколько месяцев.

Методы качественной и количественной оценки наркотических средств

Определение наркотических и психотропных веществ в моче методом ГХ-МС в волосах (комбинированный метод: метод газовой хроматографии и метод масс-спектрометрии) является способом качественной оценки установления факта приема этих препаратов (результат выдается как «положительно» или «отрицательно»). Метод позволяет выявлять наркотики и их метаболиты моче еще в течение 3-месяцев после употребления. Более того, метод позволяет определить не только группу, к которой принадлежат наркотических вещества, но и конкретное вещество (например, дифференцировать героин от кодеина, являющегося компонентом разрешенных препаратов). После приема вещества с током крови попадают в различные органы и ткани, в том числе и в волосяные фолликулы. По мере роста волос (в среднем 1 см в месяц) в них откладываются вещества соединения или их метаболиты. Зная скорость роста волос и длину срезанного волоса можно довольно точно установить дату употребления наркотических и психотропных препаратов. Например, если вещества обнаруживаются в 2 —х сантиметрах от корня волос, то это означает, что наркотики применялись приблизительно 2 месяца тому назад.

Основные группы наркотических веществ

К основным наркотическим веществам, применяющихся в медицинской практике, а также употребляемых наркозависимыми лицами относятся: опиаты (морфин, кодеин, трамадол, метадон, героин); кокаин; амфетамин, метамфетамин, экстази; каннабиноиды (марихуана).

Опиаты — наркотические вещества, обладающие сильным обезболивающим действием и, поэтому используются в качестве анальгетиков. Опиум — высушенный сок млечного сока мака, получаемый после надреза головки цветка. В состав опия входит более 10 различных алкалоидов — морфин, кодеин, папаверин и другие. Наркотическая зависимость развивается благодаря влиянию этих веществ на структуры мозга, стимуляции «системы вознаграждения мозга» (удовольствия) и развития эйфории. Под действием опиатов в структурах головного происходит выброс дофамина, излишки которого приводят к развитию эйфории и к удовлетворенному состоянию. Постоянное потребление наркотических средств уже в короткие сроки приводит в сильной физической зависимости и психологической зависимости. Группа опиатов и производных, которые можно обнаружить в различных биологических материалах представлена следующими препаратами — метилморфин (кодеин), морфин, леацетилморфин (героин), этилморфин, гидроморфин, морфин-3-глюкоронид, меперидин, трамадол, метадон.

Морфин — основной алкалоид опия, содержится в различных видах мака и некоторых других растениях. При введении организм человека действует на опиоидные рецепторы и вызывает состояние эйфории. Часть морфина метаболизируется в печени при участии глюкуроновой кислоты до морфин-3- глюкуронида, который выводится с мочой. Другая часть морфина переходит в кодеин. По наличию морфин-3- глюкуронида в моче можно судить о приеме морфина за последние 2-е суток.

Героин (диацетилморфин) — синтетический наркотик, который редко употребляется в медицинской практике. Наибольшее распространение героин нашел среди лиц страдающих наркологической зависимостью. В организме человека метаболизируется до морфина и далее до морфин-3- глюкуронида. Кодеин (3-метиморфин) — природный алкалоид опиума. Обладает противокашлевым, болеутоляющим и антидиарейным эффектом. Противокашлевое действие связано с тем, что он является агонистом опиатных рецепторов и снижает возбудимость кашлевого центра. По фармакологическому эффекту сходен с действием морфина, но с меньшим болеутоляющим действием. Повышенные и регулярные дозы кодеина вызывают эйфорию и зависимость. С 2013 года в Российской Федерации действует запрет на безрецептурный отпуск препаратов, содержащих кодеин.

Трамадол — синтетический опиоидный анальгетик, является активатором опиоидных рецепторов. Применяется в качестве анальгетика при выраженном болевом синдроме. Выводится в основном через почки. Вызывает эйфорию, галлюцинации, эмоциональную лабильность. Передозировки ведут к угнетению дыхания, судорогам и развитию комы.

Метадон — синтетический анальгетик из группы опиоидов, обладает седативным действием. При употреблении повышенных доз обладает эффектами сходными с действием морфина. Передозировки ведут к угнетению дыхания, снижению кровяного давления и развитию комы.

Меперидин — относится к опиоидным агонистам, назначается для купирования болевого синдрома, оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Вызывает зависимость, схожей при употреблении морфина. Передозировки ведут к угнетению дыхания, галлюцинациям, судорогам, развитию комы.

Этилморфин, гидроморфон — синтетические производные морфина, являются наркотическими аналгетиками. Этилморфин применяются в качестве противокашлевых препаратов. Действие гидроморфона сходно с действием морфина. Он также вызывает эйфорию, а при сильной передозировке кому и смерть.

Морфин-3-глюкоронид — метаболит морфина, в течение 48 часов регистрируется в моче. По его наличию можно сделать вывод о приеме морфина и ряда морфинопобных веществ.

Кокаин — природное наркотическое соединение, получаемое из листьев кокаинового куста (Erythroxylum coca), произрастающего в Южной Америки. После определения структуры кокаина был проведен его химический синтез. По химическому строению относится к алкалоидам, обладает выраженным стимулирующим влиянием на ЦНС, вызывая эйфорию и повышение физической выносливости. Такое действие на ЦНС объясняется влиянием кокаина на метаболизм нейромедиаторов — норадреналина, дофамина и серотонина. Длительное применение и передозировки приводят к галлюцинациям и депрессии, развивается склонность к суициду. Метаболиты кокаина (основные метаболиты — бензоилэкгонин, метилэкгонин) обнаруживаются в моче в течение 2-х суток. До 9% кокаина выводятся в неизмененном виде.

Амфетамин, метамфетамин (производное амфетамина), экстази — стимуляторы центральной нервной системы (ЦНС). В психиатрии использовался для лечения нарколепсии и депрессии, а также как препарат для похудения. В некоторых странах используется для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ). Выраженный стимулирующий эффект на ЦНС (снятие усталости, улучшение самочувствия) послужило толчком для их активного использования среди различных групп населения. Фармакологическое действие реализуется при их стимуляции синтеза норадреналина, дофамина и серотонина. Передозировка грозит повышением артериального давления, развитием инсульта и инфаркта миокарда. После употребления в течение 48 часов регистрируются в моче.

Метилендиоксиметамфетамин(сленг: экстази) — препарат из соединений ряда амфетаминов. Вызывает эйфорию и снижение чувства страха.

Марихуана (каннабис) — под термином «марихуна» понимают смесь листьев и стеблей конопли, высушенных для курения.

Гашиш — родственник марихуаны, но отличается большим содержанием каннабиоидов, поскольку производится из цветущей верхушечной части растения. В конопле содержаться наркотические психоактивные вещества природного происхождения — каннабиоиды, наибольшее количество которых обнаружено в некоторых разновидностях конопли (Cannabis sativa, Cannabis indica). Выделены десятки веществ, относящихся к каннабиноидам. Основным психоактивным веществом, выделенным из этой группы является дельта-9-тетрагидроканнабиол. В зависимости от сорта конопли его содержание существенно варьирует. Наиболее часто, при использовании конопли, применяется курение марихуаны. Одним из способов употребления является поедание продуктов из конопли. После употребления дельта-9-тетрагидроканнабиол обнаруживается в моче в течение нескольких недель, что является подтверждением употребления марихуаны.

Основные показания для назначения

Выявление злоупотребления наркотическими веществами.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.03.2018 10:28, обновлено 03.08.2022 11:56
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Разработка технологий выполнения лабораторно-диагностических исследований, обеспечивающих расширенный и углубленный контроль за злоупотреблением наркотиками / Камышников В.С., Чубуков А.М., Мигаль Т.Ф., Кузьменко А.Т., Вергун О.М., Шилейко И.Н., Боровикова Л.Н. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 №10

Читайте также

«Опиум для народа»: секреты действия и риски
Опиоидные препараты – самые сильные лекарства для купирования любой боли. Каковы особенности их применения в медицине?
Ошибка теста на наркотики: миф или реальность?
Почему тест на наркотики может оказаться положительным? Что делать в такой ситуации?
Таблетки от боли: риски и побочные эффекты
Почему не рекомендуют принимать НПВС дольше 5-ти дней? MedAboutMe о том, чем опасны обезболивающие препараты.
За прием каких лекарств водителя могут лишить прав?
Прием некоторых препаратов для лечения ОРВИ или некоторых иных патологий может привести к лишению водителя прав.
Наркотические анальгетики: строго по рецепту
Наркотические анальгетики в нашей стране применяются очень ограничено и только по строгим показаниям.
Лекарства с кодеином: скрытая угроза
Кодеин – не только эффективное средство от кашля, но и сильнодействующее наркотическое средство. Какие лекарства еще содержат его?