Как сделать своих детей более эмоционально устойчивыми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если дети эмоционально устойчивы, то справляться со стрессами им и их родителям намного проще. Это утверждение справедливо как для детского, так и для подросткового возраста. Чтобы помочь ребёнку стать эмоционально зрелым, специалисты в области психологии рекомендуют придерживаться следующих правил, приведенных в статье.

Регулярно выслушивать детей

Если родители внимательно слушают о том, что говорят их дети, учатся принимать и ценить их чувства и переживания, они помогают их психике стать более устойчивой. Психологи и социологи считают, что дети будут прислушиваться к мнению родителей, если взрослые внимательно слушают их и уделяют им достаточно внимания. Поэтому рекомендуется в конце каждого дня хотя бы по несколько минут в непринужденной обстановке разговаривать со своим ребёнком «по душам». Можно спросить у него, как прошел его день, что его порадовало, а что разозлило, и почему? Как складываются у него отношения с друзьями, как идут дела в учебном заведении? Это позволит сгладить переживания или нивелировать злобу, таящуюся в душе ребёнка, и укрепить его чувство доверия к своим родителям.

Привлекать ребёнка к решению проблем

Привлекать ребёнка к решению проблем

Если у ребёнка возникает проблема, лучше спросить, что он сам может сделать для ее решения. Родители зачастую игнорируют такой подход к ситуации и сосредотачиваются на том, чтобы самим справиться с возникшей задачей, оберегая малыша. Но привлечение ребёнка к самостоятельному разрешению сложностей и поощрение его инициативности закаляет детский характер и формирует навыки в решении проблем.

Поощрять развивающееся мышление ребёнка

Согласно исследованиям, существует два типа мышления: фиксированное и развивающееся. При действии последнего из типов даже любая неудача означает новые возможности. К примеру, при фиксированном образе мышления дети, которым плохо дается математика, впадая в депрессию и отчаяние, теряют всякий интерес к этому предмету. Они считают, что им не стоит даже пытаться изменить ситуацию. При развивающемся мышлении дети при неудачах пытаются во что бы то ни стало преодолеть их, что порождает в них стремление к обучению.

Увеличить эмоциональный словарь

Важно, чтобы с раннего возраста ребёнок умел правильно выражать и описывать свои эмоции, умел рассказывать о своих чувствах. Для того чтобы привить ребёнку эмоциональную стабильность, нужно, чтобы он умел четко распознавать и разграничивать свои эмоции. Чем больше слов дети смогут использовать, чтобы описать счастье, гнев или безрассудство, тем лучше они будут понимать свои чувства и рассказывать о них.

Не поощрять детей чрезмерно

Похвала для развития эмоциональной устойчивости необходима как воздух. Но вот только хвалить ребёнка нужно не за результат, а за приложенное им усилие. При этом слова похвалы должны иметь конкретную направленность. Например, в спорте ребёнка надо хвалить за те усилия, которые он приложил, чтобы довести мяч до ворот. Даже если гол не был им забит.

А вот если малыш слишком часто получает подарки или развлечения даже за скромные достижения или просто так, то это только вредит его воспитанию и эмоциональному развитию. Исследования показали, что у взрослых людей, избалованных в детстве материальными благами, имеются проблемы с чувством собственного достоинства, самоуверенностью, нравственными и эмоциональными факторами. Такие дети не получают жизненных навыков, которые базируются на принципе заработка. Малыш должен понимать: для того чтобы что-то получить, нужно это заслужить.

Приучать малыша помогать другим

Приучать малыша помогать другим

Забота и помощь нуждающимся — еще одна составляющая полноценного взросления. Это может быть все, что угодно: уборка снега с дорожки рядом с домом пожилого соседа, пожертвование продуктов в благотворительную организацию, помощь бабушке при переходе через улицу и т.д. Исследование показывают, что многим детям нравится помогать в учебе своим сверстникам или младшим товарищам. К примеру, третьеклассники могли бы посещать малышей из первых классов, чтобы почитать или помочь с уроками. Такие действия дарят ребёнку чувство самоутверждения и эмоциональной зрелости.

Быть аккуратнее с критическими замечаниями

Несмотря на то, что многие родители считают критику очень полезной в воспитании ребёнка, на самом деле она порождает у детей злость и агрессию. Психологи считают, что именно из-за частого порицания ребёнок становится грубым и неуважительным по отношению к своим родителям. А взрослые, в свою очередь, продолжают ругать своих чад за непозволительное поведение. Возникает порочный круг. Лучший способ прервать цепочку родительской критики и детского гнева — терпеливо и уважительно слушать ребёнка.

Сосредоточится не на проблеме, а на способе ее решения

Когда малыш расстроен или грустит, родители зачастую ему просто сочувствуют, вместо того чтобы как-то действовать. Не надо спрашивать у ребёнка почему он расстроен, лучше поразмыслить с ним о том, что можно сделать для того, чтобы ситуация изменилась. К примеру, если чужой ребёнок сломал любимую игрушку малыша, родители говорят, что ничего страшного, это просто плохой мальчик. Но порой они ничего не делают, чтобы разобраться с обидчиком. Еще одна ситуация: если у ребёнка умирает котенок, родителям надо не только разделить детское горе, но и предложить завести нового котенка.

Не спешить успокаивать

Если дети волнуются или грустят, не стоит спешить их успокаивать. Иногда волнение — нормальная реакция и эмоциональное состояние. К примеру, если ребёнок жалуется, что беспокоится по поводу предстоящего экзамена, задача родителей — заверить ребёнка в том, что у него все получится. Порой, вместо того чтобы успокоить чадо, отметив, что повода для волнений нет, полезно поддержать условия, при которых он будет чувствовать себя вне зоны комфорта. Все дело в том, что во время волнения у ребёнка активизируются моральная установка и силы на борьбу, чтобы благополучно преодолеть препятствия. Если они затягиваются, родители должны терпеливо поддерживать ребёнка, проявляя свою любовь, но не решая за них проблемы.

Научить детей взвешенному риску

Многие взрослые пытаются исключить из жизни их ребёнка любые риски. И это вполне естественно. Однако у детей, которых чрезмерно опекают, может развиться чувство повышенной тревоги. Этого не стоит допускать, чтобы ребёнок рос эмоционально стабильным. Лучше дать малышу возможность столкнуться с трудностями и получить собственный опыт. Он узнает новые эмоции, сможет их в дальнейшем распознать и лучше их контролировать. Нужно дать ребёнку понять, что в игре всегда будут победитель и побежденный, и важно знать, как справиться с каждым из этих ролей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.01.2018 17:11, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Влияние эмоциональной устойчивости на успешность обучения управлению системой “интерфейс мозг-компьютер” / Боброва Е.В., Решетникова В.В., Волкова К.В., Фролов А.А. // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова 2017 Т. 67 №4

Читайте также

Популярные мифы о поведении детей
Не всегда ожидания родителей в отношении поведения детей оправданы и объективны. Должен ли ребенок всегда хорошо учиться, быть вежливым и не жадным? Узнайте из этой статьи.
Причины истерик у детей дошкольного возраста
Устали от беспричинных детских истерик и плача? Разберемся в их причинах и научимся отделять проявления усталости и болезни от манипуляций.
Детский суицид: что движет малышами?
Навсегда уйти из жизни? Как не допустить появление этой мысли у ребенка?
Новые привычки пятиклассников – что делать родителям?
Ребенок пошел в пятый класс и у него появились вредные привычки поведения? Он молчит, грубит или не хочет учиться? Что делать родителям?
Игры-релаксации для детей
Когда ребенок встревожен, расстроен или нервничает, ему помогут игры-релаксации. Комплекс полезных техник для детей и родителей в этой статье.
Как родителям и детям стать более эмпатичными?
Часто проблемы в общении с ребенком возникают из-за отсутствия эмпатии у родителей. Что такое эмпатия и как ее развить, читайте в этой статье.