Лечение ангины у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение ангины у взрослых, при своевременно начатых терапевтических мероприятиях, обычно протекает успешно и занимает от 7 до 14 дней. В борьбе с этим заболеванием могут быть задействованы как назначенные врачом медикаментозные средства, так и народные рецепты (последние – дополнительно, и по предварительному согласованию с доктором).

Ангина: специфика терапии

Ангиной, или острым тонзиллитом, называют воспаление миндалин, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией, либо болезнетворными грибками. В подавляющем большинстве случаев возбудителем патологии выступают стрептококки и стафилококки. Ангина является заразной болезнью; возможные пути инфицирования – воздушно-капельный и оральный. Острый тонзиллит может также возникнуть, как осложнение после перенесенного гриппа, ОРВИ или других вирусных заболеваний.

То, какие таблетки при ангине у взрослых целесообразно применять в каждом конкретном случае, зависит от типа возбудителя. Препарат, его точная дозировка, а также длительность и частота приема назначаются лечащим врачом.

Так, вирусную ангину, как правило, лечат симптоматически, с сопутствующим применением противовоспалительных средств и спреев.

Грибковая ангина часто возникает как осложнение после длительной антибиотикотерапии. Такой тип болезни лечится соответствующими антигрибковыми средствами.

При диагнозе «бактериальная ангина» лечение у взрослых заключается, в первую очередь, в приеме пациентом антибиотиков (параллельно с пробиотиками), жаропонижающих средств и антигистаминных препаратов. Принимать антибиотики следует строго согласно врачебной инструкции, всегда в одно и то же время суток, до полного завершения рекомендованного курса.

Выбор антибиотика зависит от типа бактерии, спровоцировавшей ангину, а также от степени тяжести болезни, и с учетом исключения возможной аллергии на те или иные виды препарата. Чаще всего ангину лечат антибактериальными средствами пенициллинового ряда (прием не менее 7-10 суток), а также макролидами (курс – не менее 5 суток).

Одновременно с приемом антибиотиков больному необходимо регулярно производить орошение миндалин локальными антисептическими средствами. Их выпускают в виде различных спреев. Для облегчения боли в горле рекомендуется применять специальные пастилки и леденцы.

Народные рецепты при ангине

  • Полоскание горла отваром ромашки. Возьмите 1 ст.л. сухих цветков ромашки лекарственной, заварите стаканом кипятка, и настаивайте в течение получаса. Полощите полученным отваром воспаленные миндалины через каждые 1,5-2 часа.
  • Настойка прополиса. Размешайте в 0.2 л водки 20 г сухого измельченного прополиса. Плотно закройте емкость, и выдержите ее в теплом, темном месте одну-две недели. При возникновении ангины, принимайте настойку по 1 ч.л. три раза в сутки. После приема средства полчаса ничего не ешьте и не пейте.
  • Запеченная черная редька – эффективный природный источник целебных компонентов. Возьмите 1 крупную редьку, срежьте с нее шляпку и хвостик, промойте, заверните в фольгу и запекайте в духовке в течение часа. После этого корнеплод остудите, нарежьте на ломтики, и ешьте их на протяжении дня, поливая медом.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.03.2016 03:23, обновлено 10.09.2022 18:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дифференцированный подход к лечению хронического тонзиллита у детей / Белов В.А., Виноградова Т.В., Илясова М.А., Карпова Е.П. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №4
АUСТРЕПТОКОККОВЫЙ тонзиллит: современные аспекты / Щербакова М.Ю., Белов Б.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5

Читайте также

Лечение ангины антибиотиками у детей
Рано или поздно каждый второй ребёнок сталкивается с настоящей ангиной. Правильное лечение для предотвращения осложнений. Нужен ли ребенку антибиотик?
Сколько длится лечение ангины
К лечению ангины нужно подходить серьезно. Несоблюдение рекомендаций врача по длительности лечения может привести к проблемам
Лечение ангины у годовалых детей
Ангина у детей раннего возраста – это всегда опасное состояние, которое может быть микробного или вирусного происхождения. Ее важно правильно и полноценно лечить.
Лечение ангины антибиотиками у взрослых
Далеко не всегда при банальной ангине у взрослых применяют антибиотики. Зачастую можно обойтись местной терапией и постельным режимом. Но если антибиотик необходим?
Лечение ангины у детей
Терапия при ангине должна быть комплексной. Что именно выписывает врач, читайте далее в статье.
Лечение ангины народными средствами
Сочетание назначенной врачом медикаментозной терапии с применением эффективных народных рецептов поможет быстрее устранить симптомы ангины