Аллергия на молоко у детей: причины покраснения и зуда кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молоко прочно ассоциируется с детским питанием, но далеко не все дети могут его употреблять из-за развития аллергических реакций. С самого рождения малыши питаются грудным молоком, его белки знакомы иммунной системе ребёнка и не вызывают покраснения кожи  или зуда. А коровье молоко и молочные смеси могут вызвать сенсибилизацию иммунной системы — выработку антител против белка казеина. Это состояние и является  аллергией на молоко, и оно довольно часто встречается у детей. В подобных случаях устранить проблемы можно только полностью исключив продукты с опасным компонентом из питания.

Аллергия на молоко: что это?

Аллергия на молоко: что это?

Аллергия на молоко — это патологическое состояние, при котором иммунная система организма ошибочно принимает молочный белок за опасное соединение, способное нанести вред организму, поэтому атакует его, синтезируя реагиновые антитела. Поскольку иммунная система ведет себя оборонительно, аналогично тому, как это происходит при борьбе с патогенами, проявляются внешние симптомы болезни. Около 2-3% детей страдают от аллергии на молоко, но это реакция только на продукт, полученный от животных. Аллергии на грудное молоко не возникает, так как оно специально предназначено для потребления детьми.

Специалисты утверждают, что, если у ребёнка проявляются покраснения или кожный зуд при грудном вскармливании, то это не может быть аллергия на молоко  матери. Подобным образом проявляются реакции на определенные вещества, которые съела мать. Это могут быть животные белки, если мать выпила много коровьего молока, и они передались ребёнку через грудное молоко.

Кроме того, если у ребёнка развивается аллергия на молоко, он будет негативно реагировать и на детские смеси, которые имеют молочную основу. Таким детям необходимо лечебное питание, лишенное аллергенных белков.

Что вызывает аллергию у детей?

Причины аллергии на молоко неизвестны, есть только ряд теорий, которые пытаются объяснить, почему некоторые дети негативно реагируют на определенные компоненты пищи, в том числе — молочные белки.

Когда пища попадает в тонкую кишку, иммунная система ошибочно принимает ее за чужеродное тело и атакует ее, синтезируя защитные антитела и вызывая аллергическую реакцию. Генетические факторы и негативно влияние окружающей среды, по-видимому, являются основной причиной пищевой аллергии, в то время как другие факторы (нарушения микробной флоры, дефицит ферментов, воспалительные поражения, инфекции) увеличивают риск аллергизации организма детей в целом.

Факторы риска: наследственность, контакт с белками

Чаще страдают реакциями на молоко дети в следующих случаях:

Есть предрасположенность к аллергии. Риск пищевых и иных реакций достигает 75%, если у обоих родителей есть аллергия. Он снижается до 40%, если от патологии страдает только один родитель ребёнка. Если у братьев/сестер с раннего детства проявилась пищевая аллергия, риск также повышается почти на 50%.

Ранний контакт с опасными белками. Если дети знакомятся с белками коровьего молока в раннем возрасте, до 10-12 месяцев, когда пищеварительная система еще ранимая и незрелая, риск аллергических реакций существенно возрастает. Особенно опасно цельное молоко, менее реактогенные молочные смеси.

Первенцы. Ученые отмечают, что дети-первенцы более подвержены пищевой аллергии, чем последующие малыши. Считается, что при появлении первенцев родители более педантично следят за чистотой в доме и вокруг малыша. Поэтому дети не так активно в младенчестве контактируют с микробами, как младшие братья и сестры, что делает их иммунную систему более нежной и восприимчивой к аллергии.

Покраснения кожи, наличие астмы и пищевые реакции

Покраснения кожи, наличие астмы и пищевые реакции

Дети, страдающие от астмы и истинной экземы (атопический дерматит), имеют более высокий риск пищевой аллергии, в том числе и на белки молока. Однако неизвестно, что связывает эти два патологических состояния именно с аллергией на молоко. Так как атопическая астма и покраснение, воспаление кожи при экземе являются результатом поломок иммунной системы, они также могут сделать ребёнка более подверженным пищевой аллергии.

Наличие других видов пищевой аллергий повышает риск реакции на белки молока. Если у детей выявлены другие формы пищевой аллергии, они могут также негативно реагировать на молоко и молочные продукты, содержащие опасные белки. Если у ребёнка есть какой-либо из этих факторов риска, родителям нужно быть крайне внимательными при расширении рациона питания и введении молочных продуктов.

Симптомы аллергии: сыпь, зуд кожи, пищеварительные расстройства

Первые проявления возможны в период от нескольких минут до нескольких часов после употребления молока или молочных продуктов. У ребёнка с аллергией на молоко возможны следующие проявления:

  • Покраснение кожи, крапивница, пузырьковая сыпь. На коже лица или тела возникают крошечные, красные или темно-розовые высыпания, покраснение может быть локальным или распространенным. Наряду с покраснением и пузырьками возможен сильный зуд кожи.
  • Если это анафилактические реакции, возможен отек лица и мучительный зуд: особенно часто отекают веки, щеки, рот, язык и губы. Также возможна одышка и кашель, отек тканей гортани и шеи, что затрудняет глотание и дыхание.
  • При пищевой аллергии у ребёнка могут проявляться симптомы, похожие на простудные: насморк и хрипы во время дыхания.
  • Возможны гастроинтестинальные расстройства — дискомфорт в животе, спазмы, сильная боль по всей брюшной области, постоянное чувство тошноты, иногда сопровождаемое рвотой. У маленького ребёнка может быть понос, иногда стул может даже содержать примеси крови.
  • На фоне сыпи на коже и зуда возможны колики, выраженное беспокойство, постоянный плач, нарушения сна и аппетита.

Аллергия или лактазная недостаточность?

Нередко родители путают аллергию на белки молока и проявления лактазной недостаточности. При аллергии возникает реакция иммунной системы на молочный белок, а при лактазной недостаточности тонкая кишка не вырабатывает достаточного количества фермента лактазы, который переваривает лактозу молока.

При аллергии дети не могут употреблять молоко вообще, при лактазной недостаточности они могут употреблять молоко без лактозы.

Дети-аллергики могут потреблять и переваривать грудное молоко, а вот малыши с лактазной недостаточностью реагируют на лактозу грудного молока расстройствами стула и вздутием живота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2019 18:46, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Аллергия у ребенка: как родители могут с ней справиться?
В борьбе с проявлениями аллергии большую роль играют сами родители и проводимые ими элиминационные мероприятия.
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Прикорм ребенка: контроль здоровья, выявление аллергии
Перед началом прикорма нужно оценить готовность к нему ребенка, а затем вводить новое питание поэтапно, следя за здоровьем.
Анафилаксия у ребенка: зачем нужна запись к аллергологу?
При развитии у ребенка аллергии всегда существует риск развития анафилактического шока или иных реакций, что нужно знать?
Гиперчувствительность и пищевая аллергия у детей
Распространение аллергии у детей приобретает серьезные, порой эпидемические масштабы, но не всегда легко ее выявить.
Снизить риски аллергии у детей: практические советы родителям
Аллергия у атопический дерматит у маленьких детей: снизить риски, правила питания, практические советы для родителей.