Антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis cHSP60 (Anti-cHSP60-IgG)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis cHSP60 (Anti-cHSP60-IgG) — показатель, использующийся в качестве прогностического теста оценки иммунопатологических реакций и их осложнений при развитии хламидийной инфекции.

Серологическая диагностика хламидийной инфекции

Chlamydia trachomatis (хламидия) — патогенные микроорганизмы для человека, поражающие главным образом мочеполовую систему человека и являются причиной урогенитального хламидиоза.

Пути передачи инфекции, клинические проявления заболевания и осложнения

Инфекция передаётся чаще половым или контактно-бытовым путём. Chlamydia trachomatis вызывает хламидиоз как у мужчин, так и у женщин. 

Неосложненный хламидиоз у женщин наблюдается в виде слизисто-гнойного цервицита. Часто хламидиоз у женщин протекает с малыми клиническими признаками, иногда практически бессимптомно. Болезнь часто распознается уже при наличии осложнений. Осложнения хламидиоза протекают форме воспалительным заболеваниям органов малого таза — уретрит, эндометрит, цервицит, сальпингит, сальпингоофорит, проктит. Эти осложнения являются, в свою очередь, причиной серьезных нарушений в репродуктивной сфере — бесплодие, спонтанные аборты. Считается, что 50% бесплодных женщин являются инфицированными Chlamydia trachomatis. Не исключено инфицирование новорожденных, матери которых являются носителями этой инфекции, что проявляется конъюктивитом новорожденных. 

У мужчин до 30% случаев хламидиоз протекает с невыраженными клиническими проявлениями и длительное время остаётся нераспознанным. Неосложненный хламидиоз у мужчин чаще протекает в виде уретрита. Частым осложнением хламидийной инфекции у мужчин является эпидидимит, что может быть причиной мужского бесплодия. 

Chlamydia trachomatis — этиологический фактор (помимо кишечных инфекций, при наличии генетической предрасположенности) системного патогенного влияния этого микроорганизма, клинически проявляющегося в виде синдрома (болезни) Рейтера. Синдром Рейтера (триада признаков) — сочетанное поражение мочеполовых органов (уретрит и простатит), суставов (артриты) и развитие конъюнктивита.

Хламидийный белок теплового шока cHSP60

Хламидийный белок теплового шока ответственен за развитие различных иммунопатологических процессов, которые могут привести к хроническому инфекционному заболеванию. Появление антител к cHSP60 является предвестником развития иммунопатологических реакций и указывает на уже существующие аутоиммунные процессы. Показано, что cHSP60 активно синтезируются при латентной инфекции. Стрессовые белки (HSP) вырабатываются клетками, как человека, так и бактерий. Их гомология (схожесть) у человека и бактерий составляет 60%. Наиболее изученные белки теплового шока HSP60, HSP70 и HSP90 (семействам белков с молекулярными массами 60, 70 и 90 кДа, соответственно). HSP быстро синтезируются микробной клеткой для защиты от иммунологических механизмов защиты человека. На эти стрессовые белки, в частности на HSP60, находящиеся в хламидиях, у человека вырабатываются антитела — Anti-cHSP60. Поскольку такие же белки есть и у человека, то происходит перекрестная реакция между антителами против стрессовых белков бактерий со стрессовыми белками человека. Это приводит к развитию аутоиммунных процессов в организме человека при инфицировании Chlamydia trachomatis. Разнообразные иммунопатологические процессы при хламидийной инфекции и осложнения хламидийной инфекции можно оценивать по наличию антител к HSP60. К таким осложнениям относятся — преждевременные роды, привычный и самопроизвольный аборты, эктопическая беременность, бесплодие вследствие полной обтурации трубного просвета и др.

Основные показания для назначения

Подтверждение наличия персистирующей инфекции Chlamydia trachomatis; оценка выраженности патологических реакций при инфицировании Chlamydia trachomatis.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2018 21:55, обновлено 10.12.2023 15:58
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Протеасомный белок CHLAMYDIA TRACHOMATIS как один из основных факторов патогенности возбудителя / Давыдова Д.Ю., Зигангирова Н.А. // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология 2014 №2

Читайте также

Антитела класса IgA и IgG к Chlamydia trachomatis
Тест на антитела IgA и IgG к хламидии: важная часть диагностики инфекции
Chlamydia trachomatis, определение рибосомальной РНК методом NASBA
Определение рибосомальной РНК Chlamydia trachomatis методом NASBA: диагностика инфекции
Chlamydia trachomatis, определение ДНК, (метод ПЦР)
Исследование биологических жидкостей и соскобов для выявления ДНК Chlamydia trachomatis методом ПЦР
Как приготовить косметический лед, и чем он полезен?
Можно ли протирать лицо кубиками льда? Все о пользе и вреде косметического льда. Рецепты льда для разных типов кожи.
Chlamydia psittaci, определение ДНК (метод ПЦР) (соскобы, мокрота, смыв с бронхоскопа, БАЛ (бронхоальвеолярный лаваж))
Исследование мокроты, соскобов, смывов для диагностики хламидиоза (пситтакоза)
Антитела к Chlamydophila pneumoniae IgG
Chlamydophila pneumoniae: определение наличия антител IgG