Беременность и йога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слово «йога» известно многим — известно, что она способствует гармоничному отношению к окружающим, помогает осознать себя и свое тело, накопить энергию, поэтому многочисленные фитнесс-программы предлагают обрести гармонию души и тела с помощью йоги. Для будущих мам в том числе. Возможно ли совместить непростой период вынашивания малыша и занятия йогой? Как все это помогает беременным женщинам и стоит ли им начинать изучать практики йоги, выясняем на MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Знаменитости предпочитают спорт

Знаменитости предпочитают спорт

Что объединяет Гвинет Пэлтроу, Джессику Альба, Жизель Бюндхен, Миранду Керр, Дрю Берримор, Сиену Миллер, Алису Милано и Милу Кунис, кроме того, что они ярко сверкают на голливудском небосклоне? У них у всех есть дети и они быстро восстановились после родов. Что за чудодейственное средство помогает звездным мамам сохранять душевное равновесие и выглядеть блестяще и до, и после родов? Судя по Insta-фото, всему «виной» спорт.

Особенное внимание будущие звездные мочки уделяют уверенно набирающей популярность перинатальной йоге. «Перинатальная» йога (специально разработанный комплекс упражнений для беременных) полюбилась звездным красавицам за то, что с ее помощью можно научиться расслабляться и подготовить организм к предстоящим родам. Именно это и требуется от женщины в период вынашивания малыша.

Главное условие для таких тренировок во время «интересного» периода — наблюдение у врача и занятия с опытным инструктором. Занимались киномамы не менее трех раз в неделю и с помощью йоги снимали боли в спине, сохраняли душевное равновесие и учились управлять стрессом, отключались от внешнего мира и сосредотачивались на мире внутреннем, осваивали практики дыхания.

Личный опыт
Аманда Кориндас, инструктор йоги

Заниматься йогой во время беременности лучше под руководством специалиста, потому что в каждом триместре будет разная нагрузка и виды упражнений.

Важно!

Особо нужно отметить, что, если женщина не занималась йогой до беременности, то без консультации с врачом начинать осваивать йогу самостоятельно не следует.

Лучший вариант для начинающих, на мой взгляд, — индивидуальные занятия под наблюдением преподавателя. Для беременных это имеет особое значение. Должно быть полное понимание того, что предстоит делать во время занятий, какое состояние у женщины, есть ли противопоказания. Преподаватель подбирает индивидуально упражнения, следит за их правильным выполнением и состоянием женщины во время занятий.

В чем риск самостоятельных занятий? Дело в том, что каким бы опытным не был инструктор, он не видит женщину, не знает, какие именно ей показаны методики. Поэтому в онлайн варианте, обычно, даются универсальные занятия, подходящие для всех триместров. Выполняя упражнения без инструктора, женщина может выбрать те, которые ей повредят или выполнять их неправильно. Мое мнение: начинающим лучше вообще не заниматься, если нет возможности во время беременности заниматься под руководством опытного специалиста.

В моей практике бывали ситуации, когда на занятия приходили беременные женщины. Но, во-первых, они не были новичками и уже были знакомы с техниками йоги.

Во-вторых, адаптировать упражнения под особое состояние женщины легче, когда ей знакомы методики йоги. Поэтому, заниматься йогой во время беременности можно, но советую делать это только после консультаций с врачом, соблюдать особую осторожность, ограничивать скрутки и прыжки. Берегите себя и малыша!

Зачем нужна йога до родов

Зачем нужна йога до родов

Беременность, безусловно, особое состояние для женщины, когда в ее организме происходят значительные перемены. Для вынашивания малыша и родов ей потребуется много физических и моральных сил. И если прежде для беременных существовали строгие ограничения в плане физических нагрузок, то современные врачи (при отсутствии патологий) рекомендуют женщинам вести активный образ жизни или заниматься спортом. В этом случае, отмечают специалисты, беременность и сами роды протекают гораздо проще.

Выбор многих современных женщин останавливается на перинатальной йоге, т. е. специально разработанном для беременных комплексе упражнений древней практики поддержания тела и духа в состоянии равновесия.

Йога помогает будущим мамам постепенно готовиться к рождению малыша. Ведь в этот период происходят и психологические изменения. Женщина получает навыки расслабления, возможности прочувствовать перемены в своем теле и душе, услышать новое в себе, почувствовать состояние малыша. Прислушиваясь к своему новому состоянию, она учится сохранять самообладание в любой ситуации, справляться с внезапными сменами настроения.

Личный опыт
Латха Венкатрам, доктор медицины, акушер-гинеколог

Беременность приносит много изменений в жизнь женщины: смена обычного распорядка и рациона, тревога и частые смены настроения, физические и психологические изменения.

Беременные женщины не должны бояться своего состояния, потому что вынашивание и роды являются самым естественным делом. Однако стрессы современной жизни делают беременность тяжелой, поэтому наша задача состоит в том, чтобы помочь женщине подготовиться к рождению ребёнка. По моим наблюдениям, элементы йога-терапии будут полезны для женщины в этот период. Ведь беременность, кроме физического стресса для организма, сопровождается и психическим напряжением. Йога помогает женщине найти баланс. Подготовка женщины к родам проходит не только физически с помощью мягких растяжек, дыхательных практик. Подготовить ее сознание не менее важно. Мы рекомендуем женщинам освоить некоторые упражнения, основанные на релаксации. В каждом триместре женщины выполняют определенные их виды, которые направлены на то, чтобы снизить уровень стресса.

Важно!

Нельзя принуждать себя, занимаясь йогой. Прислушивайтесь к себе. Если почувствовали боль или дискомфорт, прекратите занятия. Обязательно советуйтесь с врачом, потому что некоторые упражнения противопоказаны во время беременности.

Кто поможет освоить йогу

Кто поможет освоить йогу

Тренировки во время беременности набирают популярность. Женщин в «интересном положении» можно увидеть и в тренажерном зале, и в бассейне, и на теннисном корте. Современный фитнес предлагает множество вариантов поддержки здорового тела. В том числе, и йогу для беременных. Овладевать спецификой занятий йогой лучше под руководством опытного специалиста. Беременность — не лучший период для любых самостоятельных начинаний из-за возможных осложнений.

Комментарий эксперта
Людмила Степкина, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, инструктор по ЛФК и йоге

Известное нынче многим слово «йога» означает гармоничное единение духовного и телесного. Учение является одним из древнейших способов развития возможностей человека на пути к равновесию, овладению своими эмоциями, физическому развитию тела.

Если же относиться к йоге как к гимнастике, то можно утверждать, что это древнейшее учение о спорте с многообразными формами и проявлениями, где каждый найдет для себя что-то свое.

Что касается занятий йогой для беременных женщин, то следует отметить, что женщинам, не освоившим ее азы до беременности, обязательно нужна консультация врача. И даже если женщина прежде занималась йогой, ей также необходима консультация специалиста.

Для всех будущих мам, решивших осваивать йогу или не желающих прерывать занятия, в период беременности стоит серьезно отнестись к правилам безопасности, чтобы не причинить вред ни себе, ни малышу.

Вот основные:

  • сообщить врачу о своем желании заниматься;
  • только регулярные занятия дают видимые результаты;
  • с плохим настроением лучше не начинать занятие;
  • упражнения не стоит делать, когда вы только что поели;
  • при любых противопоказаниях во время беременности занятия лучше перенести и вернуться к ним после родов;
  • токсикоз, гипертонус матки, общий дискомфорт — прямые противопоказания для занятий йогой;
  • силовые упражнения нежелательны, особенно при нагрузке на живот;
  • исключить из упражнений те, где есть скрутки и прыжки.

Некоторые упражнения в программе лечебной физкультуры для беременных взяты из практик йоги, поэтому заниматься можно, но только под руководством опытного инструктора, который подберет для женщины оптимальный набор упражнений, способный помочь при избыточном весе и болях в спине, застое венозной крови.

Не стоит посещать занятия в обычных группах, где люди уже освоили многое из гимнастических упражнений.

Важно!

Исключите самостоятельные занятия йогой в период беременности. Особенно это касается начинающих. Инструктор «из телевизора» дает усредненный комплекс, не видя женщину и не сможет помочь в случае неправильного выполнения упражнений.

Одна из основных задач женщины в период беременности — раскрепоститься и подготовиться к будущим родам. Облегченный вариант занятий йогой помогают будущим мамам понять свое новое состояние, услышать малыша и прочувствовать процесс ожидания. Женщинам предстоит подготовиться к тому, что после рождения ребёнка, ее жизнь снова изменится и будет во многом подчинена детскому распорядку.

Личный опыт
Евгений Коцарев, врач акушер-гинеколог

Беременность — не болезнь, поэтому умеренные физические нагрузки не противопоказаны женщинам в этом состоянии. Заниматься спортом будущим мамам можно, но только тем, у кого нет патологий или хронических заболеваний сердца, печени, почек. В списке разрешенных для занятий видов спорта: гимнастика, йога, аквааэробика. Тренированная мама легче перенесет беременность и роды.

Важно!

Существует ряд ограничений для беременных женщин во время спортивных занятий:

  • исключить нагрузку на брюшную полость;
  • прекратить занятия единоборствами, чтобы избежать ударов в живот;
  • отменить езду на мотоциклах, велосипедах, коньках.

В идеале тренировки беременных должны быть ежедневными, но непродолжительными. Длительность примерно сорок минут, но с перерывами. В этом случае физическая активность пойдет на пользу и будущей маме, и малышу.

Женщина, находящаяся в состоянии ожидания появления малыша на свет, — всегда предмет особой заботы со стороны врачей. Мнения специалистов разделились в вопросе о том, стоит ли начинать заниматься йогой во время беременности. Если же будущая мама решила-таки заняться укреплением тела и духа перед родами, то совет и консультация опытного специалиста необходимы. Равно как и контроль со стороны инструктора йоги во время занятий. Только опытный специалист сможет определить, что именно полезно для женщины, а от чего следует воздержаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.07.2018 18:49, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
О методическом подходе к установлению механизмов лечебно-оздоровительной эффективности цигун, индийской и тибетской йоготерапии / Разумов А.Н., Намсараева Г.Т. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2010 1

Читайте также

Йога для беременных: основные асаны и советы по их выполнению
Беременность и роды — ответственные периоды в жизни женщины. Правильное дыхание и асаны из йоги помогут укрепить мышцы во время беременности и подготовиться к родам.
Позы йоги, помогающие забеременеть
Среди многочисленных преимуществ йоги есть и еще одна – помощь в развитии фертильности. Рассмотрим несколько асан, помогающих женщинам забеременеть.
Фитнес для беременных: рекомендации и упражнения
Хотите поддерживать свою форму во время беременности? В статье предложен специальный комплекс упражнений.