Как подготовить ребенка к новогодней елке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодняя елка — это не только обязательный атрибут праздника. В честь красиво наряженного дерева называются праздничные представления и мероприятия, которые происходят в течение целого месяца до и после наступления Нового года. Посещение елки — одно из самых ярких воспоминаний счастливого детства. Чтобы праздник не оказался испорченным и доставил только удовольствие, и родителям, и ребёнку, необходимо подготовиться заранее.

Первая елка в дошкольном возрасте

Первая елка в дошкольном возрасте

Родители руководствуются разными критериями, выбирая мероприятие, которое они собираются посетить с ребёнком. Но один из самых важных факторов — возрастные ограничения. Они обозначены на афише и билетах и имеют лишь рекомендательный характер, но к этим рекомендациям стоит прислушаться.

Дошкольный возраст — довольно длительный период. Это и два года, и шесть лет. Раньше двух малышу не стоит посещать новогодние елки. Даже если это совсем небольшое мероприятие, ребёнок может не понять, что происходит вокруг, как и почему он должен поступать, его могут испугать особенные костюмы персонажей праздника. Не стоит рисковать его эмоциональной стабильностью.

В возрасте двух лет родители могут повести ребёнка на елку для самых маленьких. Для этого визита не подойдут массовые представления в цирке или театре: вся обстановка будет слишком сильной нагрузкой на неокрепшую нервную систему малыша. Лучше выбраться в местный детский клуб, возможно, тот самый, где ребёнок посещает первые развивающие занятия. Елки в таких заведениях устраиваются для группы детей не больше десяти человек, так что это получится почти семейное мероприятие, и крохе будет проще освоиться.

Родители должны заранее понимать, в каком формате будет проводиться представление. Здесь не будет сложного сюжета, большого количества актеров, праздник будет длиться не дольше сорока минут. Скорее всего, не появится даже самый ожидаемый в детстве персонаж — Дед Мороз. Что же это за елка такая?

На самом деле — самая подходящая для маленького ребёнка. Он все равно не сможет отследить хитрую интригу, уместную в шоу для детей постарше, и заскучает. Ну а Деда Мороза очень многие дети просто боятся. Так что хоровод со Снегурочкой под елкой, участие в совместных танцах и конкурсах в течение получаса — это самый подходящий формат праздника для ребёнка двух-трех лет. Более сложные мероприятия еще ждут малыша впереди.

Ребёнок собирается на праздник

Для ребёнка более старшего возраста выбор новогодней елки ограничивается только личными предпочтениями и финансовыми возможностями родителей. Но в любом случае к такому серьезному мероприятию нужно готовиться заранее. Само представление, как правило, занимает от часа до двух. Но перед представлением организаторы праздника обычно устраивают фотосессию и развлечения в фойе, чтобы создать новогоднее настроение. К детям выйдут Дед Мороз со Снегурочкой, возможно, появятся и другие персонажи сказки, которую вскоре увидят гости. Это самое подходящее время, чтобы рассказать праздничный стих, специально выученный для такого случая, или просто сфотографироваться на память.

С учетом дороги посещение мероприятия займет не меньше четырех часов, а значит, ребёнок может сильно устать и проголодаться. Поэтому, если только зал проведения елки находится не совсем близко к дому, родители должны ребёнка пред выходом покормить. Голодный желудок способен испортить удовольствие от любого, самого лучшего представления. Детство кончится, и выросший ребёнок будет вспоминать не то, как он рассказывал стихотворение Деду Морозу в красивом зале, а как мечтал о пирожке. Не стоит награждать его такими воспоминаниями.

Если чувство голода все же настигло ребёнка, он может перекусить в буфете пред началом представления. Такой буфет обычно открывается в любом месте, где проводятся новогодние елки. Родители могут выбрать традиционный перекус — бутерброд, пирожок, сок. Если в буфете есть зона со столами и стульями, можно угоститься пирожным или мороженым. А вот от чего однозначно стоит отказаться — это от сладкой ваты. Этот любимый многими детьми десерт практически невозможно съесть так, чтобы сильно не испачкать лицо и руки. После такого угощения ребёнка придется отмывать.

Родители помогут выбрать наряд для новогоднего бала

Родители помогут выбрать наряд для новогоднего бала

Отдельно стоит поговорить о том, как одеть ребёнка для праздника. Новый год — это не день рождения и даже не поход в театр, в этот день хочется добавить в наряд немного волшебства. Потому многие дети переодеваются в костюмы любимых сказочных персонажей или сказочных зверушек. Родители обычно с удовольствием поддерживают эту традицию, так как поводов надеть праздничное платье будет еще много, а желание нарядиться снежинкой или лисичкой, скорее всего, пройдет вместе с детством.

Главное требование к новогоднему наряду — он не должен стеснять движений, быть слишком громоздким. Создание некоторых образов требует объёмных деталей или большого количества ткани, и это не самый лучший выбор для многолюдного новогоднего мероприятия.

Если ребёнку очень хочется, он может надеть такой наряд на праздник дома или в другом месте, а в зале во время представления ему и самому будет некомфортно, и другим детям он может помешать. Кроме того, в громоздком костюме ему будет неудобно участвовать в хороводе с Дедом Морозом перед началом представления. Также родителям стоит быть осторожными с меховыми костюмами животных: в них ребёнок может легко вспотеть, а потом простудиться на улице.

Воспоминания о счастливом детстве

Главное, чего ждут все дети от новогодней елки, — это, конечно, подарок от Деда Мороза. Он входит в стоимость билета, или же родители самостоятельно могут приобрести его в фойе после представления. Обычно такие подарки представляют собой красивую коробочку с новогодней символикой, в которой лежат сладости. И это может представлять собой проблему для тех родителей, чей ребёнок склонен к аллергическим реакциям или имеет другие ограничения в употреблении сахара и шоколада.

Обычно такие дети сами уже понимают, что сладости не для них. Но как же уйти с елки без подарка? В этом случае можно попробовать договориться с ребёнком. Почти каждое заведение, устраивающее новогоднее шоу, предлагает приобрести сувениры: сумочки, игрушки, книжки с героями предстоящего представления. Редкий ребёнок откажется от такого подарка, который не окажется съеден в течение нескольких дней, а еще долго будет напоминать о том, каким счастливым было детство. Если сладкие подарки продаются в очень красивых жестяных упаковках, родители могут купить подарок и заменить его содержимое на более подходящий ребёнку вариант наполнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2017 17:12, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?
«Лучший мой подарочек!» Дарим новогодние подарки детям
Как вручать ребенку подарок на Новый Год, чтобы он точно запомнился? Звать ли Деда Мороза, спрятать коробку под елку или просто отдать с боем курантов?