Кто гуляет по ночам: лунатизм у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — это не маленькие взрослые. Организм ребёнка функционирует по своим, особым правилам. И некоторые проявления этих функций нередко тревожат и пугают родителей. Например, сомнамбулизм — хождение и разговоры во сне. Рассказываем, по каким причинам дети могут гулять и болтать во время сна, не является ли это признаком эпилепсии, и опасны ли такие проявления ночной активности.

Ходьба и разговоры: что норма, а что болезнь?

В сомнамбулизм объединяют несколько видов активности спящего человека.

Сноговорение, звуки, слова и фразы, которые произносит спящий ребёнок или взрослый, не относят к патологическим проявлениям. Приступ сноговорения может быть единичным или возникать несколько раз за ночь, длиться от секунд до нескольких минут. Речь может быть звукоподражательная и несвязная, или выражаться ясным текстом. Если такое наблюдается у детей, то волноваться не надо. Сноговорение — не симптом заболевания, а признак несколько повышенной возбудимости ребёнка. Чтобы снизить количество проявлений, надо снизить уровень впечатлений за день, обратить внимание на нагрузки, режим отдыха.

Хождение во сне (снохождение) как истинный сомнамбулизм нередко называют лунатизмом, из-за давних наблюдений за «лунатиками». Приступы могут учащаться при полной Луне, отсюда и второе название болезни. И снохождение действительно классифицируется как болезнь, хотя совсем не редкая. Согласно исследованиям, истинная форма сомнамбулизма хотя бы раз отмечалась у каждого третьего ребёнка, а одного из 20 приступы снохождения наблюдались более одного раза.

Наиболее распространено снохождение у мальчиков 4-12 лет, девочки отправляются на прогулки во сне реже. В некоторых случаях первый эпизод наступает в подростковом периоде. Чаще всего приступ начинается после полуночи, около часа ночи. Мирно спящий ребёнок начинает внезапно активно двигаться в кровати, садится, встает, пытается идти. По виду можно подумать, что он проснулся и что-то хочет сделать, однако в действительности его сон в этот момент находится в самой глубокой фазе.

Если внимательно наблюдать за ребёнком во время приступа, можно увидеть, что движения на самом деле бесцельные, хаотичные и нескоординированные. Дети во сне ходят по помещению, могут брать и перекладывать предметы, начинать одеваться, играть. Глаза во время приступа открыты, но на самом деле ребёнок спит и не понимает, что он делает. Реакция на других людей отсутствует, и будить детей в таком состоянии практически бессмысленно. В случае успешной побудки дети долгое время остаются дезориентированными, не понимая, что происходит, и не вспоминая, что они только что делали: глубокий сон, в котором они совершали действия, не оставляет шансов на осознание и запоминание. Длятся такие приступы от нескольких минут до 30-40.

Почему развивается сомнамбулизм у детей?

Почему развивается сомнамбулизм у детей?

Как ни странно это звучит, но есть четкая аналогия между механизмом сомнамбулизма и кошмарных снов. Сон проходит через несколько фаз: от поверхностного к глубокому (быстрого к медленному) и обратно. Во время приступа сомнамбулизма нарушается смена фаз, сон остается медленным и глубоким, что приводит к возбуждению двигательных центров в коре головного мозга. Как и ночные кошмары, сомнамбулизм чаще проявляется на фоне перевозбуждения, стресса, страхов, когда организму требуется больше отдыха. В итоге ребёнок засыпает так глубоко, что фаза медленного сна длится слишком долго.

Сомнамбулизм — отчасти наследуемая болезнь, связанная с предрасположенностью нервной системы. У 50% детей с диагностированным сомнамбулизмом близкие родственники в детском возрасте также страдали от снохождения. Есть предположение, что на самом деле наследственная связь влияет намного чаще, но не всех детей с короткими приступами родители замечают, особенно, если взрослые спят в другой комнате.

Надо ли лечить ребёнка, который ходит во сне?

Надо ли лечить ребёнка, который ходит во сне?

Терапию сомнамбулизма не проводят. Как правило, приступы расценивают в качестве признаков переутомления и перенапряжения, поэтому при учащении снохождения стоит проконсультироваться у невролога насчет приема успокоительных медикаментов, а также скорректировать режим отдыха. В абсолютном большинстве случаев приступы сомнамбулизма прекращаются с окончанием возраста пубертата, около 16-17 лет.

Надо знать: крайне редко приступы сомнамбулизма на самом деле являются проявлением эпилепсии. Первичные отличия — краткость приступов (не более 5 мин., чаще 20-60 секунд), отсутствие реакции на седативные препараты, изменение режима, нет связи с возрастом ребёнка. Если возникает подобное подозрение, необходимо обратиться к неврологу за диагностикой методом ночной полисомнографии. При подтверждении диагноза эпилепсии лечение надо начинать обязательно.

Как помочь ребёнку-лунатику?

Как помочь ребёнку-лунатику?

Существует ряд правил для родителей, чей ребёнок ходит во сне.

  • Оценить длительность, частоту, характер приступов и обратиться к неврологу за консультацией.
  • Не будить детей, лучше направить или отнести его в постель, находиться поблизости, пока сон не перейдет в нормальную фазу без активности.
  • Не расспрашивать и не рассказывать детям о ночных передвижениях, так как это может усилить тревогу и вызвать новые приступы. Можно аккуратно уточнить, не помнит ли ребёнок свои сны, не происходило ли ночью что-то непривычное.
  • Обязательно осмотреть детскую комнату и убрать или закрыть все опасные предметы, проверить, насколько прочно закрываются окна. Двери из детской, в отличие от входных, закрывать не стоит, но можно устанавливать легкие препятствия: барьеры из тонкой матерчатой сетки, колокольчики, которые помешают выйти и разбудят взрослых. Травматизм во время снохождения действительно проблема, с которой сталкивается 25% детей.  
  • Обращать внимание на состояние нервной системы, помогать снимать накапливающееся напряжение. Регулировать режим, использовать ритуалы перед сном, обязательно подбадривать, разговаривать с ребёнком, обеспечивать благоприятную атмосферу в доме.
  • Если приступы частые, стоит воспользоваться возможностями фитотерапии. При отсутствии противопоказаний можно использовать успокаивающие травяные чаи, аромамасла, саше с травами.
  • Для снижения вероятности наступления приступа специалисты рекомендуют метод прерывистого сна, когда детей будят до полуночи 1-2 раза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2018 10:49, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Маленькие сомнамбулы: лунатизм у детей
Сомнамбулизм: причины, отличие от эпиприступов. Что делать родителям маленького «лунатика»?
Сонное апноэ у детей: неужели так опасно?
Почему сонное апноэ очень опасно в детском возрасте? Каким специалистам нужно показать ребенка?
Бродящие по ночам: лунатики и мифы о них
Сомнамбулизм — загадка, которую до сих пор не разгадали ученые. Но сегодня уже многое известно о том, кто такие лунатики и что заставляет их бродить по ночам.