Когда мороз на пользу: охлаждающие процедуры для кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Приостановить ход времени и сделать кожу гладкой, сияющей помогут низкие температуры. Холод с давних времен используется для сохранения молодости кожных покровов. Домашние и салонные процедуры с охлаждающим эффектом решают сразу ряд проблем. Так, они способны справиться с отеками, целлюлитом, тусклым цветом лица, возрастными изменениями и не только! Какие же именно сеансы красоты помогают прочувствовать волшебное действие холода?

Криотерапия и другие охлаждающие салонные процедуры

Охлаждающие процедуры в косметологии на пике в жаркие летние дни. Но на пользу коже отрицательные температуры оказываются и в другое время года. Все виды косметологических методик с применением холода относятся к категории криотерапии. Эти домашние и салонные процедуры делятся на локальные и общие. Они с легкостью дополнят основной уход за кожей тела, лица.

Криотерапия позволяет усилить активацию клеточного обмена веществ. Поэтому уход с использованием низких температур помогает продлить молодость, заметно улучшить тон лица. Также охлаждающие салонные процедуры разглаживают кожные покровы, они имеют противоотечное и лимфодренажное действие. Поэтому состояние кожи в целом нормализуется. Да, криотерапия не сотрет уже имеющиеся морщины, но позволит дольше наслаждаться упругостью, эластичностью покровов.

Локальная криотерапия для лица и тела основана на применении жидкого азота. Технология справляется с различными дефектами — рубцы, угри, бородавки и прочее. А от сосудистых звездочек и отвисания кожи, появления дряблости избавит криоомоложение. Методику еще называют безинъекционной мезотерапией. Она запускает процессы обновления клеток. Криоомоложение предполагает использование аппаратного воздействия — во время массажа кожа насыщается специальными веществами. Лечебный коктейль доставляется глубоко в кожу.

Зрелая кожа с характерной для нее потерей тонуса — идеальное поле для использования криомассажа. Массаж с эффектом охлаждения выполняется вручную или аппаратным методом. После этих салонных процедур кожа выглядит более свежей и подтянутой. Криомассаж предполагает воздействие холодом на проблемные участки. Под действием низких температур сосуды быстро сужаются и расширяются, что вызывает усиление кровообращения, ускоренное насыщение клеток питательными веществами. Обычно такой вид массажа используют в дополнение к другим процедурам.

Массаж кубиками льда для приведения кожи в тонус

Массаж кубиками льда для приведения кожи в тонус

Салонная криотерапия имеет множество показаний, но она рассчитана на курсовое применение. К тому же профессиональное воздействие холодом на кожу — дорогое удовольствие, что делает услуги малодоступными для каждого клиента. Также салонный уход имеет ряд противопоказаний, к самым известным из которых относятся купероз, мигрень, высокая чувствительность к холоду, непереносимость низких температур, проблемы с сосудами. Попробовать заменить процедуры в салоне можно в домашних условиях. Так, отлично тонизирует кожу лица и тела обычный массаж льдом.

Массаж кубиками льда тоже помогает прочувствовать целебное действие холода. Кожа после манипуляций выглядит потрясающе. Эффект можно заметить уже после одной процедуры. Для сеансов красоты стоит использовать косметический лед на травах. Для каждого типа кожи можно подобрать свой рецепт:

  • Для жирной кожи. Лед из смеси отваров ромашки аптечной, чистотела, календулы, лимонника китайского. Замороженный свежевыжатый сок из спелых томатов. Кубики из крепкого настоя зеленого чая, газированной минеральной воды.
  • Для дряблой кожи. Замороженные порции нежирного молока. Кубики льда из рисового отвара. Лед из смеси сока лимона и минеральной воды, сока грейпфрута, арбуза.
  • Для сухой кожи. Лед из отваров чистотела и шалфея. Замороженные настои из подорожника, петрушки, зверобоя или ромашки, перечной мяты. Кубики из сока алоэ — можно смешать его с отваром шалфея.

Домашний массаж льдом лучше отложить, если кожа повреждена, на ней есть воспаления, расширенные сосуды. Охлаждающие процедуры для получения выраженного результата необходимо повторять регулярно — в идеале два раза в день. Протирать кубиками можно лицо, шею, область декольте, другие участки тела.

Холодные антицеллюлитные обертывания для кожи тела

Холодные антицеллюлитные обертывания для кожи тела

Для тонизирования кожи тела оптимально подходит не только ледяной массаж, но и сеансы холодных обертываний. Они справляются с отеками, целлюлитом. Можно использовать охлажденные смеси для профилактики растяжек, борьбы с дряблостью кожи в процессе похудения.

Холодные антицеллютные обертывания имеют некоторые противопоказания. К ним относят любые заболевания почек и печени, гинекологические болезни и цистит, беременность. Необходимо понимать, что эти процедуры — не панацея от целлюлита и лишнего веса. Их можно использовать только как дополнение к занятиям спортом, диете.

Существует большое количество рецептов смесей для обертываний. Можно приготовить их из косметической глины, масел, меда, кофейной гущи и т.д. Доступны пасты из морских водорослей, уксуса. Каждый рецепт обладает своими преимуществами. И чтобы оценить их в полной мере, необходимо правильно проводить обертывания. Для этого нужно не только грамотно подобрать антицеллюлитный состав, но еще и подготовить кожу — очистить ее скрабом. Холодные обертывания нужно проводить курсом. Для устранения апельсиновой корки понадобится не менее 15 сеансов. Лучше всего делать их через день.

Для обертываний можно выбрать такие рецепты:

  • Кофейная смесь. Столовую ложку молотого кофе смешать с 50 г меда. Оставить массу на 15 минут, а потом смазать проблемные участки и обернуться пищевой пленкой. Смыть состав через 40 минут.
  • Глиняная маска. 50 г голубой глины развести небольшим количеством воды. Ввести в смесь немного масла ментола. Нанести на тело на 40-50 минут.
  • Медовый состав. 20 мл уксуса из яблок соединить с 30 мл меда, 50 мл воды. Охладить маску и пропитать ей марлю. Обмотать ей проблемные зоны, покрыть пищевой пленкой. Смыть смесь через час прохладной водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.09.2018 11:36, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Флоатинг – процедура, которая заменит сон
Как лучше отдохнуть, если в распоряжении всего час? Научиться «парить в невесомости»!
Бьюти-процедуры для беременных: можно и нельзя
У беременной женщины 1000+1 причина быть здоровой и красивой. Какие бьюти-процедуры разрешены в период ожидания малыша, а какие лучше отложить на потом?
Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Релакс-процедуры для красоты тела и лица
Какие процедуры красоты помогут коже лица и тела расслабиться перед сном? Узнайте о ночном уходе за красотой тела, лица и волос в этой статье!
Наращивание ресниц: особенности процедуры
Немаловажный залог безопасности и эффективности процедуры наращивания ресниц – отсутствие противопоказаний и выбор «правильного» косметолога.
Топ-5 лучших летних процедур для волос
Планируя отдых на морском побережье, позаботьтесь о здоровье и красоте своих локонов! MedAboutMe представляет 5 лучших летних процедур для волос.