Лучшие препараты от аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лучшее лекарство от аллергии выпишет доктор. Самолечением в этом случае заниматься нельзя, так как лишь специалист может оценить клиническую картину патологии, тяжесть симптомов, имеющиеся хронические заболевания и т.п.

Три поколения лекарственных средств от аллергии антигистаминного действия

На сегодняшний день в арсенале медиков три поколения фармпрепаратов для устранения патологических симптомов аллергии.

С первым поколением пациенты были хорошо знакомы в прошлом столетии. К сожалению, димедрол, тавегил, супрастин и им подобные лекарства лишь притупляли болезнь, обладая более выраженным седативным действием, чем антигистаминным. Сонливость, снижение концентрации внимания и прочие побочные эффекты ухудшали качество жизни пациентов, мешали их работе или учебе. После приема такого препарата человек не мог сесть за руль автомобиля и т.д.

Препараты второго поколения, например лоратадин, чуть лучше справлялись со своей основной задачей, но негативно сказывались на состоянии кардиосистемы.

Лучшие препараты от аллергии относятся к третьему поколению антигистаминных лекарственных средств. Это цетиризин, фексофенадин, дезлоратадин и их производные. Разрабатывая их, ученые-фармацевты смогли избавить третье поколение антигистаминных препаратов от неприятных побочных эффектов, свойственных двум первым. Кроме того, они имеют гораздо более мощное действие, направленное непосредственно против симптомов аллергии.

Хорошие таблетки от аллергии не всегда подходят двум разным пациентам. Поэтому обратитесь за советом к врачу.

Другие препараты от аллергии

Кроме вышеперечисленных фармпрепаратов антигистаминного действия, для лечения аллергических реакций применяют гормональную терапию. Она основана на действии глюкокортикостероидов, гормонов надпочечников, являющихся мощным противовоспалительным средством, активным в том числе против воспаления в результате аллергии.

Еще одна группа лекарственных средств, применяемых для лечения аллергии – кормоны. Механизм их действия заключается в снижении выбросов гистамина за счет избирательной стабилизации клеточных мембран, имменно в тучных клетках.

Кроме того, врач может назначить противоотечные препараты, например, для устранения аллергического насморка.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.12.2015 17:49, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Аллергия и антигистаминные препараты / Торшхоева Р.М. // Педиатрическая фармакология 2008

Читайте также

Какое лекарство дать ребенку от аллергии
Сегодня аллергия превратилась в неинфекционную эпидемию, охватившую почти треть детского населения в нашей стране. Чем лечить аллергию у ребенка?
Мазь против аллергии для детей
Кожные аллергические реакции – одно из самых распространенных проявлений аллергии в детском возрасте. Чем лечить?
Лечение аллергии на укусы насекомых
Аллергическая реакция организма на укусы определённых насекомых во многих случаях проявляется не сразу. Поэтому важно вовремя выявить признаки заболевания и начать лечение.
Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Лечебное питание при пищевой аллергии
Сухость или зуд кожи, систематически заявляющие о себе насморк, бронхит, гингивит, конъюнктивит или крапивница, а также частые кишечные расстройства, возникающие после приемов пищи, могут являться тревожным признаком наличия у вас пищевой аллергии. Это на первый взгляд довольно безобидное заболевание особенно опасно тем, что может спровоцировать у человека анафилактический шок, способный, при отсутствии своевременного врачебного вмешательства, закончиться для больного летальным исходом.
10 способов победить аллергию
Цветение деревьев, желто-зеленый слой пыльцы в лужах – это предвестники тепла, которые для здоровых людей являются радостных сигналом, а для аллергиков – тревожным. Пыльца, проникая на слизистые оболочки, вызывает ряд аллергических симптомов, которые могут стать причиной появления со временем серьезных заболеваний.