Как удалить следы косметики с одежды: проверенные способы

Если на любимой блузке появился след от губной помады, ворот кожаной куртки испорчен тональным кремом, а в сумочке пролился лак для ногтей — без паники! Все еще можно исправить. Но действовать придется очень быстро и профессионально!

Незапятнанная репутация

Специалисты ассоциируют работу по выведению пятен с прогулкой по минному полю. Одна ошибка — и вещь испорчена навсегда. Не случайно в химчистках существует отдельная должность — пятновыводчик. Только специалист знает всю подноготную коварных пятен и легко может от них избавиться.

Но некоторые приемы сотрудников химчистки вполне можно использовать дома.

  • Начинайте как можно скорее. Легче всего удалить свежие пятна. Вот только свежими они считаются лишь тогда, когда после их появления прошло не более трех часов.
  • Аккуратно соберите излишки. Если вы только что поставили пятно, промокните его бумажной салфеткой, чтобы она максимально впитала загрязнение. Если есть возможность, толстым слоем нанесите на него соль — она хорошо впитывает жир.
  • Избегайте трения. Ваши движения должны быть легкими, промакивающими, иначе вы лишь сильнее «усадите» пятно на ткань.
  • Снимите верхний слой. Если пятно уже старое, прежде чем начать работу с ним соскребите его верхний слой неострым инструментом — например, ложкой.
  • Действуйте с изнанки. Любые пятна выводятся только с изнаночной стороны. Чтобы избежать растекания пятна, подкладывайте под них сухие бумажные салфетки.
  • Наносите пятновыводитель правильно. Нельзя лить пятновыводитель прямо на пятно. Сначала нанесите его на ватный диск или зубную щетку с мягкой щетиной, и только после этого работайте с пятном.
  • Удаляйте пятна правильно. Сначала нужно обработать зону за пятном, затем — его края, и в завершение — середину пятна. Если действовать по-другому, пятно может растечься на большую площадь.
  • Всегда учитывайте тип ткани. Если вы покупаете пятновыводитель в магазине, учитывайте для каких тканей он предназначен. Рекомендации и, следовательно, разрешенные средства для каждого типа ткани будут свои.
  • Стирайте вещи только после удаления пятен. Не стоит даже пытаться удалить пятно, воспользовавшись просто стиркой в машинке — это может навсегда испортить вещь. Пятна после этого вывести будет практически невозможно. Сначала они удаляются локально и только потом вещь стирается полностью.

Как вывести следы косметики на одежде?

Косметику условно можно разделить на две разновидности — с содержанием масел и без них. От этих параметров во многом определяется, какое средство лучше использовать.

Но существуют и универсальные пятновыводители, которые могут удалять большинство пятен. Например — нашатырный спирт, разведенный в воде, с добавлением соды. Тем не менее, ему тоже подвластны не все следы. Разбираемся, как удалить каждый вид пятна по-отдельности!

Тональный крем, автозагар, кремовые румяна

Тональный крем, автозагар, кремовые румяна

Все эти средства объединяет одно — наличие масел в составе. Просто водой их не смыть, это напротив — лишь усугубит ситуацию. Требуются средства, которые могут растворять жиры.

Способ 1. Подходит для вещей из синтетических тканей. Обильно смочите ватный диск в нашатырном спирте и поместите его на загрязнение. Оставьте на четверть часа. Посыпьте сверху пищевой содой, после чего потрите место с пятном руками. Оно должно исчезнуть. Уберите остатки соды и постирайте вещь полностью.

Способ 2. Актуален для вещей из джинса, льна, хлопка. Сразу после того, как вы поставили пятно, застирайте его средством для мытья посуды. Не дожидаясь высыхания ткани, потирайте вещь целиком.

Важно!

Если пятно образовалось на шелке, с ним лучше не экспериментировать, а бежать в химчистку.

Рассыпчатые бьюти-средства: тени, пудра, хайлайтер

С ними работать проще всего. И результат, скорее всего, будет замечательным. Эти средства не содержат масла, а потому легко выводятся из тканей.

Намочите пятно и присыпьте его стиральным порошком, поверху налейте немного воды, чтобы порошок стал влажным. Оставьте на 10 минут, после чего вещь постирайте целиком.

Губная помада, блеск и масло для губ

Губная помада, блеск и масло для губ

Такая косметика выводится сложно, но существует несколько способов с нею справиться!

Способ 1. Подходит для всех тканей, кроме шелка. Нанесите на ватный диск 3%-й раствор перекиси водорода и приложите его к пятну. Оставьте на четверть часа, после чего застирайте загрязнение и постирайте вещь полностью.

Способ 2. Удаляет пятна на предметах гардероба из синтетики, джинса, льна, хлопка. Нанесите на загрязнение немного жидкости для мытья посуды. Оставьте на 10 минут. При помощи зубной щетки с мягкой щетиной аккуратно «соскребите» пятно. Постирайте вещь целиком.

Важно!

С шелковой ткани тяжелее всего удалить следы косметики для губ. Чтобы не испортить вещь, лучше обратиться в химчистку.

Тушь, подводка для глаз

Тушь туши рознь. Одни средства легко смываются просто водой, как с ресниц, так и с предметов гардероба. Ну а водостойкие формулы можно удалить только специальными средствами или при помощи очищающей косметики.

Способ 1. Подойдет, если ничего другого в данный момент предпринять нельзя. Намочите ватный диск в двухфазном ремувере или мицеллярной воде, промокните пятно и после этого отправьте в стирку. Учитывайте, что в двухфазном ремувере могут быть масла, в этом случае предпочтительнее мицеллярная косметика. Благодаря мицеллам, она легко захватывает частички грязи и смывает их.

Способ 2. Подходит для всех тканей, кроме шелка. Застирайте пятно со средством для мытья посуды, после чего отправьте его в стиральную машину, установите стандартный режим стирки.

Лак для ногтей

Лак для ногтей

Удалить это средство с предмета гардероба почти так же просто, как и с ногтевых пластин. Достаточно воспользоваться следующими способами.

Способ 1. Если капля лака не растеклась и не проникла вглубь ткани, дождитесь, пока лак высохнет. После этого приклейте на него сверху полоску скотча и резко удалите ее. От лака может остаться только маленькое светлое пятнышко, которое уйдет после обычной машинной стирки.

Способ 2. Применение растворителя (ацетона или другого раствора для удаления лака). Но прежде, чем приступать к удалению пятна, попробуйте на незаметном участке ткани. Смочите ватный диск в растворителе, после чего подложите его под изнаночную сторону ткани. Подождите четверть часа и постирайте вещь в машинке.

Совет!

Если предыдущие способы не работают, можно попробовать удалить пятно скипидаром или очищенным бензином. Для этого нужно подложить под него впитывающую салфетку и пропитать пятно раствором. Оставить на четверть часа, после чего вещь постирать, как обычно.

Но этот способ сопряжен с риском порчи одежды и появлением жирных пятен.

Краска для волос

Пятна от этой разновидности косметики выводятся очень тяжело и не всегда с желаемым результатом. Поэтому если вещь дорога, лучше отдать ее сразу в химчистку. Но если вы готовы экспериментировать (учтите, что в этом случае это может навредить), есть три способа.

Способ 1. Приготовьте смесь их равных частей нашатырного спирта и перекиси водорода. Нанесите ее на пятно ватным диском, подождите, пока пятно не исчезнет. Если ничего не меняется, попробуйте следующий способ.

Способ 2. Одну часть нашатырного спирта разбавьте 5 частями воды. Добавьте соль: на один стакан полученного раствора кладите 1 ч. ложку соли. Нанесите средство на одежду ватным диском.

Способ 3. Приобретите специальный пятновыводитель и действуйте строго по инструкции.

Дезодорант

Дезодорант

Сложнее всего вывести пятна со светлой одежды. Но настоящим умельцам и это по плечу.

Приготовьте смесь из одной части средства для мытья посуды, двух частей пищевой соды и четырех частей перекиси водорода. Полученное средство нанесите на загрязнение и легонько проработайте его зубной щеткой. Оставьте на пару часов. Смойте смесь проточной водой, а вещь отправьте в стирку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2022 11:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 непростительных ошибок в нанесении тонального крема
Почему тональный крем ложится маской, а кожа после него выглядит блеклой и уставшей? Исправляем типичные бьюти-ошибки!
Когда косметика вредит: 6 ингредиентов, которые нельзя использовать часто
Больше значит хуже! Какие компоненты косметики могут навредить коже при частом применении?
Лучшие ВВ-кремы: как выбрать идеальное средство?
Не знаете, как выбрать хороший ВВ-крем? Необходимо учитывать массу нюансов, но в целом это несложно.
Косметика с гиалуроновой кислотой: как выбирать, чтобы она работала
Какая косметика с гиалуроновой кислотой работает: секреты выбора.
Аллергия на косметику: 5 самых частых аллергенов
Когда косметика вредит: 5 самых частых аллергенов.
Весна пришла – порадуй тело: какие средства помогут в ежедневном уходе
Как ухаживать за телом в домашних условиях: советы и рекомендации от экспертов по SPA.