Головокружение и рвота – опасные симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Головокружение и рвота — всего лишь симптомы, которые могут иметь множество причин. Порой они указывают на опасные болезни, иногда это вполне ожидаемые и физиологические состояния. Какие болезни нужно исключить, какие симптомы могут быть тревожными и когда нужна консультация врача?

Какие болезни нужно исключить?

Чтобы понять, что именно спровоцировало появление головокружения и рвоту, нужно не только учитывать их появление, но и вычислить факторы риска опасных болезней. К счастью, появление таких симптомов не всегда говорит о серьезных заболеваниях, это могут быть вполне физиологические состояния, более того, весьма ожидаемые женщинами — например, беременность.

Врачи могут назвать множество причин появления таких симптомов. Но в первую очередь нужно исключить наиболее очевидные, о которых и пойдет речь.

Тревожность и проблемы психического здоровья

Постоянная и сильная тревожность может провоцировать тошноту и рвоту. Некоторые пациенты могут ощущать головокружение. Нередко такие симптомы появляются перед каким-то важным событием, или же ситуация спровоцировала сильную эмоциональную нагрузку. Как только эмоциональное равновесие восстанавливается, все симптомы исчезают.

Длительное существование беспокойства и их сочетание с тошнотой и рвотой может стать причиной патологической связи. Как только пациент ощущает беспокойство, проявляется тошнота, возможно рвота и головокружение.

Депрессия особенно хроническая может стать причиной проблем с пищеварительным трактам.

Симптомы кишечных инфекций

Кишечные инфекции — группа заболеваний, характерными симптомами которых может быть тошнота, рвота, повышение температуры тела. Упорная рвота — причина обезвоживания, что может провоцировать головокружение. В некоторых случаях, именно по таким симптомам можно поставить диагноз.

Диабет

Диабет

У пациентов с сахарным диабетом при повышении или снижении сахара в крови могут появляться ряд неприятных симптомов: рвота, головокружение, нарушения сознания и ряд других неприятных симптомов. При диабете может развиться опасное для жизни состояние — диабетический кетоацидоз.

Головокружение и болезни внутреннего уха

Во внутреннем ухе расположен так называемый вестибулярный аппарат. Поэтому различные болезни внутреннего уха, инфекции, травмы могут провоцировать головокружения, вплоть до рвоты.

При болезнях уха формируется так называемое истинное головокружение, когда пациент ощущает, что тело движется в пространстве, но любое реальное движение отсутствует. Из-за разницы ощущений и сигналов, которые попадают в головной мозг и появляются такие неприятные ощущения. Стоит помнить, что болезни внутреннего уха развиваются медленно и постепенно.

Врачи обращают внимание на то, что около 4% страдающих ишемическим инсультом, страдают от подобных симптомов.

Дисфункции нервной системы

Нарушение передачи импульсов на разных уровнях нервной регуляции может стать причиной головокружения и других неприятных симптомов.

Если такие симптомы являются хроническими, и установить наиболее вероятные причины не удалось, необходимо провести ряд исследований, чтобы исключить опасные болезни: инфекции, полые образования в мозге, инсульты и прочие состояния.

Мигрень

Мигрень

Перед началом мигрени пациенты могут ощущать ряд симптомов, которые можно назвать аурой. У некоторых пациентов отмечается ухудшение зрения (выпадение полей зрения), головокружение, рвота и повышенная чувствительность к яркому свету, звукам. После развивается сильная головная боль.

Морская болезнь

Передвижение в автомобиле, самолетах на морском и речном транспорте может стать причиной укачивания из-за нарушения ощущений и реальных движений. Глаза видят движение, но тело остается в стабильной позе. Симптомы, характерные для морской болезни проходят, как только тело принимает стабильную положение и движение прекращается.

Алкогольное и наркотическое опьянение

Прием наркотиков может вызывать тошноту и рвоту, а также головокружение. Появление таких симптомов особенно часто возникают при злоупотреблении и передозировке.

Если говорить о злоупотреблении алкоголем, то подобные симптомы могут возникать не только во время широкого застолья, но и на утро после него.

Различные отравления

Внезапно появившиеся рвота, тошнота, головокружение могут быть симптомом отравления по различным причинам. В качестве причин отравления можно назвать передозировку лекарств, вдыхание токсических веществ, пищевые отравления и другое.

Беременность

Беременность

Это одна из самых долгожданных и причин появления головокружения и рвоты. Порой по таким симптомам и происходит «диагностика» и понимание интересного положения. Консультация врача необходима не только для подтверждения факта беременности, но и разработки тактики ее ведения.

После врач даст советы и назначит график посещения врачей.

Когда нужна консультация врача?

Даже если пациент самостоятельно смог определить причину головокружения и рвоты, консультация врача необходима в любом случае. Но существует ряд симптомов, которые требуют немедленного оказания медицинской помощи:

  • рвота на фоне повышенной температуры тела;
  • многократная рвота, когда невозможно принимать воду и пищу;
  • симптомы обезвоживания;
  • упорная рвота на фоне беременности и ухудшение состояния женщины, вплоть до потери сознания;
  • симптомы инсульта: изменение черт лица (опущение уголков губ, мышечная слабость, потеря сознания, онемение, покалывание и затруднение речи);
  • появление в рвотных массах примесей крови, из-за чего она выглядит как кофейная гуща;
  • если симптомы появились после травм, головы в особенности;
  • появление боли в животе, которую сложно терпеть.

Особенно опасны такие симптомы у пациентов с сахарным диабетом.

Головокружение и рвота — всего лишь симптомы, но довольно неприятные, и нельзя игнорировать их появление. Конечно, нередко они проходят самостоятельно, но консультация врача никогда не помешает. Тем более, если появились другие неприятные симптомы, указывающие на опасные состояния, угрожающие не только здоровью, но и жизни пациента.

Кроме того, только врач после осмотра и определения причины их появления может дать советы по облегчению состояния и лечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2018 17:02, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007

Читайте также

Почему у пожилых людей появляются головокружения?
Головокружения у людей преклонного возраста. Некоторые болезни, провоцирующие развитие головокружений. Эффективные лекарства и гимнастика при головокружениях.
Головокружение
Головокружение – один из часто встречающихся симптомов. Почему оно появляется?
Головокружение при шейном остеохондрозе
Существует множество причин головокружения. Как определить, что причиной симптома является шейный остеохондроз? Как противостоять заболеванию?
Кишечная непроходимость: боли в животе, рвота
Проявления кишечной необходимости не всегда выявляются вовремя, что порой приводит к попаданию на операционный стол.
Как избавиться от головокружения?
Что делать, если «земля уплывает из-под ног»? О причинах, терапии и профилактике головокружений расскажет MedAboutMe.
О чем говорит головокружение
Все сталкивались с головокружением у себя или близких. Но как узнать причину его возникновения? Как заподозрить грозную патологию за безобидным симптомом?