5 путей приучения ребенка к овощам и фруктам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители при наступлении поры введения в прикорм овощей и фруктов испытывают значительные затруднения. Малыши порой отказываются есть такие вкусные и полезные дары природы, предпочитая привычные блюда или вредные сладости. Какие существуют способы приучения ребёнка к овощам и фруктам?

Традиционный путь — «ешь, я сказала»

Традиционный путь — «ешь, я сказала»

Почему это не работает?

Родители признают необходимость игры как элемента обучения детей правилам поведения, основам математики и т. п. Но, когда дело доходит до питания, про необходимость концентрации внимания, возбуждения любопытства, необходимость привыкнуть к новым блюдам отчего-то забывается. И огурец на тарелке выглядит просто огурцом (а мог бы — крокодилом!).

Пожалуй, каждый родитель хоть раз показывал малышу, как ложка-самолет несет полезный груз прямо в рот. Однако часто, как только период введения каш и пюре заканчивается, мамы и папы забывают о необходимости разнообразить процесс принятия пищи. А лекции о пользе овощей и фруктов для здоровья на детей, к сожалению, не действуют.

Надо ли говорить, что давление на малышей способствует развитию детского негативизма в отношении овощей, фруктов и еды в целом, может приводить к развитию нарушений пищевого поведения, включая детскую анорексию, а также подрывают уверенность в себе? Ведь самое вкусное блюдо из ресторана, поданное взрослому человеку в виде бурого месива с указанием немедленно съесть вызовет протест и отвращение.

«Терпение и труд»

Как говорила Кейт Госслин, мама восьми детей из популярного теле-шоу «Джон и Кейт +8», если из раза в раз класть брокколи на тарелку, однажды дети подцепят-таки овощ на вилку и отправят его в рот. И эксперименты французских исследователей подтверждают опыт многодетной мамы.

На этом же принципе основана система введения прикорма «finger food», «пальчиковая» еда. Если ненавязчиво предлагать ребёнку после года овощи, нарезанные маленькими кусочками, то желание потрогать руками, а потом и языком, неизбежно приводит к успешному введению овощей и фруктов в рацион. Такие полезные перекусы можно предлагать на десерт, ставить на общий стол и брать с собой в дорогу. Морковь, нарезанная палочками, кусочки яблока, груши успешно заменяют шоколад и выпечку для голодного ребёнка на пикнике, после занятий, в процессе прогулки.

Многим малышам необходимо сначала привыкнуть к виду нового блюда, а потом уже пробовать. Причем процесс привыкания может длиться, на взгляд родителей, неоправданно долго. Поэтому введение новых видов овощей и фруктов стоит делать постепенно и набравшись терпения.

«Вот и выросла фасоль» — выращиваем овощи сами

«Вот и выросла фасоль»

Лето — самый благоприятный сезон для введения новых рецептов в рацион ребёнка. Дети по своей природе страшно любопытны и хотят быть вовлеченными во все взрослые дела. Эти качества не только помогают малышам развиваться правильно, но и могут быть использованы для расширения их меню. Как растет морковка? Что будет, если луковичку поместить в стакан с водой? Сколько яблок упадет с этой ветки?

Маленькие исследователи, самостоятельно вырастившие на грядке пару морковок, зеленый горошек или целый кабачок, обязательно захотят узнать овощ на вкус. Ну а сорвать и закинуть в рот клубнику, малину, вишню или яблоко — удовольствие, от которого не откажется и взрослый.

Если нет возможности выращивать овощи на грядках, можно воспользоваться традиционными ящичками с зеленью. Для любителей мини-огородов на подоконниках круглый год в магазинах предлагают уже готовые наборы из почвенного субстрата, контейнера и семян — и даже готовые упаковки для выращивания овощей на гидропонике (без почвы). И вкусно, и полезно, и готовит к изучению ботаники практически с пеленок.

«Помоги мне это сделать самому»

Еще одна прекрасная возможность приучить ребёнка к овощам и фруктам — попросить приготовить блюдо для взрослых. Можно использовать специальные детские приборы или помочь научиться пользоваться небольшим взрослым ножом. Малышам стоит доверить порвать листья салата, почистить вареную картошку, помыть овощи или избавить ягоды от хвостиков. В процессе приготовления, во-первых, сложно удержаться от дегустации, во-вторых, легко получить удовольствие от совместной деятельности с мамой.

Ну а когда фруктовый салат или кефирную окрошку из огурцов и укропа с удовольствием (обязательно с удовольствием!) съедят взрослые, ребёнок будет рад почувствовать себя значимым членом семьи и, скорее всего, захочет повторить позитивный опыт готовки и освоить (а также попробовать на вкус) новые рецепты.

Позитивная сервировка: подключаем видео-рецепты и фантазию

Позитивная сервировка

Самый, пожалуй, очевидный и самый трудоемкий путь — украшение блюд овощами и фруктами или превращение самих овощей в зверюшек, составление забавных рожиц и картинок. Намного проще положить на тарелку картофельное пюре с котлетой. Однако современные дети не растут в условиях нехватки пищи, и просто пюре может и не привлечь маленького гурмана.

А вот когда размятая картошка превращается в озеро, по которому плывет лодка (кусочек огурца и листик салата на зубочистке), есть становится намного веселее. И заодно с пюре съедаются огурец и зелень.

Украшение блюд — процесс не сложный, однако требующий немало фантазии. К счастью, интернет предлагает множество вариантов оформления пищи для маленьких капризуль, от изысканных и редких блюд до использования стандартных ингредиентов, которые есть в каждом холодильнике. Мамы разных стран предлагают мастер-классы с картинками и видео о позитивной сервировке детского стола.

Вырезать формочками для печенья цветы из огурцов, сделать стебельки и листья из морковки и салата, приделать вареным яйцам шляпки из помидорок может каждый взрослый. Старшие дети также с удовольствием принимают участие в украшении блюд, тем самым вовлекаясь в домашние дела, помогая маме и развивая собственную фантазию.

Стоит ли напоминать, что ни один из перечисленных путей приучения ребёнка к овощам и фруктам не будет работать, если в семье никто больше не ест овощи? Когда на столе взрослых изо дня в день стоят картошка фри, пельмени, макароны и сладости, а малышу предлагаются овощи взамен недостижимых взрослых блюд, принцип приучения не работает. Важно показывать на собственном примере правила здорового питания, начиная с введения овощей и фруктов в собственный рацион.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2016 12:12, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?
Рецепты фруктовых салатов для детей
Фруктовые салаты будут очень полезны детям. Правильно подобранные ингредиенты обогатят организм малыша витаминами и микроэлементами.
Какие ягоды и фрукты можно давать детям?
Для растущего организма малышей особенно важно сбалансированное и правильноепитание. Какую же роль в питании ребенка играют ягоды и фрукты?
Орехи, сухофрукты и семечки в рационе ребенка
Орехи и сухофрукты, бесспорно, должны присутствовать в питании ребенка. Но порции этих полезных продуктов разные в зависимости от возраста.
Как приучить ребенка есть овощи: советы родителям
Очень многие дети по таинственной причине терпеть не могут овощи. Заставить ребенка съесть овощное блюдо иногда бывает труднее, чем уговорить его на визит к стоматологу. Малыш с маниакальным упорством вылавливает из супа микроскопические кусочки лука, капусты и свеклы. Плюется, если вдруг почувствует, что нечаянно положил в рот крошку ненавистных овощей.