Что можно, а что нельзя при месячных: советы врача

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Казалось бы, об этом физиологическом явлении уже сказано немало, да и сами женщины успели достаточно его изучить и привыкнуть к ежемесячным кровотечениям. Однако, сам факт наличия у представительниц прекрасного пола «красных дней календаря» вызывает у обоих полов смешанные чувства, а ПМС или предменструальный синдром и вовсе стал поводом для смеха и шуток. Так что же можно, а что нельзя при месячных и какие советы на этот счет дает врач-гинеколог и все медицинское сообщество?

Существует ли такая болезнь как ПМС на самом деле?

Существует ли такая болезнь как ПМС на самом деле?

Многие представители сильного пола сомневаются в существовании предменструального синдрома, считая все сопутствующие ему недомогания «бабскими штучками», выдуманными для оправдания своего не всегда адекватного поведения. А между тем он входит в классификацию болезней Всемирной организации здравоохранения и ежемесячно снижает качество жизни миллионов женщин по всему миру. Причем чем старше женщина, тем выше риск развития у нее ПМС. По статистике, его симптомы встречаются у каждой второй представительницы слабого пола, перешагнувшей 40-летний рубеж.

Врачи до сих пор не могут точно объяснить причины, по которым у женщин каждый месяц возникают психоэмоциональные, вегетососудистые и обменно-эндокринные нарушения, вносящие дисгармонию в привычный уклад жизни. У 5% всех страдающих от ПМС женщин симптомы этого недуга носят ярко выраженный характер и приводят к снижению работоспособности на несколько дней.

Половая жизнь и месячные: что говорят врачи?

Споры по поводу уместности половой жизни во время менструации не утихают до сих пор. Кому-то претит сама идея заниматься любовью в такие неподходящие для этого дни, а кто-то говорит о том, что это противоречит правилам гигиены. Да, выделяющаяся из влагалища кровь, несомненно, вносит свои коррективы в постельные утехи, но каких-либо научно обоснованных противопоказаний к соитию в эти дни нет. Есть мнение, что во время менструации риск «подхватить» какую-либо половую инфекцию гораздо выше, ведь внутри у женщины в прямом смысле слова находится кровоточащая рана, но врачи говорят, что он не выше вероятности заразиться тем же гепатитом или ВИЧ в обычные дни.

К тому же есть такое надежное средство защиты, как презерватив. Однако, необходимо помнить, что «изделие №2» предохраняет не от каждой болезни, поэтому не имеющим одного постоянного полового партнера имеет смысл использовать дополнительные средства защиты и лучше выбирать для любви более подходящее время — до или после менструации. В любом случае вопрос о целесообразности интимной близости в «эти дни» каждый решает сам для себя, выясняя это опытным путем.

Физическая активность во время течения крови: за и против

Физическая активность во время течения крови: за и против

Учитывая, что многие женщины сталкиваются с неприятными симптомами во время менструации — тянущими болями внизу живота и в области поясницы, слабостью, головокружением, головной болью, тошнотой, ни о каких физических нагрузках в этот период не может быть и речи. Другое дело, если женщина не замечает ухудшения своего самочувствия и не видит каких-либо препятствий для занятий спортом. Врачи-гинекологи и другие специалисты не запрещают женщинам заниматься спортом в эти дни, к тому же есть такие разновидности физической активности, которые способны облегчить процесс естественного выделения крови и улучшить самочувствие.

К ним относят йогу, пилатес, калланетику. Они прекрасно устраняют недомогания и нивелируют боль. А вот с силовыми тренировками с весами лучше повременить, как и с тяжелым физическим трудом. Он пойдет не на пользу женщине в эти дни и даже может спровоцировать кровотечение. При этом миф об опущении матки из-за силовых тренировок не находит подтверждения. Напротив, если все делать правильно, занимаясь под руководством опытного тренера, то можно избавиться от многих проблем в работе органов малого таза.

Диета во время менструации: а надо ли?

Если речь идет о похудательной жесткой системе питания, то она не принесет пользы не только во время месячных, но и в любые другие дни. Однако именно в тот период, когда женщина активно теряет кровь, жесткая диета может еще больше усугубить неприятные симптомы, усилив головокружение, тошноту и даже привести к обмороку. Все дело в том, что вместе с кровью женщина теряет гемоглобин и испытывает проблемы, характерные для страдающих от анемии. Для профилактики этого состояния в период менструации полезно налегать на продукты, богатые железом. Это в первую очередь печень и мясо, а уже потом яйца, бобовые, семена, зелень. Не стоит в эти дни употреблять кофе и чай, так как содержащиеся в них танины снижают усвоение железа.

Можно ли ходить в баню и принимать ванну?

Есть мнение, что посещать баню и принимать ванну во время менструации запрещено. Это утверждение не лишено смысла, ведь жар может усилить кровопотерю. Поэтому от банных процедур лучше отказаться, а вот ванну принимать можно и нужно, правда, температура воды в ней не должна быть слишком высокой. Теплая вода снимет напряжение в мышцах, поможет расслабиться и успокоит боль. Продолжительность процедуры — 10—15 минут. А вот всевозможные уходовые методики типа скрабирования, антицеллюлитного массажа или обертывания лучше отложить до лучших времен.

Врач-гинеколог Михаил Гаврилов предупреждает о существовании определенной болезни, при которой баня и горячая ванна строго противопоказаны — это миома матки. Перегрев нежелателен при этой доброкачественной опухоли, как нежелателен он при любых воспалительных заболеваниях в остром периоде и беременности.

Совместимы ли медицинские процедуры и месячные?

Есть медицинские процедуры и обследования, которые не рекомендуется делать во время менструации. В частности, ультразвуковое исследование молочных желез. Для получения точного результата организму необходимо находиться в максимально стабильном в гормональном отношении состоянии, хотя бывают ситуации, когда ждать нельзя, например, при гнойных выделениях из соска, любых изменениях в груди, повлекших за собой резкое ухудшение самочувствия — повышении температуры тела, болезненном набухании, появлении гиперемированных участков и т. д.

А вот маммографию можно делать на любой неделе цикла, как и колоноскопию, хотя в последнем случае из-за повышенного газообразования болевые ощущения могут быть сильнее, чем в обычные дни. В любом случае все эти нюансы предварительно оговариваются с врачом, и решение о целесообразности проведения каких-либо медицинских процедур в «эти дни» принимает тоже он.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 12:59, обновлено 20.04.2022 14:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Спортивные тренировки во время месячных: рекомендованые упражнения
Можно ли выполнять физические упражнения в период менструации? Рассмотрим, что нужно учитывать для комфортных и безопасных занятий фитнесом.
Можно ли делать упражнения во время месячных: советы специалистов
Сомневаетесь по поводу занятий спортом при менструации? Существуют упражнения, которые помогают улучшить самочувствие в критические дни.
Выделения после месячных
Выделения после месячных могут иметь различный характер, если они коричневые или кровянистые, нужно выяснить их причину.
Нерегулярные месячные: это важно знать
Менструация – физиологический процесс, нормальный для каждой женщины детородного возраста, от полового созревания до климакса. Если с циклом что-то не так, может быть причина для беспокойства.
Вопросы о женском здоровье: боли при месячных и не только
Вы страдаете от ПМС или испытываете болезненные ощущения в животе и спазмы во время менструаций? Обращение к гинекологу поможет установить причину проблемы.
Контрацепция: пропуск месячных при помощи таблеток
Иногда возникают ситуации, когда необходимо сдвинуть дату очередных выделений или пропустить их, но безопасно ли это?